В Адыгее проходит цикл мероприятий, посвященных Дню репатрианта » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Адыгее проходит цикл мероприятий, посвященных Дню репатрианта
В Адыгее проходит цикл мероприятий, посвященных Дню репатрианта 02:09 Суббота 0 1 953
3-08-2013, 02:09

В Адыгее проходит цикл мероприятий, посвященных Дню репатрианта


Сегодня в Адыгее отмечается День репатрианта. Праздник был учрежден в 1998 году в память о массовом переселении в республику черкесской общины из автономного края Косово, оказавшейся в зоне вооруженного конфликта.

Традиционно ко Дню репатрианта приурочен цикл мероприятий. Так, сегодня в 18-00 в Государственной филармонии Республики Адыгея состоятся торжественное собрание и концерт с участием Тамары Нехай, Аслана Тлебзу, Батурая Шагуча, Магамета Дзыбова, Симы Куйсоковой и других звезд черкесской эстрады. Завершится концерт Джэгу перед зданием филармонии.

А сегодня утром в Адыгейской республиканской гимназии прошел открытый урок по русскому языку. Специально для репатриантов всех возрастов решением республиканской власти были организованы курсы по обучению языка для скорейшей адаптации на исторической родине.

В целом в Адыгее проводится целенаправленная работа по оказанию материальной, консультативной и другой помощи репатриантом. Об этом шла речь накануне в Доме правительства РА во время приема Главой РА Аслана Тхакушинова группы репатриантов, в разные годы вернувшихся на историческую родину.

Во встрече также принял участие премьер-министр РА Мурат Кумпилов и председатель комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов.

В приветственной речи Аслан Тхакушинов отметил, что черкесская диаспора является одним из крупных этнических сообществ. Сегодня адыги проживают в более чем 50 странах мира.

- Вместе с тем для них наша страна - земля предков и источник культурного и национального развития. Поэтому расширение всесторонних связей с соотечественниками за рубежом и поддержка тех, кто вернулся на историческую родину, - приоритетное направление политики региональных органов государственной власти, - сказал Аслан Тхакушинов.

Он напомнил, что 15 лет назад в республику в соответствии с решением федерального правительства смогли вернуться черкесы из Косово. Получили руку помощи и черкесы, проживавшие в зоне боевых действий в Сирийской Арабской Республике, многие из которых сегодня мирно живут и трудятся в Адыгее. Со времени начала военного конфликта на территории Сирии в Адыгею прибыло более 500 репатриантов.

По данным государственного казенного учреждения "ЦАР" и общественных организаций Республики Адыгея, работающих с соотечественниками, в Адыгее в настоящее время проживает более 1500 представителей черкесской диаспоры.

Они самостоятельно или с помощью органов власти смогли наладить свою жизнь на новом месте, работают, учатся, создают семьи. Это достойные, законопослушные граждане, приносящие пользу и своим семьям, и обществу. Многие получили образование в России. В настоящее время в высших учебных заведениях Адыгеи на разных факультетах обучается 96 студентов из числа адыгской диаспоры, из них в МГТУ - 16, в АГУ - 80, хорошо знают русский язык.

В ходе встречи репатрианты поблагодарили республиканскую власть за поддержку и предоставленные условия для обустройства на исторической родине. Были обсуждены и проблемы. По-прежнему недавно прибывших в республику репатриантов волнуют вопросы, связанные с оформлением документов на получение разрешения на временное проживание (РВП), получением квоты на РВП, жилищным и бытовым обустройством, обучением на бюджетной основе в вузах республики.

Работа правительственной комиссии, взаимодействие профильного Комитета с другими органами исполнительной власти, общественными организациями способствует решению ряда проблем, обустройству репатриантов из Сирии, соотечественников из других стран.

К примеру, семьям, живущим в сельской местности, предоставлены дома без взимания арендной платы, земельные участки под строительство ИЖС. Организовано обучение детей соотечественников в школах, медицинское обслуживание и т.д..

Свою роль сыграла и реальная гуманитарная помощь от Министерства труда и социального развития Республики Адыгея, Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, некоторых общественных организаций, жителей республики, жителей трех аулов Успенского района Краснодарского края, причерноморских черкесов, а также финансовая помощь из Фонда помощи репатриантам Республики Адыгея, социальная поддержка 26 семьям государственными органами власти республики, отдельных семей 3 депутатами Госсовета Хасэ РА. Материальная помощь выплачена более 100 семьям.

© Адыгэ макъ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 134 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 101 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 233 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 336 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель