Альбина Тажева » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Альбина Тажева 19:00 Среда 0 6 458
11-03-2015, 19:00

Альбина Тажева


Альбина Тажева
Альбина Тажева - удивительная девушка. Казалось бы, молодость и внешняя привлекательность располагает к ветрености, но Альбина - натура трудолюбивая и одухотворенная. Она яркий пример сочетания таланта и красоты в одном человеке. Сейчас ей 19, но ее смело можно назвать художником и модельером с большой буквы.

Она родилась в Нальчике, с детства рисовала и увлекалась шитьем и вязанием - традиционным занятием горских девушек. Своим первым учителем Альбина считает папу - Бориса Тажева, который и сам когда-то увлекался рисованием и учился в художественной школе. Сначала родители не восприняли всерьез стремление Альбины к кисти и краскам, но когда любовь к рисованию стала усиливаться, ее отдали в художественную школу, в класс опытного педагога Валерия Синицына. Учитель сразу оценил талант своей подопечной, назвал его неоспоримым и до сих пор очень гордится своей ученицей. Альбине нравятся картины Леонардо да Винчи, Айвазовского, Шишкина, Репина, Калкутина. Ее восхищает мастерство, с которым они отображают красоту и гармонию человека и природы.

Сама Альбина не просто художник, а еще и философ. И поэтому ей близки полотна Дали, Цримова, Шемякина, Кишева. "В их работах заключен глубокий философский смысл, - замечает Альбина. - Многое в их картинах представлено на уровне понятий, - вот почему не все люди воспринимают их. Меня же в работах этих художников всегда поражало безукоризненное чувство цвета".

Первая выставка картин 14-летней Альбины под девизом "В ХХI век - с миром, без войн!" прошла в ее родной школе №3 г. Нальчика. По словам директора Галины Чухланцевой, это был первый в истории школы опыт выставки работ, созданных стараниями учеников. В экспозицию вошли 25 живописных и графических работ школьницы. Альбина вспоминает, как ее одноклассники подходили к ней на переменах и делились впечатлениями о ее картинах. Альбина очень благодарна своим друзьям и родственникам за то, что поверили в ее талант и поддержали во всех ее творческих порывах.

К 14 годам коллекция картин Альбины уже составляла около 60 работ, написанных акварелью, тушью, гуашью и пастелью. Еще в художественной школе Альбина предпочитала сама придумывать сюжеты, чем писать на заданную тему или с натуры. Альбина говорит, что любит рисовать животных, особенно лошадей, считая их самыми умными и красивыми. В одном из детских интервью Альбина сказала: "Я часто фантазирую и переношу свои фантазии на бумагу. Однажды мне привиделось, что у души есть глаза, которыми она смотрит на жизнь". Так появилась целая серия картин на эту тему.

Республиканский центр научно-технического творчества учащихся при Министерстве образования и науки КБР организовал конкурс научно-фантастических рисунков. Среди 40 участников из 7 районов республики лучшей была признана Альбина Тажева с картиной "Человек и космос". Так она побывала на всероссийском конкурсе "Космос", где защитила научную работу "Мифологическая картина мира адыгов". Получив высшую оценку - 98 баллов из 100 - Альбина стала лауреатом конкурса. Здесь же была представлена ее персональная выставка "Человек. Земля. Вселенная". Теперь три ее работы висят в Музее истории космонавтики им. Э.К.Циолковского в Калуге - "Парад планет", "Суета жизни" и "Загадка истории". Президент Всероссийского аэрокосмического общества "Союз", Герой Советского Союза, летчик-космонавт Александр Серебров как-то в интервью международному журналу "Air-space" заявил, что поедет в Кабардино-Балкарию и в полнолуние спустится на горных лыжах с Эльбруса. Однако ему никак не удавалось выполнить обещание. Альбина Тажева преподнесла космонавту дружеский шарж, на котором Александр Серебров в лыжном костюме и скафандре спускается с горы Эльбрус, конечно же, при полной луне. Это побудило Героя Советского Союза все-таки приехать в республику. В марте 2002 года он принял участие в открытии персональной выставки живописи и графики Альбины Тажевой в Национальном музее КБР.

Альбина Тажева, с детства мечтая стать модельером, занималась в Школе высшего швейного мастерства Светланы Шортановой. Под руководством педагога девушка и создала свою первую коллекцию костюмов по мотивам нартского эпоса "Тайна Ахумиды", в котором сочетаются фольклорный стиль и авангардное направление моды. В своих костюмах Альбина использовала такие нетрадиционные для одежды материалы, как мешковина, картон, веревки и дощечки.
Весной 2003 года на Всероссийской научной конференции школьников "Шаг в будущее" Альбина стала лауреатом конкурса в секции "Мода и дизайн" и, сдав экзамен по рисунку и живописи, была зачислена на факультет прикладного искусства Московского государственного текстильного университета им. А.Н.Косыгина.

- Я всегда мечтала стать художником-модельером, - рассказывает Альбина Тажева, - в 10 классе я определилась с выбором вуза, решила экстерном сдать экзамены за 11 класс и год посвятить поступлению в текстильный университет.

За коллекцию моделей костюмов "Тайна Ахумиды" наша землячка также получила диплом II степени на выставке МОСХа России в конце 2004 года. Модели костюмов, посвященные созданию женских образов нартского эпоса, символизируют духовное богатство народа.
- Идея коллекции заключается в гармонии человека и природа, в которой, я думаю, мы так нуждаемся, - подчеркивает создательница моделей.

Два года назад 17-летняя Альбина стала самой юной участницей международного конкурса молодых дизайнеров одежды "Адмиралтейская игла" в Санкт-Петербурге. Этот конкурс - крупнейшее событие в России в области молодежной моды. В свое время он стал стартом для многих ныне известных модельеров. В жюри конкурса работали такие выдающиеся модельеры, дизайнеры и деятели моды, как Пако Рабанн, Вячеслав Зайцев, Татьяна Парфенова и другие. Альбина Тажева стала финалисткой конкурса, опередив более ста конкурсантов, представивших 90 коллекций одежды.

Кроме того, она дипломант Пятого Международного конкурса высокой моды национального костюма (Москва), обладатель грантов Министерства образования и Министерства культуры РФ, стипендиат целевой федеральной программы "Одаренные дети России".

Вторая персональная выставка живописи, графики и декоративно-прикладного искусства под названием "Тебе, Кавказ..." обошла с сентября 2003 года несколько престижных выставочных залов Москвы: музейно-выставочный комплекс ее родного текстильного университета, Министерство культуры РФ, Российский фонд культуры и Московский дом национальностей.
- История моего народа трагична, - говорит Альбина. - Кавказская война разбросала адыгов по белу свету. Теперь мои соотечественники живут в Турции и Германии, Иордании и Сирии, Голландии и Израиле, США и других странах. Но все они устремляют свой взор на родину предков - нартов, исполинных воинов, гордых и возвышенных, как снега Эльбруса. Эту боль и эту радость я хотела отразить в своих работах о Кавказе, его истории, его людях.
"Свободный и мятежный дух" стихотворений Лермонтова и история адыгского народа вдохновили Альбину на эти пейзажи. И она, вторя великому поэту, говорит: "Тебе, Кавказ, суровый царь земли..."

Выставка объединила разные по стилю и жанру произведения - живопись, графику, коллаж, плакат, горные пейзажи чередуются с зарисовками старого Нальчика и натюрмортами. Экспозиция приятно удивила новизной и глубиной эмоций и идей. Коллекция посвящена Кавказу, красоте его природы и обычаев. "Я хочу, чтобы все видели, какая красивая у нас республика", - говорит Альбина.
Альбина Тажева

"Красота в картинах художницы не кричащая, - пишет об Альбине Тажевой моя коллега Алена Таова. - Она выдержана в спокойных тонах, обдуманная и размеренная, как образ жизни горцев. От нее веет мудростью и чистотой".

- Судя по всему, - сказал, оценивая творчество Альбины Тажевой, председатель Союза художников КБР Виктор Абаев, - у девушки хорошее будущее, и, вернувшись из Москвы ограненным алмазом, она пополнит ряды нашего Союза.

