DataLife Engine / Персональной выставки Умара Мижева

Персональной выставки Умара Мижева

Персональной выставки Умара Мижева
17 марта в 15.00 в Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоится открытие персональной выставки заслуженного художника Российской Федерации, народного художника Карачаево – Черкесии Умара Мижева, приуроченная к его 70-летию. В экспозицию вошло более 90 авторских произведений, созданных в техниках живопись, графика, войлок и фотография.

В своих произведениях художник вдохновенно воспевает и прославляет красоту родного края – Карачаево-Черкесии, рассказывает о людях, здесь живущих. Его произведения воплощают связь с родной землей, отображают основы народной жизни, преемственность поколений и одновременно проникнуты современным мироощущением.

Умар Мижев из тех художников, которые одинаково свободно чувствуют себя во всех жанрах живописи: натюрморте, портрете, пейзаже, жанровых композициях. Свое отношение к людям, к жизни он пытается передать, прежде всего, в портретах – любимом жанре художника. Его герои – интеллектуалы, творческие люди, которых волнуют проблемы их эпохи. Это люди спокойные и мудрые, в них все гармонично, и отсюда – ощущение величия их духа, особой человечности, и благородства.

Нередко художник обращается и к сюжетам древнего нартского эпоса, фольклору, которые позволяют постичь менталитет своего народа и одновременно помогают придать его произведениям национальное звучание. Резкие цветовые контрасты усиливают динамизм картин, помогают наделить его героев сверхчеловеческой мощью и силой и одновременно делают их истинно народными по духу персонажами. Патриотические чувства время от времени подталкивают Умара Мижева взяться за кисть, чтобы создать полотна исторического характера, прежде всего, посвященные депортации карачаевского народа.

В последние годы художник обратился к фотоискусству, как к новому способу самореализации, позволяющему более полно и интересно реализовать свое творческое отношение к современной, стремительно меняющейся жизни. В 2012 г. художник награжден Региональной общественной организацией «Интеллектуальный центр Чеченской Республики» дипломом и медалью «За профессиональную честь». Во Всероссийском конкурсе на присуждение Национальной премии в области современного изобразительного искусства «Русская галерея ХХI век» за 2011 г. отмечен серебряной медалью в номинации «За развитие традиционного национального искусства народов России». А в 2012 г. дипломом Союза художников России за успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства России.

Используя в своем творчестве различные приемы и формы художественного выражения, Умар Мижев никогда не изменяет главному –восприятию национальных художественных традиций, прокладывая мост к глубинным явлениям национальной культуры. За вклад в современное изобразительное искусство художник был награжден званием Заслуженный Художник Российской Федерации, в 2014 г. - звание Народный Художник Карачаево-Черкесской Республики.

Умар Крым-Гериевич Мижев родился в 1947 г. в селе Ленинполь Киргизской ССР. В 1974 г. окончил художественно-графический факультет Карачаево-Черкесского государственного педагогического института. С 1977 г. активный участник краевых, зональных, всероссийских и всесоюзных выставок. С 1987 г. член Союза художников СССР. С 1991 по 1992 гг. являлся председателем правления Карачаево-Черкесской организации Союза художников РФ. С 1992 г. работает главным художником в Карачаевском государственном драматическом театре, где им осуществлено как художником-постановщиком около тридцати спектаклей. Достиг определенных успехов в книжной графике, оформил более тридцати книг местных авторов.

Выставка продлится до 17 апреля.
17-03-2017, 13:28
Вернуться назад