DataLife Engine / Юрий Коков выступил на митинге, посвященном 150-летию окончания Кавказской войны

Юрий Коков выступил на митинге, посвященном 150-летию окончания Кавказской войны

Юрий Коков выступил на митинге, посвященном 150-летию окончания Кавказской войны
Сегодня в Нальчике в День памяти адыгов – жертв Кавказской войны возле памятника «Древо жизни» состоялся митинг, посвященный 150-летию окончания Кавказской войны, передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Сегодня минуло 150 лет с окончания Кавказской войны. Идут годы, меняются поколения, но дата эта остается в памяти народа, заставляя переосмысливать причины трагедии. Многие адыги погибли, многие покинули родину, были изменены судьбы целых поколений. При любых трактовках эта война остается самой драматичной страницей в истории народа. Склоним же головы перед памятью о тех, кто пал на поле боя, умер на чужбине, перед памятью о всех жертвах этой войны», - сказал врио главы КБР Ю.Коков, открывая митинг.

«Народ не исчез, он выстоял и сохранил свой потенциал. Кавказская война была порождением той эпохи, когда между собой соперничали империи. Но народ сделал свой выбор и связал судьбу с Россией, и остается верен своему выбору. Адыги принимали и принимают участие в формировании российского государства. Время подтвердило правильность выбора: адыги сохранили историческую родину, свой потенциал, в том числе и нравственный, и культурный, подарив миру много выдающихся деятелей», - отметил Ю.Коков.

«Нынешние адыги понимают, что такая трагедия была не только в их судьбах, но и в судьбах многих других народов, в том числе и русского. Они не собираются спекулировать на трагедии предков, понимая, что это – прошлое. А будущего они не мыслят без всесторонней интеграции с Россией, которая и является нашим Отечеством», - подчеркнул врио главы КБР.

«Многонациональный народ КБР строит свою новую жизнь, в республике делается все для сохранения языка, культуры и традиций народа. Проблемы, доставшиеся нам от той войны, деликатно и тактично решаются адыгскими общественными организациями. Только в мирных условиях, при взаимном уважении всех национальностей, возможно будущее нашего народа», - сказал Ю. Коков.

Затем представители духовенства во главе с муфтием КБР Хазретали Дзасежевым совершили дуа (поминальную молитву).

В своем выступлении президент Международной черкесской ассоциации (МЧА) Хаути Сохроков , в частности, сказал: «Признание факта трагедии волнует наших соотечественников. Но нельзя жить спиной к будущему, нам пора многое переосмыслить и переоценить».

Х. Сохроков сообщил, что МЧА приняла решение отмечать в сентябре адыгский праздник, Международный день черкесов-адыгов.

«Надо передавать молодым не только скорбь, но и силу духа, и все хорошее, что есть у старших. Этому и послужит праздник», - сказал Х. Сохроков.

После выступлений состоялось возложение цветов к памятнику «Древо жизни».

По оценкам правоохранителей, на траурном мероприятии присутствовало около 5 тыс. человек. Перед митингом около 1,5 тыс. горожан в национальных костюмах с флагами прошли шествием по проспекту Ленина от железнодорожного вокзала до памятника «Древо жизни».
21-05-2014, 12:28
Вернуться назад