В 2004 году московский бизнесмен Руслан Керефов помог молодой кабардинке выпустить календарь "Возрождение" с оригинальными картинами и моделями костюмов Альбины Тажевой. И не случайно в оформлении обложки календаря и названии месяцев использованы фамильные знаки-тамги. Эти древние письмена - безмолвные свидетели былой славы нартских племен. А пейзажи природы - гимн красоты Кабардино-Балкарии.

Календарь 2005 года Альбина Тажева назвала "Время", куда вошла и моя любимая картина Альбины с одноименным названием. Вот как ощущает эту философскую категорию молодая художница: "Время - это Я. Время - это Мы. Время - это искусство. Искусство жить, любить, созидать. Люди всегда стремятся жить в ногу со временем. Но не многим удается это. И только кисти художника подвластно остановить время или опередить его на тысячи столетий. Я творю - значит, я живу. Я живу - значит, я могу. Я слышу звон ручья, шелест ветра, дыхание снегов. Я слышу симфонию жизни, гимн вечности. Моя живопись, подиум, семья, друзья - это все я. Мой мир - это мое творчество. Мое время - это я сама".



Последние незабываемые впечатления Альбины связаны с поездкой в Верону, увековеченную Шекспиром. В фестивале "Молодая российская культура в Италии" принимали участие музыканты, фольклористы, художники, а также молодые кинематографисты - студенты творческих школ и вузов. Организаторы фестиваля - Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ и Российский фонд культуры. Итогом фестиваля стала выставка работ молодых российских художников. Родина Ромео и Джульетты вдохновила нашу землячку на цикл новых картин с пейзажами Италии - страны солнца, моря и изысканной кухни. А итальянцы, в свою очередь, заинтересованные работами Альбины, захотели провести у себя выставку кавказского искусства.
Главная поддержка и опора в жизни Альбины - ее отец Борис Петрович Тажев, который выступает автором и организатором всех творческих проектов Альбины. Она искренно любит свою маму Ирину и сестренку Залину, студентку филфака РУДНа, которые создают условия для занятий творчеством.

Все отмечают необычное трудолюбие Альбины. Ей еще нет 20, а в ее коллекции уже около 100 картин.

В прошлом году Никита Михалков поблагодарил Альбину Тажеву за участие в презентации книг "Сказки адыгских народов" и "Народные сказки карачаевцев и балкарцев". Ее работы стали украшением мероприятия, привнеся национальный колорит и демонстрируя красоту природы Северного Кавказа. Президент Российского фонда культуры пожелал молодой художнице, чтоб ее талант и дальше служил делу объединения культур народов России.

Посетители ее выставок очарованы творческим богатством, фантазией, глубиной и оригинальностью замыслов ее работ. Что-то открытое и доверчивое есть в облике и поведении юной художницы. Та же подкупающая искренность сквозит в ее картинах. Она словно хочет поделиться с нами открывшейся ей красотой мира и заразить нас своей любовью к этой красоте. Нравственная душевная чистота автора передается посредством кистей и красок на холст, и не ускользает от зрительского восприятия.
Альбина Тажева

Окончив вуз и став художником-модельером, Альбина хочет и впредь использовать национальные мотивы в своем творчестве. На вопрос о любимых модельерах Альбина назвала Вячеслава Зайцева, который в свое время окончил ее alma-mater.

Сейчас наша героиня на 3 курсе Московского текстильного университета, готовится к конкурсу "Русский силуэт", который ежегодно проходит в Москве, и у нее абсолютно нет времени на личную жизнь. Мой вопрос об этом Альбина встретила улыбкой. Пока она думает только о творчестве, и я верю, что она легко покорит новые вершины на этом пути. А влюбленность, свидания и выбор своей второй половинки тоже обязательно будут. Все впереди. И пусть этот период ее жизни вдохновенно выплеснется новыми прекрасными творениями в живописи и моде.

Мума Будищева,
Нальчик - Москва


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 42 302 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 42 506 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 346 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 337 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 677 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 674 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на