DataLife Engine / 13 марта в Республике Адыгее открывается Вторая Кавказская математическая олимпиада

13 марта в Республике Адыгее открывается Вторая Кавказская математическая олимпиада

13 марта в Республике Адыгее открывается Вторая Кавказская математическая олимпиада. Организаторами олимпиады являются Министерство образования и науки республики и Адыгейский государственный университет. Проведение олимпиады в Адыгее стало возможным благодаря личному заинтересованному участию и поддержке врио Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова, который в прошлом году еще, будучи Председателем Госсовета-Хассе Республики Адыгея, приложил большие усилия для включения финансирования олимпиады в республиканский бюджет на 2017 год.
Спонсорскую помощь проведению олимпиады оказала компания ITV AXXON - лидер российского рынка в области обработки видеоизображений, взявшая на себя существенную часть расходов на приобретение сувенирной продукции и призов для участников олимпиады.
Впервые Кавказская математическая олимпиада состоялась в 2015 году в Образовательном центре «Сириус» (Сочи). В ней приняли участие школьники из 15 регионов Юга России (ЮФО и СКФО). Олимпиада была учреждена по инициативе декана факультета математики и компьютерных наук АГУ, директора Республиканской естественно-математической школы Дауда Мамия
Вторая Кавказская математическая олимпиада имеет международный статус и состоится в период с 13 по 18 марта 2017 года в городе Майкопе Республики Адыгея.
В Олимпиаде примут участие 115 школьников - представители 15 регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и стран Закавказья: Армении, Абхазии и Южной Осетии.
Целью олимпиады является содействие формированию единого культурного и образовательного пространства, объединяющего регионы Юга России и страны Кавказа, развитие и укрепление дружеских связей между школьниками России и кавказских республик, увлеченными математикой.
Одна из задач олимпиады – подготовка обучающихся к заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по математике и заключительным этапам национальных олимпиад-стран-участниц.
Олимпиада проводится по заданиям, уровень трудности которых соответствует уровню трудности заданий окружного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, существовавшего до 2008 года. Задачный комитет олимпиады состоит из членов Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по математике.
Олимпиада проводится по двум возрастным группам (юниорская лига – 8-9 классы, старшая лига – 10-11 классы).
К участию в Олимпиаде Координационным Советом приглашены:
• победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике 2015-2016 учебного года среди 9-х и 10-х классов или заключительного этапа Олимпиады им. Л. Эйлера 2015-2016 учебного года и победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике 2016-2017 учебного года среди 9-х, 10-х, 11-х классов или регионального этапа Олимпиады им. Л. Эйлера 2016-2017 учебного года в регионах Юга России, а также победители и призеры региональных и заключительных этапов национальных математических олимпиад зарубежных стран.
О высоком уровне предстоящей Кавказской математической олимпиады свидетельствует тот факт, что большая часть жюри состоит из членов жюри Всероссийской математической олимпиады школьников, в прошлом победителей и призеров всероссийских и международных олимпиад. Возглавляет жюри Дауд Казбекович Мамий, директор Республиканской естественно-математической школы, декан факультета математики и компьютерных наук Адыгейского государственного университета, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, кандидат физико-математических наук.
Заместитель председателя жюри, председатель Задачного комитета – Павел Александрович Кожевников, доцент Московского физико-технического института, старший научный сотрудник лаборатории популяризации и пропаганды математики Математического института им. В. А. Стеклова РАН, член тренерского совета национальной команды России на международной математической олимпиаде, заместитель главного редактора по математике журнала «Квант», член Центральной предметно-методической комиссии по математике Всероссийской олимпиады школьников, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, золотой медалист международной олимпиады по математике 1992
года, лауреат Золотой медали РАН за пропаганду научных знаний, кандидат физико-математических наук.

Особенно следует отметить помощь и участие в организации Кавказской математической олимпиады руководителя Национальной сборной России по математике Назара Хангельдыевича Агаханова.

Н.Х.Агаханов, доцент Московского физико-технического института (государственного университета), кандидат физико-математических наук, председатель Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по математике, председатель жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, руководитель Национальной команды России по математике, член Координационного Совета Международной математической олимпиады, лауреат премии Правительства РФ в области образования не только оценит работы юных математиков, но и примет участие в круглых столах и лекциях для преподавателей математики и организаторов школьных предметных олимпиад.
Большим подарком для всех школьников Адыгеи, интересующихся естественными науками, станут лекции известного математика и популяризатора науки Николая Николаевича Андреева.
Андреев Н. Н., заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института имени В. А. Стек¬лова РАН, кандидат физико-математических наук, лауреат премии Президента Российской Федерации 2010 года в области науки и инноваций для молодых ученых, создатель проекта «Математические этюды», лауреат Золотой медали РАН за пропаганду научных знаний проведен несколько встреч со школьниками и студентами в Майкопе, а затем 15 марта в 10-00 в Гиагинском ДК прочитает лекции для школьников близлежащих четыре районов Адыгеи, а 17 марта – в ДК пос. Тульский для юных математиков Майкопского района.


Официальный сайт Олимпиады – cmo.adygmath.ru.
Для справки: Министерство образования и науки РА и Адыгейский государственный университет не случайно стали организаторами данного мероприятия. В Адыгее накоплен большой опыт проведения математических олимпиад и турниров самого высокого уровня. Республика является единственным регионом в России, в котором заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике проходил четыре раза. С 1998 года в Адыгее существует Республиканская естественно-математическая школа, ежегодно готовящая призеров Всероссийской олимпиады школьников по разным предметам и ставшая за эти годы одним из лучших образовательных учреждений Юга России. С 2003 года РЕМШ и факультет математики и компьютерных наук АГУ проводят во Всероссийском детском центре «Орленок» специализированную смену «Юный математик» (до 100 участников из всех регионов России) и «Южный математический турнир» в рамках этой смены. С 2015 года Всероссийский образовательный центр «Сириус», созданный в Сочи под попечительством Президента России В.В. Путина, проводит при организационном участии РЕМШ и факультета математики и компьютерных наук АГУ ежегодные математические смены для одаренных школьников Юга России (до 200 человек из 15 регионов страны). С 1995 года в Адыгее проводится Летняя математическая школа, которая собирает до 170 школьников из многих регионов России.
13-03-2017, 10:00
Вернуться назад