МАРИАННА БАРАГУНОВА » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

МАРИАННА БАРАГУНОВА 17:31 Пятница 0 3 895
2-01-2015, 17:31

МАРИАННА БАРАГУНОВА


МАРИАННА БАРАГУНОВА


Певица с проникновенным голосом и удивительно красивыми глазами. Обаятельная и искренняя, она очень любит свою родину и мечтает оставить след в культуре адыгского народа. Марианна вспоминает, что была неравнодушна к музыке практически с малолетства. Ребенком она брала в руки самодельный деревянный микрофон и выходила петь во двор любимые песни, радуя всех соседей своим звонким голосом. Впрочем, послушаем саму Марианну Барагунову. Предлагаем вашему вниманию ее рассказ от первого лица.

"Я родилась в селении Плановское Терского района Кабардино-Балкарии. Мои родители не имеют профессионального музыкального образования, но всегда любили петь. Папа слушал старинные песни, а мама в юности пела в школьном хоре. И когда я решила связать свое будущее с музыкой, они не возражали, а наоборот поддержали мой выбор.
В детстве у меня был свой деревянный микрофон, а вместо провода к нему шнур от скакалки. Если я пропадала, и меня долго не было дома, значит я пошла во двор петь. Обязательно надевала мамины туфли на каблуках и брала зонт. Очень любила петь в дождливую погоду, может ассоциации с фильмами какими-то были. Брала зонтик, раскрывала его, крутила на плече и пела, пока мама меня не загоняла домой с криками, что я заболею.
Нас четверо детей в семье – два брата и две сестры - и трое из нас так или иначе соприкасались с музыкой. Но только я, младший ребенок в семье, осталась верна музыке. Сестра, которая окончила культпросветучилище в Нальчике и оркестровое отделение Краснодарского института искусств, и старший брат, который окончил терскую музыкальную школу по классу баяна, - музыкальную карьеру на этом закончили. А я, окончив музыкальную школу в Тереке по классу фортепиано, поступила в Музыкальное училище города Нальчика на вокальное отделение в класс Ирины Дауровой.
После окончания Музучилища, благодаря Ирине Дауровой, которая написала за меня заявление на работу, я 10 лет успешно проработала в театральной труппе Музыкального театра города Нальчика. В глубине души я всегда понимала, что исполнять только классические произведения недостаточно. Параллельно с этим я преподавала пение в школе, вела мировую художественную культуру в интернате, работала музыкальным руководителем в садике. Работала везде, где могла соприкоснуться с музыкой. Признаюсь, как и любой певец, я мечтала о сольной карьере. Мне иногда приходилась на каких-то мероприятиях, торжествах перепевать чужие песни и всегда было больно, что нет возможности записать что-то свое. Судьба подарила мне встречу с человеком, который ценит музыку и нашу адыгскую культуру, и у меня появилась возможность записывать свои песни.
Я сразу переехала в Москву и за пять лет, которые я здесь нахожусь, была проведена большая работа. У меня выпущено уже три альбома и проведено два сольных концерта. В ноябре прошлого года состоялся мой концерт в Нальчике, который ознаменовался радостным событием – министр культуры КБР Руслан Фиров удостоил меня звания Заслуженной артистки КБР. Указ был подписан еще в мае, но так как я находилась в Москве, не было возможности вручить мне его лично.
Что касается самого концерта, то могу с уверенностью сказать, что он был на порядок выше, чем мой первый концерт. Это отметили все. Но до конца никогда нельзя всем быть довольным, это не правильно, надо всегда стремиться к лучшему. Сейчас в Москве мы открыли свою студию звукозаписи, где пишем новые песни, творим, осваиваем новую аппаратуру.
Бывают такие моменты, когда приходит вдохновение, и я сама пишу песни. У меня есть несколько таких песен, которые я долго не решалась вынести на зрительский суд. Но кто позже слышал, тот говорил, что все очень достойно. Заур Тутов, например, которому я подарила свой альбом, из всех песен отметил именно ту, которая была написана мной. И теперь это одна из его любимых композиций в моем исполнении. Мне было очень приятно.
Даже не могу объяснить, как приходят такие моменты, когда за полчаса я могу сочинить песню из трех куплетов. Помню, например, когда я работала в садике, в перерыве между занятиями у меня было минут 20. Делать было нечего, в зале стояло фортепиано, я села, начала наигрывать аккорды и вот так родилась песня. Я не стараюсь специально сочинять что-то, я все-таки не композитор, я исполнитель. А так вообще я очень люблю лирику, лирические песни, чтобы душа рыдала.14 апреля по приглашению диаспоры Адыгэ Хасэ я собираюсь в Турцию, в Анкару на выступление. Также меня приглашают дать концерт в Калмыкии и даже на Корсике. Я сама была очень удивлена таким предложением. Не знала, что и там живут наши земляки, которые любят мое творчество. Но эти поездки пока только в планах.
А вот 27 апреля планирую дать большой сольный концерт в Москве. Обычно я редко выступаю на каких-то мероприятиях, больших сборных концертах, не езжу со своей программой по республикам, и поэтому многие очень часто просят меня провести свой концерт, так как любят и ценят мое творчество. В столице много наших соотечественников, я с огромным удовольствием проведу для них концерт и подарю им частичку своей души.
На подходе у меня четвертый альбом, может даже к концерту успеем его выпустить. Я приглашаю всех, кто хочет послушать мои произведения и приятно провести вечер. В программе будут звучать песни и из первого альбома, и совсем новые. Сюрпризом для зрителей будут два номера - дуэты с моими друзьями Александром Новиковым и Феликсом Царикати, которые запели на кабардинском языке. Так же зрители услышат выступление молодого и талантливого певца Джамала Теунова и увидят зажигательные танцы в исполнении ансамбля «Черкесия» Фонда черкесской культуры «Адыги».
Говоря о профессии, я мечтаю о том, чтобы спустя время, я могла сама себе без сожаления сказать, что не зря пошла по творческому пути, и все сделала правильно. Своей деятельностью мне бы хотелось внести вклад в культуру своего народа, оставить след, чтобы про меня вспоминали добрыми словами.
Я желаю всем жить в согласии, быть здоровыми, чтобы в нашей стране был мир, не было войн. А я, в свою очередь, буду творить, петь и писать новые песни для вас."

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 43 538 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 43 305 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 352 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 340 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 680 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 683 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на