В Адыгее определяют финалисток I Международного фестиваля-конкурса "Черкешенка" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Адыгее определяют финалисток I Международного фестиваля-конкурса "Черкешенка"
В Адыгее определяют финалисток I Международного фестиваля-конкурса "Черкешенка" 00:36 Вторник 0 3 580
10-09-2013, 00:36

В Адыгее определяют финалисток I Международного фестиваля-конкурса "Черкешенка"


В Адыгее определяют финалисток I Международного фестиваля-конкурса "Черкешенка"
В рамках реализации мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программой "Культура России» на 2012-2018 годы", в Майкопе с 1 по 5 октября будет проходить I Международный фестиваль-конкурс "Черкешенка" (Адыгэпшъашъ). Его организатором выступает Центр народной культуры РА при поддержке министерства культуры Республики Адыгея и Международной Черкесской Ассоциации.

В фестивале-конкурсе планируется участие девушек в возрасте от 17 до 25 лет из Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, других регионов РФ и стран проживания черкесской диаспоры.

5 сентября 2013 года в зале Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У.Х. Тхабисимова прошел республиканский (отборочный) этап конкурса. Из 17 конкурсанток членами жюри избраны 10 лучших претенденток из Республики Адыгея.

- Это не окончательный состав финалисток. Сейчас им будет дано время для подготовки к финалу. Для девушек будут организованы встречи и беседы с учеными, этнографами, поскольку главной задачей конкурса является не оценка внешних данных, а пропаганда традиционной культуры черкесов. Для нас важно, чтобы участница была гармонично развитой личностью, хорошо владела родным языком, знала традиции, обычаи, культуру черкесов, - рассказал директор Центра народной культуры РА Амербий Кулов.

В ходе самого фестиваля девушкам предстоит продемонстрировать себя и свои таланты в 6 конкурсах. Среди них - "Адыгская кухня - здоровья источник", "Вечерний наряд черкешенки", "Я и моя родословная!" и т.д..

В рамках Международного фестиваля-конкурса запланировано проведение научно-практической конференции по теме: "Нравственное и эстетическое воспитание черкесской молодежи в современных условиях. Проблемы. Перспективы". Доклады по данной теме предлагается представить всем регионам, в том числе и представителям зарубежной черкесской диаспоры.

Фестиваль - конкурс организуется для пробуждения у черкесской молодёжи интереса к национальной культуре и формирования целостного восприятия образа женской красоты, а также с целью содействия гармоничному развитию личности, эстетическому и нравственному воспитанию девушек-черкешенок; выявления талантливых девушек и развитие их творческого потенциала, - отметили в оргкомитете фестиваля.

© Газета "Адыгэ макъ"


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 264 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 226 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 360 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 461 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель