DataLife Engine / «Кабардинцы» достойно представили породу на Всемирных конных играх во Франции

«Кабардинцы» достойно представили породу на Всемирных конных играх во Франции

«Кабардинцы» достойно представили породу на Всемирных конных играх во Франции
История Всемирных конных игр, ставших одним из самых ярких и ожидаемых событий в среде конезаводчиков всего мира, начинается с 1990 года. Именно тогда в Стокгольме состоялись первые игры, которые, конечно, по своей массовости и зрелищности не идут ни в какое сравнение с этим зрелищным мероприятием в его современном виде.

К слову, в прошлом году Игры состоялись как раз во Франции: 74 страны-участницы, 984 спортсмена, более 21 тысячи зрителей только на церемонии открытия, более 200 тысяч зрителей в спортивном городке, где они смогли почувствовать дух состязаний и наблюдать за розыгрышем 27 комплектов медалей.

Именно здесь, во Франции, в рамках Всемирных конных игр состоялся конный переход Пиренеи – Мон-Сен-Мишель, вызвавший определенный общественный резонанс среди любителей и профессионалов, занимающихся, в частности, кабардинской породой лошадей. Но для того, чтобы оценить значимость данного события в полной мере, необходимо немного внимания уделить истории.
Едва не утраченное достояние

«Спина лошади – основа государства», – так говорили в Древнем Китае, хотя стоит отметить, что это выражение актуально не только для Поднебесной. В частности, в России коневодство всегда было особой отраслью, «пиком животноводства», как выражаются сами коневоды.

И если в былые времена в большинстве случаев лошадей использовали в качестве тягловой силы и боевого орудия, то со временем они приобрели новое социальное значение для человека как средство развития духовной и физической культуры, спорта, активного отдыха и общения с природой.

По словам специалистов, для такого разностороннего использования наиболее подходят лошади неприхотливые, обладающие повышенной выносливостью, пригодные для круглогодичного табунного и культурно-табунного содержания.

Одной из лучших отечественных пород в этом отношении является кабардинская (черкесская) порода лошадей.

1990-е годы прошлого века оказались очень тяжелыми временами не только для людей, но и для лошадей.

«Обстановка вокруг была как после войны, — вспоминает те годы президент Всероссийской ассоциации конезаводчиков и любителей кабардинской породы лошадей Сергей Аникеев.

– Многое в те годы было утеряно, некоторые породы практически ушли. Не миновала сия участь и кабардинскую породу. Я хорошо помню, как по трассе Ростов – Дон шли эшелоны машин – вывозили лошадей. Куда? Об этом ведает лишь сам Бог».

Академии наук приходилось очень тяжко, было много проблем с племенным учетом, обследованием. И большой удачей для кабардинского коневодства в целом оказалось то, что в тот период пришел такой человек как Хажисмель Амшоков – ныне заведующий Нальчикским опорным пунктом Всероссийского НИИ коневодства, главный регистратор лошадей кабардинской породы в Госплемкнигу.

Большой удачей для кабардинского коневодства оказалось то, что в сложный период пришел такой человек как Хажисмель Амшоков

Амшоков проявил феноменальную работоспособность: за пять лет выпустил две племкниги, ряд брошюр, и это на фоне десяти лет застоя, в течение которых многие хозяйства просто прекратили свое существование.

Предстояло отследить каждую конкретную лошадь, чтобы установить все данные. Для людей, которые далеки от сути проблемы, можно сказать, что Амшоков в одиночку осилил пласт работы, которую в лучшие времена за аналогичный период выполняли несколько десятков человек.

Сегодня в государственной племенной книге записано более 3000 конематок, из которых описана не только каждая лошадь, но и ее генеалогия и приплод.

И все же, породе быть!

Три года назад результатом усилий инициативной группы стало основание Всероссийской ассоциации конезаводчиков и любителей кабардинской породы лошадей.

Аналогичные национальные ассоциации сегодня действуют в пяти странах мира из девяти тех, в которых занимаются разведением породы. В их числе Франция, Германия, ряд других стран. Десятой страной недавно стала Индия, житель которой приобрел несколько голов на аукционе в Казахстане.
Подтверждением интереса мировой аудитории является уникальный проект по исследованию генома кабардинской породы лошадей, который проводится при поддержке фонда VolkswagenStiftung (Германия), Берлинского университета им.Гумбольдта, ВНИИ коневодства и ряда других участников.

В числе направлений исследования — создание оригинальной электронной базы для сбора и генетико-популяционного анализа данных, скрининг генома кабардинских лошадей, проведение специального «Горного теста» — конного перехода, во время которого у исследуемой группы лошадей регистрируются важнейшие физиологические и биохимические показатели.

Результаты исследований послужат основой для ведения селекционно-племенной работы на современном уровне с одной из лучших отечественных пород лошадей.

Первый этап международного проекта заканчивается в июле

Фото автора
Мария Темрюк
2-05-2015, 14:08
Вернуться назад