DataLife Engine / Почему не получилось у Совмена, и что может сделать  Тхакушинов? (Часть VIII)

Почему не получилось у Совмена, и что может сделать  Тхакушинов? (Часть VIII)

Здесь, думается, уместно было бы вспомнить еще об одном опыте второго президента. Сразу после прихода к власти он, опять же с подачи общественности, в том числе и нашей, привлек в чиновники нескольких молодых людей. В целях так сказать обновления кадров. Так вот, за исключением единиц, этот опыт оказался неудачным. Стало очевидным, что поколение, которое получило образование в советское время значительно лучше, в первую очередь, профессионально, чем новое. Это, повторимся, при том, что «лучше» совсем не означает «хорошо» или даже «удовлетворительно».

И еще раз подчеркнем: как с этими кадрами должен работать новый президент – мы не знаем. Но уверены, большая часть президентского времени будет уходить на них.

Мы в дополнение к этому можем лишь предложить ректору Тхакушинову следующее: пока он будет президентом, не забывать о том, что он еще и педагог. И сделать все, чтобы вырастить новое поколение чиновников. Причем с «нуля». Взяв «сырых» выпускников вузов. Пусть, например, выпускников профильного факультета МГТУ. Там есть такой факультет, который якобы готовит управленцев.

Понятно, что сам он не успеет воспользоваться этим поколением. Если не изменится закон РФ о госслужбе, у него есть право лишь на один президентский срок. С другой стороны, если эту «школу» поставить на хорошую основу, понадобится уж никак не меньше 5 лет.

Зато после очередных президентских выборов одни не будут говорить, что у Тхакушинова не получится, потому что он ректор. Или у Совмена – потому что он бизнесмен. Другие от выборов к выборам не будут ждать чуда. А просто своего «применения» в соответствии с профессионализмом, со специальностью.

А как организовать эту «школу», чтобы она соотвествовала современности – вопрос технический. Этих возможностей у нас предостаточно. В том числе, если необходимо будет обращаться к международному опыту.

Окончание, Натпресс, Аслан Шаззо

11-01-2007, 11:30
Вернуться назад