DataLife Engine / Директор Музея кино: У нас был феномен - советское многонациональное кино

Директор Музея кино: У нас был феномен - советское многонациональное кино

Директор Музея кино: У нас был феномен - советское многонациональное кино
Директор Музея кино, киновед Наум Клейман рассказал обозревателю ИА REGNUM, для чего нужны ретроспективы советского кино и как смена поколений влияет на музейные кинопрограммы

ИА REGNUM: И культура, и люди вряд ли могут существовать без каких-либо внятных установок и правил. Речь не о цензуре, разумеется. Кому же следует создавать правила, чтобы не нарушались границы?

В культуре нет дополнительных правил по сравнению с обыкновенными нравственными устоями. Я не считаю, что культура - какая-то заповедная территория, где есть другие правила. Все, что запрещено в жизни, противопоказано культуре. Например, то, что табуируют Десять заповедей. Остальное - можно. Это первое и главное, если говорить про общечеловеческое. Но еще есть целый ряд вещей, связанных с историей или нравами определенной страны, которые наслаиваются на общемировое. Они, как правило, раньше или позже устаревают. Тем не менее, их надо уважать. Раньше я это не очень понимал, пока не приехал в Таджикистан.

ИА REGNUM: Это в советское время еще было?

Да. Нельзя оскорблять чужие обычаи - их следует знать. А с устаревшими нормами должны бороться только свои, местные.

ИА REGNUM: Музей кино вел чрезвычайно энергичную деятельность - у вас проходили выставки, дискуссии, лекции. Про показы и не говорю - разнообразие невероятное. А проводили ли вы социологические исследования - изучали ли социальное и финансовое положения своих зрителей, их возраст и т.п.

Когда-то, когда у Музея кино было свое помещение, была возможность контролировать потоки зрителей, общаться с ними. Постепенно сформировалась аудитория, которую мы могли назвать нашей, она все время росла. Каждый приводил родных, друзей и т. д. Вдруг оказался очень широкий диапазон публики - и возрастной, и социальный. Однако публика была преимущественно молодежная. Приходило не очень много пожилых, мало людей среднего поколения. К сожалению. Это ведь было время, когда многие работали на нескольких работах. И основным контингентом была молодежь от 16 до 28-30 лет. Причем всех социальных стратов. С одной стороны, приходили студенты МИФИ, с другой - ребята с ЗИЛа.

ИА REGNUM: Ничего себе!

Да. Этих ребят кто-то привел, и они поняли, что к ним у нас относятся как к людям, никто не считает их дураками. Знаменитая фраза "публика - дура" абсолютно исключена в Музее, где можно показывать фильмы и вести дискуссии любой степени сложности. Кто не хотел участвовать - слушал. После каждого сеанса в фойе и коридорах собирались кучки спорящих.

ИА REGNUM: Наверняка в Музей приходили и случайные люди. А они возвращаются после первого раза? И что музей предпринимает, чтобы заинтересовать и оставить у себя этих зрителей?

Как правило, случайные не возвращаются. Хотя мы год показывали старые фильмы бесплатно. Приваживали молодежь, которая вообще не видела, например, немое кино. Было так: я долго рассказывал про немое кино, что звук не сразу появился, что это заставляло искать несловесные формы выражения эмоций. Дальше начинался показ, и тут чей-то крик: "Сапожники! Звук!". Только что я рассказывал, что звука в кино еще не было! Поэтому после сеанса мы обратились к залу: "Ребята, вы обратили внимание, как интересно играли актеры - без слов? А был бы звук, и актер вообще обошелся бы без мимики". Поговорили немного, и неопытные приходили в следующий раз, поскольку это было бесплатно, и приучались смотреть кино без звука, без цвета.... Год меня упрекал за убыточность музейного отдела директор Киноцентра...

ИА REGNUM: Его можно понять...

А я был убежден, что всё окупится. Когда здание Киноцентра достроили, и заработали все 7 залов, выяснилось, что мы привадили достаточно много зрителей. Однако есть определенный ритм смены поколений: минимум 3 года, максимум 5 лет. Между тремя и пятью годами приходят те, кто учится и заканчивает институты. Потом они уходят на производство, заводят семьи, и им не до кино. За ними приходит новая молодежь. Ее надо приваживать заново - ставить сначала вещи попроще, потом усложнять репертуар. Причем каждое время создает свои приманки. В 1980-е людей, например, поражал поздний Чаплин, а в 1993 году на него уже почти не шли. Надо было придумывать что-то другое. На первой ретроспективе Вендерса выяснилось: всем нужна мечта. Следует все время смотреть на зазор между старым и новым, учитывать, что пришло. Но мы оставляли константу - постоянный курс истории мирового кино. Только темы чуть-чуть менялись, учитывались новые явления и имена.

ИА REGNUM: На конференции "Дети синематеки" (проходившей в декабре в рамках Международного культурного форума - прим. ред.) речь шла о региональных синематеках и о целом комплексе проблем, с этим связанных. Посему вопрос - пытался ли Музей кино проводить свою культурную политику в регионах. Как скажем, Эрмитаж, открывающий филиалы в российских городах. Хотя понятно, что ваши возможности и ресурсы сильно разнятся.

Мы начинали. Дело в том, что не так просто с правами на фильмы. Как правило, мы должны показывать классику в системе некоммерческих кинозалов. А у нас эта система исчезла... Каждый раз приходится с правообладателями оговаривать, в каком кинотеатре и сколько будет показов, каковы цены на билеты. Если стоимость одного билета - 250-300 рублей, владельцы прав могут потребовать огромную сумму за сеанс, при 50-100 рублях легче получить разрешение. А Японский фонд, например, по закону может показывать свои программы только бесплатно... Почему и нужны синематеки. Мы пытались способствовать рождению синематек. Начали с Северного Кавказа. После событий в Беслане подарили проекционную аппаратуру школе № 1 - ведь детям нужны были, прежде всего, положительные эмоции. Надеялись, что там появится своя синематека - на базе республиканского проката, у которого и кинотеатры, и коллекция фильмов бездействуют. Я пять раз приезжал во Владикавказ, четыре министра культуры сменились за это время. Все соглашались, и никто ничего не делал. И до сих пор не делается.

Однако получилось в Перми. Там замечательно сохранилась коллекция прокатных фильмов, к счастью, не выкинутых. На ее основе режиссер Павел Печенкин, который до этого организовал там международный фестиваль "Флаэртина", создал Пермскую синематеку. В бывшем управлении кинопроката открыты 3 маленьких зала, где постоянно показываются фильмы, воспитывается публика. На днях было объявлено, что готовится открытие Пермского музея кино, и нас просят принять на практику будущих сотрудников этого музея.

ИА REGNUM: Больше, я так понимаю, пока не возникло?

Пока нет. Все надеются, что придет приказ из центра. А так не бывает. Пока не найдется один "безумец", который на месте начнет делать дело и за которым пойдут другие, - ничего не начнется. Синематеки - это же не только залы и собрания фильмов, это люди, собирающиеся у экрана.

ИА REGNUM: Наум Ихильевич, ведь Вам как киноведу важно, чтобы широкая публика узнавала и о таких режиссерах как, например, Латиф Файзиев, Камил Ярматов, Хангельды Агаханов и множестве других имен?

Конечно, важно. С самого начала мы обязательно проводили национальные ретроспективы. Мне как-то сказали, что я придерживаюсь коммунистических идей. На что я ответил: "Если это касается дружбы народов, то да". У нас был феномен - советское многонациональное кино. И я не хочу называть его российским кино. Оно было советским! Внутри было российское, азербайджанское, узбекское и так далее. И все время происходило культурное взаимопроникновение.

ИА REGNUM: Музей кино поддерживает связь с республиканскими студиями? С еще сущетвующими, конечно же...

К сожалению, многих студий уже нет. У нас с эстонцами большая дружба. Были очень хорошие отношения с литовцами, пока Юозас Будрайтис работал в Москве советником по культуре. Все зависит от того, кто представляет страну - есть ли в посольстве заинтересованный человек. Вот не так давно в одном центральноазиатском посольстве были не слишком заинтересованы в своей киноистории. Молдаване про свою кинематографию вообще не хотят говорить. А там же был Михаил Калик - целая эпоха. Но для показа таких ретроспектив нужно иметь свой зал. Предлагаешь кинотеатру: "У нас есть таджикское кино для показа". А они отвечают: "У нас на американское не приходят, а вы хотите такое недоходное кино поставить".

Беседовала Наталия Эфендиева
ИА REGNUM
17-01-2014, 11:05
Вернуться назад