Фильм «Черкесия. Возвращение» увидел московский зритель » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Фильм «Черкесия. Возвращение» увидел московский зритель
Фильм «Черкесия. Возвращение» увидел московский зритель 01:26 Суббота 0 2 592
29-06-2013, 01:26

Фильм «Черкесия. Возвращение» увидел московский зритель


В Центральном доме журналиста прошла презентация документального фильма «Черкесия. Возвращение» при поддержке Фонда черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х.Калмыкова.

Картина «Черкесия. Возвращение», которая была продемонстрирована зрителям, является четвертым, фильмом цикла кинокартин успешно развивающейся компании «Черкесия-фильм».

По словам режиссера Аскербия Нагаплева, картина «Черкесия. Возвращение» не последняя, ожидается ее продолжение.

«В дальнейшем мы вместе со съемочной бригадой планируем продолжить цикл фильмов о Черкесии. Пятая его часть будет посвящена черкешенке. Надеемся, что уже в этом году мы сможем представить ее широкой публике», - поделился с корреспондентом портала «Россия для всех» Аскербий Нагаплев.

Отрадно отметить, что фильм «Черкесия. Возвращение» снимался в Турции, Сирии, Иордании, Кабардино-Балкарии и Адыгее. Над картиной работали профессионалы своего дела: автором сценария выступил Мурат Губжоков, оператором - Александр Никонов, музыка, звучавшая на протяжении всего фильма, была написана известным аранжировщиком Асланом Тлебзу. Продюсеры и одновременно режиссеры фильма - Аскербий Нагаплев и Хусен Дауров.

На премьерном показе фильма присутствовали гости, которые, так же как и все зрители, не остались равнодушными от увиденного. Президент Союза диаспор РФ, академик РАЕН Вартан Мушегян сказал, что сохранение культуры адыгов важно в первую очередь для самого народа, а потом уже для всех остальных.

«Адыги - один из древнейших народов, некогда населявших, да и по сей день живущих на территории Кавказа, которые обладают уникальной культурой. Важно донести до каждого зрителя, что существует такая культура, и знакомить с ней людей», - отметил Вартан Мушегян.

«Вскоре картину увидят в Кабардино-Балкарии, потом в Карачаево-Черкесии, и только после, в сентябре нынешнего года, ее покажут в Санкт-Петербурге. Помимо этих городов мы планируем показать фильм в Сирии, Турции и Иордании», - уточнил режиссер картины Аскарбий Нагаплев.

Открыл показ известный актер Саид Багов, который озвучивал фильм «Черкесия. Возвращение».

«Такой фильм, как "Черкесия", очень нужен и важен для нашего народа. На протяжении всего фильма, пока я занимался озвучиванием, я как будто через себя пропустил все невзгоды и гонения, которые обрушились на мой народ», - сказал Саид Багов.

Нужно отметить, что премьерный показ картины «Черкесия. Возвращение» состоялся в скорбный для всех адыгов мира день - 21 мая нынешнего года в Майкопе.Фильм «Черкесия. Возвращение» увидел московский зритель


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 298 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 260 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 396 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 495 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель