Тлецерук Ким (Керим) Хамидович » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Тлецерук Ким (Керим) Хамидович 19:00 Среда 0 5 281
11-03-2015, 19:00

Тлецерук Ким (Керим) Хамидович


Тлецерук Ким (Керим) Хамидович
Тлецерук Ким (Керим) Хамидович Родился 16 января 1943 года в ауле Псейтук Тахтамукайского района Адыгейской автономной области в семье сельского учителя. Его отец Хамид Сафербиевич стоял у истоков школьного образования в Адыгее, обладал даром сказителя, собирал и записывал лучшие образцы устного народного творчества.
Хотя в семье Керима не было профессиональных музыкантов, родные будущего баяниста обладали музыкальными способностями, в их доме всегда звучала музыка, песни. Старший брат Гарун великолепно играл на гармошке, шичепшине, камыле, на тех же инструментах играла и сестра Керима Сара.
Тлецерук Ким (Керим) Хамидович

Брат с сестрой играли прекрасно, но их мастерство затмила виртуозная игра знаменитого гармониста Джамирзе из аула Афипсис, которую довелось услышать юному Кериму. Однажды услышав такое, не забудешь , и, возможно, тогда, слушая игру непревзойденного мастера, решил он связать свою жизнь с музыкой. Видя, как светлеют лица аульчан при игре при игре гармониста-виртуоза, Керим понял, что ему не надо в жизни иной радости, как нести радость своей игрой. И он делает все, чтобы достичь высот исполнительского мастерства. Успехи юного гармониста не остаются незамеченными аульчанами, он становится «штатным» джегуако в родном Псейтуке.
Когда в 1960 году в Майкопе открывается музыкальное училище, то среди первых абитуриентов оказывается Керим Тлецерук. И в судьбе Керима положительную роль сыграл его земляк – первый директор училища Шабан Умарович Ахиджак, который и пригласил его в училище, передав в руки замечательного педагога Федора Филлиповича Евдокимова (класс баяна). Учитель уловил тонкую грань соприкосновения между классикой и фольклором, приобщая своего ученика к многообразному миру классики, не растратив при этом его природной самобытности. И на музыкальном языке Керима Тлецерука ткань адыгской инструментальной музыки обрела богатейшую лексику и совершенную стилистику.
По словам Розы Шеожевой:" Когда поешь на сцене рядом с Кимом, кажется, что ты паришь в небе. Твоими крыльями становится его музыка, душой — его удивительное лицо, излучающее столько добра, любви.Лицо, в котором как в зеркале отражается все, о чем ты поешь..."
Будучи студентом училища, Керим призывается на службу в армию, где принимает самое активное участие в самодеятельности.
Вернувшись в училище, с удвоенной энергией продолжает учебу, работает в филармонии, дает концерты. По-настоящему его талант раскрывается в государственном ансамбле танца «Нальмес», где он проработал 16 лет. Керим объездил полмира и его выступления всегда вызывали особый неподдельный интерес.
Ведя активную концертную жизнь, Керим выступает на радио, а с рождением телевидения — на телевидении. В конце 80-х Керима Хамедовича приглашают на преподавательскую работу в Майкопское училище искусств, и он, понимая, что свой богатый опыт необходимо передать молодежи, принимает это предложение.
К. Х. Тлецерук — автор сборника «Адыгейские танцевальные наигрыши», первого учебника «Самоучитель игры на адыгейской гармонике».
Тлецерук Ким (Керим) Хамидович

Играет практически на всех старинных адыгейских музыкальных инструментах, самостоятельно мастерит их. Ведет научную работу по исследованию архивных документов, написанных на основе арабской вязи.
За заслуги в развитии национальной музыки Кериму Тлецеруку присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации», «Народный артист Республики Адыгея»


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 42 315 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 42 508 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 346 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 337 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 677 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 674 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на