DataLife Engine / Черкесам запрещают историю и родной язык?

Черкесам запрещают историю и родной язык?

Черкесам запрещают историю и родной язык?
Давление на шапсугских активистов начала прокуратура Краснодарского края. Милиция и прокуратура преследуют школьников-черкесов из-за участия в траурных мероприятиях 21 мая. Акция силовиков вызвала волну возмущения в черкесском сообществе.
Происходит это в Краснодарском крае, в шапсугском ауле Большой Кичмай. Шапсуги, напомним, являются одним из субэтносов большого черкесского народа, к которому относятся кабардинцы, черкесы, адыгейцы и шапсуги.
«Полный Кичмай экстремизма»
Большой Кичмай, будучи самым большим шапсугским населенным пунктом Черноморского побережья, является неформальной столицей шапсугов. В Кичмай приезжали из комиссии по делам несовершеннолетних, с бумагой из прокуратуры.
В рамках «профилактики экстремизма» была проведена беседа с учениками на тему добровольно ли они участвуют в этих мероприятиях, не заставляют ли их родители по этому поводу делать то, что они не хотят и т.д.
Пятнадцать лет назад, в бытность Аслана Гвашева директором школы, дни памяти стали проходить с участием детей. Ни разу за это время вопросов не возникало. И в этом году мероприятие было организовано на хорошем уровне, - сообщает «Эхо Кавказа».

Участников сопровождала автоинспекция, где надо, перекрывала движение на дорогах. Традиционно представителей власти на подобных мероприятиях больше, чем местных жителей, говорит Аслан Гвашев.
Но на этот раз даже брутальные мужчины в черных очках и строгих костюмах сменили одежды и практически не выделялись из общей массы. Ничего не предвещало неприятностей, продолжает Аслан Гвашев.
Но через две-три недели после памятного мероприятия организаторов стали вызывать в прокуратуру. Как и в случае со школой, никаких документов, на основании которых проводятся эти беседы, им не предъявили.
Черкесский язык, как преступление?
Среди тех, кого пригласили в прокуратуру, был и Аслан Гвашев. «На словах они мне пояснили, что на меня поступила жалоба. Будто бы кто-то посчитал, что в своем выступлении я к чему-то призывал. Они пришли к такому выводу потому, что я единственный из всех выступавших говорил на родном языке», - отмечает он.

«В прокуратуре мне задавали вопросы: «О чем я говорил? Почему я говорил на черкесском? С чем это связано?» Я в свою очередь спросил их, противозаконно ли говорить на родном языке? Мне ответили, что нет, не противозаконно.
Я им сказал, что тогда непонятно, в чем смысл нашего разговора? Мне ответили: «Ну, мы не знаем», - рассказывает журналистам Гвашев.
Тот факт, что они начали опрашивать детей, сам Гвашев, родители, и представители общественности расценивают как процесс запугивания, чтобы в следующем году людей, которые принимают участие в этом мероприятии, было гораздо меньше, или чтобы вообще оно перестало существовать».
Возмущение от Сочи до Кабарды
По словам бывшего директора школы Аслана Гвашева, полицейские задавали в присутствии учителей и родителей: «Вы были на памятном мероприятии? Вы добровольно туда пошли или вас кто-то заставил? Родители были с вами? Вы пропустили в этот день занятия? На чем вас туда возили? На школьном автобусе?».

Полицейские объясняли проведение опроса заданием прокуратуры, но ни одного документа, подтверждающего это, у них на руках не было. Аслан Гвашев отметил, что это прессинг в отношении и родителей, и детей, потому что никто им не объяснил, на каком основании и зачем это делается.
Полицейское мероприятие в школе вызвало громкий резонанс в черкесском сообществе. Его обсуждают от Сочи и Москвы до Кабарды – люди обмениваются мнениями в социальных сетях, звонят друг другу по телефону.

Многие восприняли это как некую новую кампанейщину силовиков, которые таким образом пытаются продемонстрировать свою бдительность на пустом месте. Подобные демонстрации активности не новость, говорят люди, но вовлекать в них детей недопустимо.
Черкесы требуют разъяснений
Председатель черкесской общественной организации «Адыге-Хасэ» Краснодарского края Аскер Сохт обратился в краевой отдел по борьбе с экстремизмом за разъяснениями.

По словам Сохта, ему сообщили, что опрос в школе проводился сотрудниками Лазаревского РОВД по поручению заместителя прокурора Краснодарского края, чтобы выяснить, не ущемлялись ли права детей во время мероприятий 21 мая.
Пока на этом, говорит Аскер Сохт, официальная информация исчерпывается: «Все это вызвало обеспокоенность в обществе, потому что мероприятие прошло 21 мая, а сейчас на дворе уже начало августа».
Стоит обратить внимание, что мероприятия, посвященные 150-летию окончания Кавказской войны, в Краснодарском крае проходили на основании постановления губернатора Ткачева и перечня мероприятий, утвержденного краевой администрацией, - отмечает он.
«Подобные мероприятия проходят регулярно под эгидой органов власти, как, собственно, и в других субъектах Российской Федерации. Таким образом, непонятна эта инициатива прокуратуры, ее мотивы, но я думаю, что разъяснения все-таки будут нами получены», заявляет Сохт журналистам «Эхо Кавказа».

Анзор Даур
1-08-2015, 01:50
Вернуться назад