Протест черкесских организаций по поводу проведения в Европарламенте абхазской конференции в рамках Черкесских дней в Европарламенте » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Протест черкесских организаций по поводу проведения в Европарламенте абхазской конференции в рамках Черкесских дней в Европарламенте
Протест черкесских организаций по поводу проведения в Европарламенте абхазской конференции в рамках Черкесских дней в Европарламенте 02:02 Воскресенье 0 6 573
30-06-2013, 02:02

Протест черкесских организаций по поводу проведения в Европарламенте абхазской конференции в рамках Черкесских дней в Европарламенте


28 июня 2013 года, как сообщают информационные ресурсы "Наша Абхазия" и " Эхо Кавказа", в Брюсселе (Бельгия), в Европейском Парламенте состоится Международная конференция "Абхазия и Европа - пути к взаимопониманию и сближению", и туда, под видом черкесов, съезжают абхазы с абазинами.

На конференции предполагается рассмотреть вопросы социально-экономического развития Абхазии, вопросы ее культуры, истории. По информации Беслана Кобахия, координатора Международного Движения по защите Прав Народов, советника президента Всемирного Конгресса абхазо-абазинского народа, во время проведения мероприятия предусмотрена обширная культурная программа. Как отмечает Кобахия, мероприятие пройдет в рамках ежегодно проводимых в Европарламенте "Черкесских дней".

Как утверждает господин Кобахия, "по просьбе абхазской стороны, Черкесские организации предоставили абхазскому народу эту международную площадку для презентации своего молодого государства на Европейском уровне и подчеркивает символичность этого мероприятия в год 20-летия Победы абхазского народа в кровопролитнейшей войне".

Отдать последний кусок хлеба голодающей семьи своим соседям, у которых он закончился на праздничном банкете, поступок не из благородных. Отдать единственный день, предоставленный черкесам Европейским парламентом для презентации международному сообществу культуры и традиции черкесского (адыгского) народа и его проблем, соседнему народу, который уже более 20 лет живёт в своем независимом государстве – вызывает большие вопросы...

Европейский Парламент, в рамках программы поддержки малочисленных народов, которым угрожает исчезновение, предоставил черкесским организациям возможность ежегодно организовывать Черкесский День в здании Европейского Парламента.

Первые два таких дня прошли, на радость нашего народа, организованно и очень плодотворно, пока черкесским днём не заинтересовались абхазы.

От третьего черкесского дня в Европарлементе, который состоялся 6 октября 2008 года, черкесы ожидали очень многого, но на их удивление основная часть программы мероприятия Еврохасэ снова посвятила проблемам Абхазии.

Приглашённые гости с Абхазии, советник президента республики по международным вопросам Вячеслав Чирикба и заместитель министра иностранных дел Максима Гвинжиа половину мероприятия рассказали о нынешних взаимоотношениях между Грузией и Абхазией, об истории конфликта, отвечали на вопросы депутатов.

Участники мероприятия из числа черкесов были возмущены, но делать было особо нечего, так как у братьев проблемы и им нужно помочь, предоставив им возможность озвучить свои проблемы перед европарламентариями.

Всё бы ничего, если бы на этом притязания абхазов на День Черкесов в Европарламенте закончились, но этого не случилось.

Абхазам это понравилось, и они добились от руководства Еврохасэ, чтобы все последующие мероприятия были в основном посвящены общекавказским проблемам, в том числе абхазским, и всё меньше и меньше стали в них затрагиваться проблемы черкесского народа.

Недавно основатель Еврохасэ Адмирал Дездемир заявил, что руководство Еврохасэ решило предоставлять Черкесские дни всем народам Северного Кавказа по очереди. В этом году черкесский день в Европарламетне полностью будет посвящён абхазам. Следующий год, как ожидается, Еврохасэ отдаст осетинам, и так далее. Кавказ - регион многонациональный, и только в Дагестане проживает более 60 народов. А это значит, что лет через двести, если повезёт, то к 2200 году, возможно, очередь дойдёт снова и до самого черкесского народа, если, конечно к руководству Еврохасэ не подтянутся какие нибудь другие народы, как например курды... Почему нет - ведь и у этих народов тоже проблемы, и притом немалые....

Поступок Еврохасэ Адмирал объяснил тем, что они (члены Еврохасэ) под черкесами считают все народы Северного Кавказа, а, значит, каждый из этих народов имеет право презентовать свою культуру и свои традиции, а так же обсудить свои проблемы с парламентариями Европы на "Дне Черкесов в Европарламенте". Решение их, как он сказал, окончательное и обсуждению, а так же корректировке не подлежит.

Черкесы - народ терпеливый, а главное, у нас есть Адыгэ Хабзэ, которое нас обязывает отдать последнее людям. Только Хабзэ обязывает отдавать своё личное, а не национальное. Об этом, видимо, членов Еврохасэ родители не учили... Забыли...

Господин Адмирал может подарить абхазам свой дом, свою машину, свои личные деньги. Но ни у кого в мире нет права раздаривать всем имя нашего народа. Если руководство Еврохасэ до сих пор не знает, кто такие черкесы, то оно должно незамедлительно подать в отставку.

Тем временем в Сирии вот уже два года идёт кровопролитная война и черкесский народ проживающий там оказался межу молотом и наковальней. Правительственные войска с одной стороны, и повстанцы с другой, от черкесов занять их сторону, и за отказ объявляют черкесов своими врагами.

По имеющей у нас информации количество жертв среди 120 000 диаспоры сирийских черкесов превысило 15 тысяч, что является настоящей катастрофой для малочисленного народа, каковым является черкесский народ.

Черкесские организации многократно обращались к правительству России дать им возможность вернутся на свою историческую родину откуда их изгнала Российская империя на чужбину но она категорически отказала принимать массово сирийских черкесов. Обращались они и к так называемой "братской" независимой Абхазии, но она не только не изъявила желания принимать у себя сирийских черкесов, но и начала отказывать в приёме абхазам, которые состоят в браке с черкесами.

Черкесские активисты обращались в середине прошлого года к Европейскому парламенту с просьбой не допустить Геноцида сирийских черкесов арабами, и Европейский парламент письменно заверил черкесов мониторить ситуацию с положением черкесов в Сирии. Поэтому черкесские активисты с нетерпением ждали Черкесских дней, чтобы в здании Европарламента продолжить с парламентариями диалог по вопросу эвакуации сирийских черкесов с Ближнего Востока на территорию Европы и обсудить с ними и свою позицию по олимпийским играм в Сочи которые должны состоятся в начале следующего года.

Передав абхазам единственный в году Черкесский День в Европарламенте, Еврохасэ лишила тем самым черкесских активистов возможности прямого и живого диалога с европарламентариями...

Видимо, для членов Еврохасэ спасение сирийских черкесов от физического уничтожения не столь важно как например вопросы социально-экономического развития Абхазии.

В связи с этим, мы, активисты черкесского движения настоятельно требуем от организаторов данного мероприятия немедленно вернуть Черкесский день – черкесскому (адыгскому) народу, которому Европейский парламент и предоставил Черкесский день для презентации своей культуры и обсуждения других проблем черкесского народа.

Абхазам же и их приспешникам мы советуем впредь не заниматься такими дешевыми и грязными политическими махинациями, а честно, и открыто подать заявку в Европейский парламент на проведение своего собственного, абхазского дня.

Любое посягательство на черкесское (адыгское) историческое наследие, на черкесское жизненное пространство, на черкесские национальные интересы категорически не допустимы, независимо от того, от кого исходят эти посягательства. Мы сделаем все возможное по недопущению такого развития событий.

Гъыдэуаджэ Заур, руководитель Черкесского научно исследовательского Института "TIM";
Мурзакан Абубечир, председатель общественного движения "Адыгэ Хэкужь – Черкесия";
Кеш Руслан, координатор общественного движения "Черкесский Союз";
Ташу Евгений, координатор информационного агентства "Адыгэ Хэкум и макъ. Голос Черкесии";
Яхутль Юрий, Председатель общественного движения "Право на Родину";
Adel Bashqawi, Circassian Nationalist Movement, Jordan;
Adnan Qudeberdoqua, Circassian Nationalist Movement, Jordan;
Tlupov Muhamad, Circassian Culture And Human Rights Center, Latvia;
Iyad Youghar, International Circassian Council;
Gina Haboukh, International Circassian Council;

27 июня 2013 года

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/226339/Протест черкесских организаций по поводу проведения в Европарламенте абхазской конференции в рамках Черкесских дней в Европарламенте


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании 16:33 Пятница 0 3 645 Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании. Уже не одно столетие адыги Иордании вносят существенный вклад в развитие Хашимитского Королевства, пользуются
Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии 12:58 Пятница 0 10 872 Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края объявило о завершении акции по сбору средств для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии. В рамках акции было собрано 6
Черкесская Организация  Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи 13:28 Среда 0 17 229 Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений в РА. В состав жюри вошла представители разных страна, в том числе доктор
Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов 22:09 Вторник 0 13 447 Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов Посол России в Турции Алексей Ерхов, назвавший депортацию черкесов с территории Российской империи после Кавказской войны красивой легендой, встретился с представителями черкесской диаспоры в Анкаре
ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ 07:50 Понедельник 0 11 394 ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ В воскресенье, 29 декабря, правительство Израиля утвердило план развития и укрепления друзского и черкесского сообществ в 2020 году, на эти цели выделено 200 миллионов шекелей (3,5 млрд рублей).
Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний 08:53 Воскресенье 0 10 000 Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний Госорганы запросили у бизнес-союзов аналитические выводы о влиянии задержания бизнесменов и топ-менеджеров на деятельность их компаний. Это следует из письма Минэкономики.
Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим 08:53 Воскресенье 0 10 091 Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим Почему замедление инфляции в Беларуси не причина замедления экономического роста и чем опасно чрезмерное смягчение монетарной политики, к чему иногда все еще подталкивают Нацбанк, рассказал на
«Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» 08:53 Воскресенье 0 10 204 «Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» Публикация предвыборных программ закреплена в правилах ЦИК. Мы нашли несколько программ переизбравшихся депутатов и посмотрели, чем их новые обещания отличаются от старых.
Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС 08:53 Воскресенье 0 9 918 Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС Представители Беларуси и Украины обсудили возможности поставок между Украиной и Беларусью электроэнергии, учитывая как экономическую целесообразность для государств, так и пропускную способность