DataLife Engine / Рособрнадзор положительно оценил уровень организации ЕГЭ в Адыгее

Рособрнадзор положительно оценил уровень организации ЕГЭ в Адыгее

Рособрнадзор положительно оценил уровень организации ЕГЭ в Адыгее
Врио Главы РА провел планерное совещание с руководителями отраслевых министерств республики. Одним из основных вопросов его повестки стало обсуждение результатов недавних рабочих встреч Мурата Кумпилова с руководителями федеральных ведомств в Москве.

В их числе – переговоры с главой Рособрнадзора Сергеем Кравцовым. Он дал положительную оценку проведению ЕГЭ в Адыгее, указав, что регион по итогам прошлого года вошел в число лидеров с высоким уровнем организации государственной итоговой аттестации. Вместе с тем Сергей Кравцов указал на актуальные вопросы, требующие пристального внимания руководства региона.

— В прошлом году экзамен прошел в соответствии со всеми требованиями. Более того, нам удалось намного улучшить как организацию ЕГЭ, так и результаты работ учащихся. Но эта система должна работать более эффективно, с учетом всех нововведений. Надеюсь, что и в этом году экзамен пройдет организованно, без нарушений, выпускники покажут хороший результат, — сказал Мурат Кумпилов.

Как доложил министр образования и науки РА АнзаурКерашев, механизмы проведения экзаменов отработаны, по большинству предметов удалось повысить средний тестовый балл.

В настоящее время подготовка к государственной итоговой аттестации ведется в рабочем режиме. Во всех муниципальных образованиях регулярно проводятся диагностические работы и тренировочные экзамены в условиях, приближенных к проведению ГИА. Для выпускников организована работа по психологической подготовке к экзамену. На всех уровнях системы образования республики работают «горячие линии» по вопросам проведения экзаменов.

Всего в 2017 году в государственной итоговой аттестации примут участие 1277 выпускников 11 классов, а также 4185 выпускников 9 классов. В досрочном периоде ГИА-11 запланировано участие 2 выпускников текущего года, 89 – выпускники прошлых лет.

Врио Главы Адыгеи также поставил перед министром образования и науки РА задачу повышать качество образования, активней взаимодействовать с отраслевым федеральным министерством, учесть все методические рекомендации Рособрнадзора. Кроме того, дано поручение проработать вопросы сотрудничества с Финансовым университетом при Правительстве РФ для направления на учебу талантливых выпускников Адыгеи. Соответствующие договоренности были достигнуты в Москве во время переговоров Мурата Кумпилова и ректора вуза Михаила Эскиндарова, сообщает пресс-служба Главы РА.
13-03-2017, 08:53
Вернуться назад