Молодежь Турции, Иордании и КБР: мост дружбы » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Молодежь Турции, Иордании и КБР: мост дружбы
Молодежь Турции, Иордании и КБР: мост дружбы 21:27 Суббота 0 3 216
7-09-2013, 21:27

Молодежь Турции, Иордании и КБР: мост дружбы


Молодежь Турции, Иордании и КБР: мост дружбы
12 молодых политиков, общественных и научных деятелей, предпринимателей и студентов из Турции и Иордании приехали в республику, чтобы обсудить возможность создания новых экономических и социально-культурных связей.
Напомним, мероприятие проходит в рамках реализации программы ознакомительных поездок в Российскую Федерацию в соответствии с Указом Президента РФ и Соглашением между Федеральным агентством Россотрудничество и Кабардино-Балкарской Республикой, при содействии Министерства по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР.
Открывая встречу с представителями зарубежной черкесской диаспоры в интур-отеле «Синдика», министр по средствам массовой информации, общественным и религиозным организациям Мухадин Кумахов в своем приветственном слове пожелал гостям получить как можно больше ярких и положительных эмоций от пребывания в гостеприимной Кабардино-Балкарии.
Далее слово взял Заместитель Председателя Правительства КБР Мухамед Коздоков. Он коротко рассказал об уникальных особенностях республики, заключающихся, в частности, в мирном сосуществовании представителей различных национальностей и вероисповеданий, в прекрасных природных и человеческих ресурсах, а также в важном геополитическом положении в современном мире. Призывая участников встречи к открытому диалогу, Коздоков подчеркнул необходимость обсуждения существующих проблем у черкесских диаспор и разработки на их основе программ и проектов для укрепления и развития связей с соотечественниками, проживающими за рубежом.
Председатель Конгресса Молодежи Черкесского сообщества г. Анкара, студент Бислан Жалукъуэ поблагодарил организаторов поездки на историческую родину за теплый прием от имени черкесской молодежи Турции, и обозначил ряд проблем, на его взгляд наиболее актуальных. В частности, он поинтересовался возможностью упрощения процедуры по предоставлению российского гражданства соотечественникам, желающим вернуться на историческую родину. Бислан также коснулся и темы образования. «Обмен студентов – один из эффективных способов по укреплению связей между соотечественниками. В Кабардино-Балкарии около 200 иностранных студентов, представителей черкесских диаспор, проходят обучение в государственных ВУЗах. Надеемся, что данная программа получит дальнейшее продолжение», — отметил молодой человек. В свою очередь, Кодзоков заявил о планах республики по увеличению квот для студентов-соотечественников и организации содействия их обучению кабардинскому и русскому языкам. «Что касается вопроса репатриации, то сроки и условия предоставления российского гражданства определяются российским законодательством, однако республика регулярно вносит свои предложения по упрощению процедур и предоставлению преференций», — подчеркнул Коздоков.
Гости также затронули тему предстоящих Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, а именно – оказание должного внимания вопросу о представлении черкесской культуры на главном спортивном событии предстоящего года. Как заявил Мухамед Мартынович, черкесская тематика включена в культурную программу олимпиаду. Уже выделена территория для организации национальных подворий, где будет представлены культура и быт адыгского народа.
Участники встречи говорили также о необходимости налаживания научного сотрудничества и обмена опытом. Ведь, по их мнению, привлечение в республику молодых ученых из-за рубежа придаст дополнительный импульс ее развитию. «Сегодня мы находимся на своей исторической родине, чтобы проложить еще один мост по укреплению связей между черкесами. Самое главное для нас — сотрудничество с молодежью республики, и, конечно же, создание совместных проектов в области сельского хозяйства, науки, культуры, спорта, образования, — отметил бизнесмен из Иордании Янал Ансука, — В связи с этим наш визит может стать важной ступенью по налаживанию связей между молодежью».
В ходе дискуссии прозвучали также идеи открытия совместного предприятия, создания единого информационного ресурса по изучению кабардино-черкесского языка, а также предложение по размещению детей-соотечественников, ежегодно приезжающих в республику на отдых, в семьях-носителях кабардинского языка.
«Мы заинтересованы в развитии нашего сотрудничества, и готовы рассмотреть конкретные предложения по различным сферам деятельности. Кроме того, республика готова предоставить преференции для основания и развития совместных предприятий, — заявил Мухамед Кодзоков, подводя итог встречи. — А молодежь, как главная движущая сила любых общественно-политических процессов, должна стать важным звеном в повышении эффективности нашей совместной работы. Мы будем принимать все меры, чтобы уже существующие связи между адыгами впредь только расширялись».
Министерство по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР подготовило для членов делегации ряд мероприятий. Так, в первый день прибытия, гости посетили главные достопримечательности Нальчика, совершили прогулку по Атажукинскому саду, а сегодня посетили Национальный музей.
Ознакомительная поездка в КБР наших молодых соотечественников завершится 6 сентября.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании 16:33 Пятница 0 3 477 Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании. Уже не одно столетие адыги Иордании вносят существенный вклад в развитие Хашимитского Королевства, пользуются
Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии 12:58 Пятница 0 10 712 Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края объявило о завершении акции по сбору средств для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии. В рамках акции было собрано 6
Черкесская Организация  Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи 13:28 Среда 0 17 061 Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений в РА. В состав жюри вошла представители разных страна, в том числе доктор
Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов 22:09 Вторник 0 13 290 Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов Посол России в Турции Алексей Ерхов, назвавший депортацию черкесов с территории Российской империи после Кавказской войны красивой легендой, встретился с представителями черкесской диаспоры в Анкаре
ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ 07:50 Понедельник 0 11 235 ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ В воскресенье, 29 декабря, правительство Израиля утвердило план развития и укрепления друзского и черкесского сообществ в 2020 году, на эти цели выделено 200 миллионов шекелей (3,5 млрд рублей).
Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний 08:53 Воскресенье 0 9 843 Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний Госорганы запросили у бизнес-союзов аналитические выводы о влиянии задержания бизнесменов и топ-менеджеров на деятельность их компаний. Это следует из письма Минэкономики.
Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим 08:53 Воскресенье 0 9 930 Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим Почему замедление инфляции в Беларуси не причина замедления экономического роста и чем опасно чрезмерное смягчение монетарной политики, к чему иногда все еще подталкивают Нацбанк, рассказал на
«Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» 08:53 Воскресенье 0 10 044 «Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» Публикация предвыборных программ закреплена в правилах ЦИК. Мы нашли несколько программ переизбравшихся депутатов и посмотрели, чем их новые обещания отличаются от старых.
Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС 08:53 Воскресенье 0 9 760 Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС Представители Беларуси и Украины обсудили возможности поставок между Украиной и Беларусью электроэнергии, учитывая как экономическую целесообразность для государств, так и пропускную способность