ДЕ­ЛЕ­ГА­ЦИЯ ПРЕД­СТА­ВИ­ТЕ­ЛЕЙ ОБ­ЩЕС­ТВЕН­НЫХ ОР­ГА­НИ­ЗА­ЦИЙ АДЫ­ГОВ ПРИ­БЫ­ЛА В КРАС­НО­ДАР­СКИЙ КРАЙ » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » ДЕ­ЛЕ­ГА­ЦИЯ ПРЕД­СТА­ВИ­ТЕ­ЛЕЙ ОБ­ЩЕС­ТВЕН­НЫХ ОР­ГА­НИ­ЗА­ЦИЙ АДЫ­ГОВ ПРИ­БЫ­ЛА В КРАС­НО­ДАР­СКИЙ КРАЙ
ДЕ­ЛЕ­ГА­ЦИЯ ПРЕД­СТА­ВИ­ТЕ­ЛЕЙ ОБ­ЩЕС­ТВЕН­НЫХ ОР­ГА­НИ­ЗА­ЦИЙ АДЫ­ГОВ ПРИ­БЫ­ЛА В КРАС­НО­ДАР­СКИЙ КРАЙ 11:57 Четверг 0 2 053
17-10-2013, 11:57

ДЕ­ЛЕ­ГА­ЦИЯ ПРЕД­СТА­ВИ­ТЕ­ЛЕЙ ОБ­ЩЕС­ТВЕН­НЫХ ОР­ГА­НИ­ЗА­ЦИЙ АДЫ­ГОВ ПРИ­БЫ­ЛА В КРАС­НО­ДАР­СКИЙ КРАЙ


ДЕ­ЛЕ­ГА­ЦИЯ ПРЕД­СТА­ВИ­ТЕ­ЛЕЙ ОБ­ЩЕС­ТВЕН­НЫХ ОР­ГА­НИ­ЗА­ЦИЙ АДЫ­ГОВ ПРИ­БЫ­ЛА В КРАС­НО­ДАР­СКИЙ КРАЙ
Прог­рамма ви­зи­та рас­счи­та­на на три дня. Сна­ча­ла они по­бы­ва­ли в Ус­пен­ском и Ту­ап­син­ском рай­онах края, Ар­ма­ви­ре, а 14 ок­тября по­се­ти­ли гор­ные а­улы Ла­за­рев­ско­го рай­она.

50 ста­рей­шин из И­ор­да­нии, Си­рии, О­АЭ, Гер­ма­нии, США, Из­ра­иля и Па­лес­ти­ны. Все они нес­мотря на до­воль­но по­чёт­ный воз­раст яв­ля­ют­ся ак­тивны­ми об­щес­твен­ны­ми де­яте­ля­ми, за­ни­ма­ют серь­ёз­ные го­су­дарс­твен­ные дол­жнос­ти.

Мад­жид Ча­чух, пред­се­да­тель Ады­гэ-Ха­сэ при­чер­но­мор­ских ады­гов-шап­су­гов: «Здесь очень ин­те­рес­ные лю­ди за пле­ча­ми у ко­то­рых и серь­ёз­ный го­су­дарс­твен­ные служ­бы на уров­не быв­ших зам­ми­нис­тра по энер­ге­ти­ке и­ор­дан­ски­ой рес­публи­ки, здесь пи­са­те­ли вы­да­ющи­еся, ра­бот­ни­ки куль­ту­ры это не слу­чай­ные лю­ди, бе­зус­ловно. Это не прос­то ту­рис­ти­чес­кая груп­па, а в нее по­па­ли, ко­то­рые пред­став­ля­ют на­иболь­ший ин­те­рес ин­теллек­ту­аль­ный всех чер­ке­сов ми­ра».

