DataLife Engine / У России есть опыт решения этой проблемы

У России есть опыт решения этой проблемы

У России есть опыт решения этой проблемы Член Совета федерации РФ Альберт Кажаров объяснил Ольге Алленовой, почему Россия должна помочь сирийским черкесам.

Есть ли официальная позиция российских властей по репатриации сирийских черкесов в Россию?

Пока официальная позиция федеральной власти не озвучена, однако этой проблемой, безусловно, занимаются. Насколько я знаю, руководством страны даны поручения МИД РФ и Федеральной миграционной службе, чтобы они изучили проблему и внесли свои предложения. Кроме того, есть официальная позиция регионов. Парламент Адыгеи, а также президенты Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии обратились к федеральному центру с просьбой оказать помощь в репатриации наших соотечественников и оказании помощи в их размещении и адаптации. Это вопросы глобальные, и они, как я понимаю, решаются.

Также есть вопросы мелкие, но не менее проблемные. Пока в Сирии существуют высокие платежи за визы, а семьи многочисленные — им трудно в таких условиях выехать. И сейчас, я очень надеюсь, этот вопрос как-то будет решаться.

В России уже побывала делегация из Сирии, а из России туда никто не поедет?

В Кабардино-Балкарии создана рабочая группа, и одна из ее рекомендаций заключается в том, что нужно отправить в Сирию комиссию для изучения ситуации на месте. Но это только рекомендация — решение по внешнеполитической деятельности может принять только МИД РФ, субъекты такими полномочиями не обладают.

Что касается черкесской делегации из Сирии, там были влиятельные люди, они в этой поездке представляли интересы всей диаспоры, и с ними встретились представители власти всех трех субъектов РФ, где живут черкесы.

А если Россия не решит вопрос с репатриацией?

Исторически сложилось так, что 150 лет назад эти люди покинули Россию. Россия принимала в этом участие. И сейчас она проявит свои лучшие качества, если гостеприимно примет их назад.

Но в России сейчас актуальны лозунги "Хватит кормить Кавказ" — репатриация черкесов из Сирии может создать дополнительные внутренние проблемы.

У нас много проблем, и они все решаемы. Но сейчас речь идет не о том, что много проблем, а о том, что надо решить конкретную задачу. И если Россия этого не сделает, мы дадим повод тем, кто нас критикует, покритиковать нас и за сирийских черкесов. То есть в репутационном смысле это для России было бы не очень хорошо. Тем более что некоторые государства уже изъявили желание принять черкесов из Сирии.

Вы не Грузию имеете в виду?

Созданы лагеря беженцев в Иордании, Турции и в Грузии, да. Но дело даже не в том, что кто-то создает лагеря беженцев. А в том, что у России есть опыт решения этой проблемы. 14 лет назад Россия решила ее в отношении косовских беженцев, и очень успешно. Эти люди уже много лет живут в РФ, не было ни одного случая, чтобы кто-то из них нарушил закон, и это показательно для тех, кто сейчас чего-то опасается. И именно за этот опыт черкесский мир России благодарен.

Ольга Алленова

© Коммерсант-Власть
20-02-2012, 18:01
Вернуться назад