DataLife Engine / Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г.Шапошникова.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г.Шапошникова.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г.Шапошникова.
Кавказский государственный заповедник был создан 12 мая 1924г. для охраны исчезающего кавказского зубра. Но его природоохранная история начинается гораздо раньше – со времени организации в 1888 году в этих местах Великокняжеской Кубанской охоты семьи Романовых.
Сегодня заповедник расположен на Северном и Южном склонах Западного Кавказа. И является крупнейшей особо охраняемой природной территорией европейской части России, площадью 278 тысяч га.
Цели и задачи заповедника – сохранить уникальные и типичные природные комплексы и объекты, достопримечательности природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучение естественных процессов в биосфере и контроль за изменениями его состояния, экологическое воспитание населения.
Территория Кавказского заповедника представлена типично горным ландшафтом, характеризуемым высотными отметками от 260 до 3345 м. н.у.м. Основа его рельефа – Главный Кавказский хребет. Особенностью заповедника является высотная поясность – от субтропиков до альпики.
В заповеднике обитает более 4000 видов животных, из которых более 300 видов – позвоночные животные, из них 176 видов – птиц, 83 млекопитающих, 24 – пресмыкающихся, 10 – земноводных и 21 вид – рыб.
Флора заповедника богата, разнообразна и весьма индивидуальна: уровень эндемизма в среднем достигает 15-20 %. В пределах заповедника произрастает 1585 видов сосудистых растений, из них 416 видов – эндемики, 165 видов дендрофлоры (реликтовые виды составляют 22%, эндемичные – 24%).
Территория заповедника изрезана глубокими долинами, на дне которых шумят стремительные потоки с кристально чистой прозрачной водой, многочисленными порогами, перекатами, крутыми поворотами русла. Берут они свое начало с высокогорных ледников и выходов подземных вод. Часть из них течет в южном направлении - Мзымта, Хоста, Сочи, Шахе, часть – в северном: Белая, Киша, Уруштен, Малая Лаба, Закан и другие.






Вершины гор венчают 60 ледников, их общая площадь 18,2 кв.км. Наиболее крупные из них – ледники Псеашхо и Цахвоа. В заповеднике более 130 озер, самое большое из которых – озеро Безмолвия – 200 кв.км.
В отрыве от основной территории заповедника в пос. Хоста расположена уникальная тисо-самшитовая роща, кластерный участок площадью 300га – древний колхидский лес.
Несмотря на соседство с развитыми и густонаселенными территориями Юга России, заповедник остается островом дикой природы. Все его природные комплексы находятся в полной сохранности, две трети из них сохранились в девственном состоянии. В 1979 году заповеднику присвоен статус биосферного, а в 1999 он стал территорией Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Кавказский заповедник без всякого сомненья можно причислить к жемчужинам Кавказа. Этот уникальный уголок словно создан для отдыха и туризма! По территории Кавказского заповедника и подведомственного ему Сочинского заказника проложено 23 обустроенных маршрута общей протяженностью 738 км, имеется два туристских приюта, 2 визит-центра, Музей природы на кордоне Гузерипль.
Экскурсионные тропы в Хостинской тисо-самшитовой роще, рекреационный экокомплекс Лаура на одноименном кордоне в Красной поляне; кордоны Пслух и Энгельманова поляна, где для посетителей построены комфортабельные гостевые дома, бани, беседки и пацхи; Вольерный комплекс диких животных обитающих в горах Кавказа; веревочные парки аттракционов на кордоне Лаура и кордоне Гузерипль. Все это в заповеднике!
Катание на снегоходах по просторам плато Лагонаки и склонам хребта Аишхо, прогулки на снегоступах и лыжах в окрестностях Красной поляны - это зима в заповеднике!
По числу посетителей Кавказский заповедник занимает третье место среди заповедников России – в 2016 году в нем побывало около 210 тысяч человек.
Контактная информация:
Кавказский государственный природный биосферный заповедник
http://kgpbz.ru
e-mail:kgpbz@mail.ru
тел.: +7(862)240-51-36
факс: +7(862)240-52-65
19-01-2017, 21:18
Вернуться назад