Памяти адыгов – жертв Кавказской войны » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Памяти адыгов – жертв Кавказской войны
Памяти адыгов – жертв Кавказской войны 06:37 Пятница 0 4 095
17-05-2013, 06:37

Памяти адыгов – жертв Кавказской войны


В КБР отметят День памяти адыгов – жертв Кавказской войны. Зампред правительства КБР Галина Портова провела заседание оргкомитета по проведению мероприятий, посвященных памяти погибших адыгов.

Традиционно Дни памяти проходят 20-21 мая. Основные мероприятия состоятся в Нальчике у памятника “Древо жизни” в сквере Свободы.

20 мая у мемориала адыгам, в 19.00 начнется концерт старинной адыгской музыки “Родина моя – песнь моя”, в 21.00 будет зажжена 101 свеча в память о каждом из трагических лет Кавказской войны.

21 мая по проспекту имени Ленина – главной улице столицы КБР – пройдет шествие черкесской молодежи к скверу Свободы. Здесь у мемориала состоится митинг, в котором примут участие члены правительства, депутаты парламента, главы местных администраций городов и районов, представители общественности республики. Ровно в полдень будет объявлена минута молчания. Затем состоится церемония возложения цветов к памятнику.

Мероприятия продолжатся в национальном музее КБР, где откроется выставка картин из песка художника Шаомира Гучапшоко. Экспозиция “1763-1864″ приурочена автором к 250-летию начала Кавказской войны.

Галина Портова отметила, что памятные мероприятия в республике будут проходить в течение всего мая. Это уроки памяти, классные часы, круглые столы, книжно-иллюстративные выставки, спортивные турниры, выпуск книг, объединенного номера адыгоязычных газет КБР и Адыгеи, театрализованные постановки, конкурсы чтецов, литературные вечера. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства КБР.Памяти адыгов – жертв Кавказской войны


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 270 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 232 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 366 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 467 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель