Арсен Каноков » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Арсен Каноков 17:31 Пятница 0 3 184
2-01-2015, 17:31

Арсен Каноков


Арсен КаноковПрезидент Кабардино-Балкарии. 55 лет, кабардинец. Более 20 лет прожил в Москве. В политику пришел из бизнеса. Задолго до утверждения в должности президента был известен в республике как меценат и спонсор многих культурных и благотворительных программ. Доктор экономических наук, автор многих монографий и статей.

"Мое правило: сегодняшний день - мой самый счастливый день в жизни. Потому что большую часть жизни мы живем, вспоминая хорошее или надеясь на хорошее.Кроме жизни, которой мы живем, у нас у всех есть упущенная жизнь. История моей упущенной жизни: я не всегда ценил и понимал людей, с которыми был знаком. К сожалению, такие ошибки не всегда можно исправить.Происхождения я простого, по сути, я сам себя сделал, и, наверное, Всевышний помог. Сам поступил в престижный московский вуз и дальше мне никто не помогал.И в Кабардино-Балкариия никому и ничем не обязан. Именно поэтому я свободен в своих поступках и решениях.Когда я занимался бизнесом в Москве, для меня было важно, что обо мне подумают на родине, как родители оценят тот или иной мой поступок. И, в то же время, всегда думал, что по моим делам, поступкам будут судить о моих соплеменниках. Это очень дисциплинировало.Надо, чтобы вокруг тебя были умные люди, хотя с ними тяжелее. Нужны люди, которые способны сказать тебе в лицо то, что ты не желаешь слышать.Нужно, чтобы была оппозиция. Конечно, проще дубинку взять, чтобы никто головы поднять не мог и сдерживать ситуацию. Но так очень быстро выпадешь из реальности.
На встречах с молодежью я всегда говорю: вы должны быть амбициозными. Ставьте перед собой такие высокие цели, чтобы потом сами удивлялись - что добились, достигли этих целей. Я, например, амбициозный человек, всегда к чему-то стремлюсь. Для меня это смысл жизни.Нельзя лениться. Над собой работать, учиться надо всегда. И в 20 лет, и в 50, и до конца жизни.Во всем должен быть здоровый драйв, иначе ты не можешь жить в созидании. Если же ты устал, надо уходить и не мучить людей. Нельзя цепляться за власть.Я люблю преодолевать преграды, ведь это меняет отношение к себе, поднимает самооценку.Не могу сказать, что я фаталист, но верю, что от судьбы не уйдешь.
Чтобы быть справедливым, я стараюсь быть равноудаленным от всех. Я вдохновляюсь, когда вижу перемены к лучшему, счастливые глаза людей. Когда вижу, как намеченное осуществляется.
Когда мне было восемь, я «заработал» свой первый шрам. Из-за девочки Наташи. Мы спорили, чей бутерброд лучше: мой - с маслом и сахаром или ее - с повидлом, когда появилась большая собака и с рычанием - к моей подружке. Я заслонил ее собой и протянул собаке свой бутерброд. А потом резко спрятал руку за спину. Со страху, наверное. Собака от этого совсем озверела и здорово меня покусала. Продолжением истории были 40 уколов в живот.Мечты стать космонавтом или еще кем-то в детстве не было. Главное было не подвести родителей, мечтал, чтобы они гордились мной. Отец с матерью хотели, чтобы стал юристом, я же выбрал экономику. И учиться решил только в Москве. Первый раз поступал в МГУ и не прошел по конкурсу, затем поступил на торгово-экономический факультет в Плехановский.Примером для меня всегда были мать и отец, их отношение друг к другу. Семья была большая и очень дружная, крепкая. Жили трудно, но трудности, как ни странно, сближали, сплачивали.Я не ходил в детсад, его просто не было в нашем селе. Наверное, оттого я рос не слишком общительным. Потом мне это мешало. И именно поэтому я настоял, чтобы мои дети ходили в детский сад и побольше общались со своими сверстниками.

Арсен Каноков
В детстве я был достаточно замкнутым ребенком. Мой характер сформировался после института. В какой-то момент я понял, что если что-то мешает твоему потенциалу раскрыться, с этим нужно бороться. Именно эта борьба сделала меня сильным и открыла горизонты.
Первые деньги я заработал в 7-м классе, принес родителям. Они добавили и я купил подержанный мопед. В институте всегда получал повышенную стипендию - 45 рублей и еще подрабатывал. Получалось на круг рублей 95-100. Для 70-х годов это было неплохо. А в 1989 году я уже заработал свой первый миллион.Когда ставишь цель, даже, казалось бы, невозможную, потом ищешь пути достижения: каков потенциал, какие средства? Кого взять в партнеры? Для меня решение таких задач - настоящее удовольствие. Это моя стихия. Это среда, где я чувствую себя комфортно, знаю тут все нюансы.Мой личный фонд, что тут скрывать, в определенной степени работает на имидж. Но суть не в этом. Я помогаю людям, которым никто больше помочь не может. Бывает, больного человека надо куда-то срочно отправить, но ни в каких бюджетах это не предусмотрено. Что делать? Остается только поддержать деньгами из фонда, ведь ему надо сегодня помочь, а не через год.Ни одного рубля ни от кого в свой Фонд я не беру. Это только мои личные средства. И это очень важно: если сегодня ты просишь бизнесмена дать тебе денег в фонд, - завтра он придет к тебе со своей просьбой, а это уже зависимость.А так, я никому не должен - только своему народу, президенту России и Всевышнему.
Впервые Фатиму я увидел в общежитии "Плешки". Она была воплощением горянки: скромная воспитанная девушка с длиной косой. Через два года, после армии, мы поженились. Разве можно было отказаться от предложения такого орла, как я?! Я был уже москвичом, правда, еще не богатым.Жена часто шутит, что именно с момента женитьбы на ней мои дела пошли в гору, что это она принесла мне удачу. Я соглашаюсь, что она мой талисман.Моей старшей дочери 25 года, и я начинаю думать, что, наверное, уже не так молод. А когда вижу своих младших, двойняшек, которым по девять, думаю: нет, я еще молодой, ведь у меня такие маленькие дети.Главное с детьми: когда они ищут помощи, совета - их нельзя разочаровывать.Думаю, что моя жена сейчас более счастлива, чем в тридцать лет, когда мы были молодые. Молодость и мудрость - редчайшее сочетание.
Когда пытаются упражняться, у какого народа история древнее и лучше, - это бесполезные занятия. Это неблагодарное дело. Нужно сегодня поднимать свою культуру и быть достойными памяти своих предков, их истории.Важно уметь дружить с соседями. Дружить, но не вмешиваться. Я и в Чечню езжу, и в Ставрополье... В Осетии бываю, в Абхазии, в Южной Осетии. У меня там много добрых друзей. Им сейчас тяжело. Но главное у них есть - свобода, независимость.Надо протягивать руку дружбы не тогда, когда хорошо, а когда тяжело. Приезжать и поддерживать. У нас часто бывает так: много наговорят, а ничего не сделают. А помогать надо тихо.Когда я был мальчишкой, пятидесятилетние казались мне стариками. Сейчас я не чувствую груза лет, но вижу морщины у себя на лице. Слишком много смеялся!Мне приятно и интересно общаться с сохранившими свое достоинство, мудрыми пожилыми людьми. В старости я хочу быть именно таким, гордо несущим свой возраст, свой жизненный опыт. Как мой отец.Я не человек толпы и никогда в массовках не был и быть не намерен. Я всегда дорожил свободой. Сегодня же я, в хорошем смысле, пленник своего народа, и нет смысла говорить о свободе. Поработаю честно, сколько доверено. А потом подумаю, чем заняться.Жизнь - это долг человека перед Всевышним. Долг, который человек должен вернуть вовремя и по возможности достойно.Если бы я думал о том, что я буду делать в 80 лет, - это значит, что мне уже сейчас было бы 80. Важно другое: в 80 лет иметь возможность ответить, что ты делал в 50.Есть такая поговорка: «На том свете карманов нет». Что останется после нас, когда мы уйдем? Останутся только добрые дела, имя останется в памяти людей. Это для меня имеет большое значение.Стремление к вершинам заложено в человеке. Пока человек жив, подводить итоги - преждевременно. Нужно стремиться к вершинам. "


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 42 315 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 42 508 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 346 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 337 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 677 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 674 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на