В Адыгее отметили День урожая » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

В Адыгее отметили День урожая 13:58 Вторник 0 2 800
20-08-2013, 13:58

В Адыгее отметили День урожая


В Адыгее отметили День урожая
Праздник «Урожай-2013» состоялся в здании Госфилармонии республики. В фойе филармонии была представлена выставка продукции ведущих предприятий сельхоз отрасли и муниципальных образований республики.

Поздравить аграриев региона с Днем урожая пришел Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов. В сопровождении Председателя Госсовета-Хасэ РА Владимира Нарожного, Премьер-министра РА Мурата Кумпилова, Министра сельского хозяйства РА Юрия Петрова Глава республики посетил выставку сельхозпродукции и пообщался с работниками отрасли.
В своем выступлении Аслан Тхакушинов отметил, что текущий сельскохозяйственный год оказался для тружеников АПК очень напряженным.

- Сегодня мы выражаем слова благодарности вам - представителям самой нужной профессии — профессии хлебороба. Вам, кто растил и убирал хлеб, кто заботился об исправности техники и обеспечивал условия для нормальной работы людям. Всем вам, чьим нелегким и самоотверженным трудом достигается продовольственная безопасность нашей страны, - сказал Глава республики.

Было отмечено, что аграрии республики смогли собрать достойный урожай, который составил свыше 360 тыс. тонн зерновых колосовых культур при урожайности 38,3 ц с га. Валовой сбор озимой пшеницы увеличился почти на 58 % по сравнению с прошлым годом и составил более 298 тыс. тонн зерна. Итоги жатвы позволили Адыгее в очередной раз занять второе место среди регионов ЮФО.

Глава республики также отметил, что в текущем году на поддержку АПК из бюджетов всех уровней планируется направить более 400 млн. рублей. В республике продолжается реализация программы социального развития села, касающаяся улучшения жилищных условий селян. Только в текущем году в рамках программы предусмотрено освоение свыше 200 млн. рублей.

По итогам жатвы наиболее высокие показатели по использованию пашни в первой зоне достигнуты в Красногвардейском районе, во второй – Теучежском районе. Аслан Тхакушинов поздравил руководителей территорий, вручил им денежные призы и Дипломы Главы Республики Адыгея.

Абсолютными чемпионами жатвы 2013 года среди комбайновых экипажей стали комбайнер крестьянско-фермерского хозяйства Анзаур Чижев, намолотивший 4 950 тонн зерна (Кошехабльский район) и комбайнер ООО «Нива» Юрий Волк с результатом в 3 300 тонн зерна (Майкопский район»). Аслан Тхакушинов вручил чемпионам жатвы Дипломы Главы РА и ключи от автомобилей ВАЗ 21213 «Нива».

Председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, Премьер-министр РА Мурат Кумпилов и Министр сельского хозяйства РА Юрий Петров также поздравили всех работников отрасли с праздником и вручили призерам уборочной страды денежные призы, Дипломы Госсовета-Хасэ РА, Кабинета Министров РА и Министерства сельского хозяйства РА. В ходе награждений были отмечены и представители СМИ за оперативное и всестороннее освещение хода уборки урожая.
В рамках торжественного мероприятия вниманию собравшихся в зале были представлены концертные номера мастеров искусств Адыгеи.

По материалам пресс-службы Главы РА.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 278 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 240 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 376 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 475 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель