План мероприятий на День Черкесского флага » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » План мероприятий на День Черкесского флага
План мероприятий на День Черкесского флага 14:11 Среда 0 4 365
24-04-2013, 14:11

План мероприятий на День Черкесского флага


Традиционно День Черкесского флага отмечается в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и других местах компактного проживания черкесских диаспор. В этом году самые масштабные праздничные мероприятия будут проходить в Кабардино-Балкарии. Желающим отметить День Черкесского флага в Нальчике придется запастись силами, т.к. участие в празднике может занять весь день.

Как сообщает на своей странице в "Живом журнале" блогер a_shibzukho, 25 апреля, в День Черкесского флага в Кабардино-Балкарии намечаются следующие мероприятия:

1)Автопробег по маршруту (в скобках приводятся старые названия населенных пунктов): «Нальчик-Чегем (Къундетей)-Дыгулыбгей-Баксан-Баксаненок (Къэсейхьэблэ)-Алтуд (Ехъущыкъуей)-Прохладный (КъалэкIыхь)-Майский-Опытное-Арик (Борыкъуей)-Терек-Александровское-Аргудан(Къуэжыкъуей)-Старый Черек (Дохъушыкъуей)-Нижний Черек (Къуэжьыкъуей Ищхъэрэ)-Кахун (Шыпшхьэблэ)-Нарткала (Докъушыкъуей)-Урвань (Мысостей)-Нальчик. Приблизительная длина маршрута – 200 км. Исходя из такого расстоянии необходимо заправить машины. Всем желающим принять участие в автопробеге иметь при себе черкесский флаг. Для тех, кто не имеет черкесский флаг, его можно приобрести в магазине Адыгэ унэ за 500 руб или в других сувенирных магазинах. Во избежание аварийных ситуаций на каждую машину будет наклеен порядковый номер. Полученный номер будет соответствовать номеру, под которым вы будете принимать участие в автопробеге. Также будут розданы логотипы праздника в виде наклейки. Каждая машина будет зарегистрирована с 11:00 до 11:45. После данного времени регистрация машин производиться не будет. Старт с площади Абхазии. Убедительная просьба быть бдительными, не нарушать правил дорожного движения и не становиться причиной аварийных ситуаций. Контроль будет обеспечиваться организаторами мероприятия. Также имеется просьба к жителям Баксана, Терека и Нарткалы. В данных населенных пунктах планируется делать остановку и проводить Джэгу длительностью не более 15 минут. Все, кто желает помочь с организацией Джэгу на местах, просьба отписаться под комментариями.

2) Шествие молодежи по проспекту Ленина. Данное мероприятие находится на стадии решения. Если оно будет проводиться, приблизительное начало шествия в 18:00. Точная информация по данному мероприятию будет дана в последующем. Следите за новостями.

3) Большое Адыгэ Джэгу на площади Абхазии. Начало в 19:00. Джэгу будет вести хатияко, который будет внимательно следить за внешним видом желающих потанцевать. Поэтому, убедительная просьба к девушкам, приходить в длинных юбках, никаких джинсов и брюк. К парням тоже просьба одеться подобающе. Национальная одежда желательна. За порядком во время танцев будет следить орг. комитет мероприятия. На их руках будут опознавательные повязки. Все провокации будут пресекаться. Еще раз, убедительная просьба ко всем желающим принять участие в данных торжествах, соблюдайте правила адыгского этикета, не провоцируйте беспорядки, не становитесь причиной недоразумений. Давайте проведем этот праздник достойно.

В Карачаево-Черкесии День Черкесского Флага будут отмечаться традиционным праздничным Адыгэ Джэгу, который сотоится в Черкесске у Стеллы Дружбы Народов в 17:00. Организаторы планируют сделать Джэгу в Черкесске традиционным-еженедельным и приглашают всех желающих к Стелле Дружбы Народов каждую среду в 17:00.

В Адыгее праздничные мероприятия начнутся в 18:00 (сбор в 17:30) с автопробега, стартующего с Кужорского переезда под контролем ГИБДД Республики и с участием представителей "Адыгэ Хасэ" по маршруту до развилки улиц Пролетарской и Демитрова, обратно вокруг пл.Ленина. После этого на пл.Ленина состоится концерт, организуемый Министерством культуры РА. Через час после его окончания там же до 22:00 будет проходить праздничный "Адыгж Джэгу". Завершит официальную часть праздника торжественный подъем черкесского флага рядом с офисом "Адыгэ Хасэ - Черкесский Парламент" РА, в котором примут участие первый Президент Республики Адыгея А.Джаримов, первый Председатель Парламента Республики Адыгея А.Тлеуж, Председатель Общественной Палаты, Тхаматэ "Адыгэ Хасэ", Тхаматэ Совета Старейшин и Молодёжи "Адыгэ Хасэ".

День Черкесского флага также будет отмечаться в Москве при поддержке Представительства Республики Адыгея при президенте РФ.

Убедительная просьба к участникам праздничных мероприятий соблюдать общественный порядок и правила дорожного движения!

Подробно: http://aheku.org/page-id-3533.html

План мероприятий на День Черкесского флага


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 310 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 273 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 408 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 507 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель