DataLife Engine / Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба
В древности странники, путешествующие пешком, непременно обзаводились посохами (с посохами ходить было удобней, как по гористой или топкой местности, так и по равнинам). Посох служил опорой, и помогал передвигаться на большие расстояния.
Именно это и считается отправной точкой развития скандинавской ходьбы (Nordic Walking).
Официально родиной скандинавской ходьбы считается Финляндия. Еще в 70-е годы 20 века финны включали в программу летних тренировок национальной сборной по лыжам упражнения и забеги с двумя палками по пересеченной местности. Вскоре у них появились последователи. Массовое распространение в Европе скандинавская ходьба получила в 80-е года. Сегодня число поклонников скандинавской ходьбы насчитывает боле 14 миллионов, а специальные клубы и федерации скандинавской ходьбы есть во всех европейских странах.
Одним из отличительных моментов скандинавской ходьбы является использование специальных палок для занятий ходьбой (с ремешками-держателями на запястье). Палки оснащены резиновыми «башмачками», которые используют при ходьбе по асфальту. Существующая техника скандинавской ходьбы, при которой движения рук, ног, бёдер и тела являются ритмичными, считается высокоэффективным средством оздоровления организма. Для того чтобы почувствовать результаты очень важно сразу найти правильный темп движения. При этом способе передвижения противоположные (левая/правая) руки и ноги движутся по очереди, вперёд и назад (как при ходьбе, но более интенсивно). Величина замаха руками определяет размер шагов. Если движения рук и ног проводятся с большим замахом, то амплитуда бёдер, грудной клетки, отдела скелета затылок-плечо тоже становятся больше, и нагрузка возрастает. Палка должна способствовать движению вперед, то-есть от неё нужно активно отталкиваться.
Скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба
Давно уже доказано, что передвижение с помощью палок для скандинавской ходьбы, в отличие от обычных способов ходьбы и бега, позволяет полноценно задействовать плечевой пояс тела. Тем самым нагружаются и развиваются все мышцы, уменьшается давление на колени и позвоночник, улучшается работа сердца и легких. По оценкам медиков скандинавская ходьбы идеальна для корректировки осанки, возвращает к полноценной жизни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата, шеи и плеч.
Наверное, сегодня нередко вы видите людей с палками в парках, лесу, городе. Многие из них «занимаются палками» самостоятельно, непрофессионально. Но, будет ли, в таком случае достигнут оздоровительный эффект, позволит ли это не навредить самому себе? К сожалению, среди населения сегодня превалирует мысль, что скандинавская ходьба – это несложно и просто, это то, что можно изучить самому, без специалистов, достаточно взять в руки любые палки, и вот ты уже гуру в области Nordic Walking. И сегодня мы ответственно заявляем, для того, чтобы занятия скандинавской ходьбой были эффективными, необходимо предварительное обучение навыкам под руководством специалистов.
В 2015 году в Краснодаре был основан Клуб скандинавской ходьбы «Шагаем вместе». С момента основания, Клубом руководит Татьяна Калитурина - первый в городе сертифицированный Инструктор по обучению технологиям Nordic Walking. Татьяна - уроженка Адыгеи, выпускница Института физической культуры АГУ, прошла обучение в Школе скандинавской ходьбы «Евразия» в городе Алма-Аты. На протяжении 1,5 лет она приобщает желающих к скандинавской ходьбе. Более 300 жителей столицы Кубани в режиме круглогодичных занятий совершенствуют свои навыки. Татьяна уверена, что постоянные занятия скандинавской ходьбой - это доступный для людей любого возраста, эффективный способ поддерживать на хорошем уровне свое физическое состояние.
В рамках предстоящего Фестиваля экстремальных и беговых дистанций «Весенний драйв» (25-26 марта) под руководством Калитуриной Т. пройдут мастер-класс и зачётная дистанция по скандинавской ходьбе. В ходе бесплатного мастер класса (на него приглашаются все желающие), Татьяна проведёт обучение навыкам Nordic Walking. Эти умения предполагается закрепить на специальной 7-километровой дистанции, по итогам которой будут выданы специальные грамоты всем участникам. Участникам дистанции необходимо иметь специальные палки и удобные одежду и обувь.
В целях подготовки к участию в мастер-классе и дистанции Калитурина Т. предлагает консультации, а также помощь в приобретении и подборе инвентаря.
Напоминаем, что для участия в дистанции надо подать заявку, не позже 23 марта по тел. 8(961) 827-24-70, или на https://vk.com/im?sel=38554554 или на e-mail: turtex46@mail.ru - тема сообщения «шагаем вместе»).
До встречи на Фестивале.
4-03-2017, 10:30
Вернуться назад