DataLife Engine / В Адыгее состоялась первая республиканская олимпиада школьников по адыгэ хабзэ

В Адыгее состоялась первая республиканская олимпиада школьников по адыгэ хабзэ

В Адыгее состоялась первая республиканская олимпиада школьников по адыгэ хабзэВ Адыгейском государственном университете накануне Дня адыгейского языка и письменности, который отмечается 14 марта, прошла первая республиканская олимпиада школьников по адыгэ хабзэ (адыгскому этикету).
Организаторами олимпиады выступили Министерство образования и науки РА и факультет адыгской филологии и культуры Адыгейского университета.
В олимпиаде участвовали 24 ученика 6-7 классов школ республики Адыгея, которые прошли первый этап республиканской олимпиады на муниципальном уровне.
На финальном этапе состязания ученики писали эссе и выполняли тестовые задания. По предложенным темам участники олимпиады должны были описать систему питания адыгов, отношение к старшим, правила путевого этикета, взаимоотношения в семье и др.
Цели проведения данной олимпиады: поднятие престижа дисциплины, выяснение уровня знаний школьников по адыгскому этикету, проверка последовательности и систематичности в изучении данного предмета, активизация исторической памяти адыгских детей, умение ориентироваться в исторических промежутках истории.
14-03-2013, 10:52
Вернуться назад