Боль­шинс­тво из чле­нов де­ле­га­ции учи­лись в Рос­сии, окон­чи­ли Ка­бар­ди­но-Бал­кар­ский уни­вер­си­тет и сей­час вхо­дят в ас­со­ци­ацию вы­пус­кни­ков.
ДЕ­ЛЕ­ГА­ЦИЯ ПРЕД­СТА­ВИ­ТЕ­ЛЕЙ ОБ­ЩЕС­ТВЕН­НЫХ ОР­ГА­НИ­ЗА­ЦИЙ АДЫ­ГОВ ПРИ­БЫ­ЛА В КРАС­НО­ДАР­СКИЙ КРАЙ

Ун­лу Джун Хур, вы­пус­кник Ка­бар­ди­но-Бал­кар­ско­го уни­вер­си­те­та: «Дав­ным-дав­но из и­ор­да­ни из Си­рии бла­го­да­ря на­ше­му уни­вер­си­те­ту сту­ден­ты при­хо­дят в этом го­ду они на­ча­ли серь­ёз­ную ра­бо­ту ас­со­ци­ацию соз­да­ли КБГУ за­ру­беж­ные сту­ден­ты и друзья. Бла­го­да­ря на­ше­му уни­вер­си­те­ту и в об­ще­жи­тии жи­ли там очень мно­го на­ших дру­зей».

Кто бы­вал в Рос­сии и Со­чи ра­нее от­ме­ча­ют зна­чи­тель­ные пре­об­ра­зо­ва­ния. Те, кто ока­зал­ся в крас­но­дар­ском крае впер­вые, го­во­рят, за­пом­нят эту встре­чу на­дол­го.

Ис­хак Ак­рам, Пред­се­да­тель Ады­гэ-Ха­сэ Си­рии: «Для нас это та­кое со­бы­тие, ко­то­рое мы на сло­вах пе­ре­жить не мо­жем и мы под­держи­ва­ем и ещё раз под­черки­ва­ем, что ады­ги Си­рии пол­ностью раз­де­ля­ют и же­ла­ют ру­ко­водс­тву Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции ор­га­ни­зо­вать олим­пий­ские иг­ры на са­мом вы­со­ком уров­не. Мы под­держи­ва­ем эту идею. Мы все­силь­но бу­дем спо­собс­тво­вать то­му, что­бы эта олим­пи­ада ста­ла са­мой свет­лой и яр­кой».

Свой путь по Боль­шо­му Кич­маю гос­ти на­ча­ли с по­се­ще­ния под­ворья Ай­сы Ач­ми­зо­ва. Он, как и во­дит­ся, рас­ска­зал ис­то­рию сво­его ро­да и сво­ей зем­ли, на­по­ил ча­ем. За­тем де­ле­га­ция по­се­ти­ла ис­то­ри­чес­кие па­мят­ни­ки. К ме­мо­ри­алу во­инам, по­гиб­шим в го­ды ВОВ воз­ло­жи­ли цве­ты. За­тем ста­рей­ши­ны по­бы­ва­ли на 33 во­до­па­дах.

Са­мир Кар­ден, ру­ко­во­ди­тель бла­гот­во­ри­тель­но­го об­щес­тва «И­ор­да­ния»: «Ме­ня, ко­неч­но, по­ра­жа­ет уни­каль­ность этих мест, их кра­со­та, но я став­лю во гла­ву уг­ла те че­ло­ве­чес­кие, те доб­рые тес­ные вза­имо­от­но­ше­ния лю­дей раз­ных на­ци­ональ­нос­тей, ко­то­рые жи­вут на тер­ри­то­рии это­го рай­она. Мы час­то ви­дим эт­ни­чес­кие стыч­ки, по­это­му та­кое доб­ро­со­седс­тво, сог­ла­сие и вза­имо­по­ни­ма­ние это са­мое кра­си­вое что мы ви­дим».
ДЕ­ЛЕ­ГА­ЦИЯ ПРЕД­СТА­ВИ­ТЕ­ЛЕЙ ОБ­ЩЕС­ТВЕН­НЫХ ОР­ГА­НИ­ЗА­ЦИЙ АДЫ­ГОВ ПРИ­БЫ­ЛА В КРАС­НО­ДАР­СКИЙ КРАЙ

По­се­ти­ли ста­рей­ши­ны и Кич­май­скую шко­лу. Не­ко­то­рые не скры­ва­ли удив­ле­ния, уви­дев та­кие об­ра­зо­ва­тель­ные хо­ро­мы. Не мень­ше эмо­ций у гос­тей бы­ло и во вре­мя по­се­ще­ния Ла­за­рев­ско­го Цен­тра на­ци­ональ­ных куль­тур. Сле­ду­ющий пункт по­се­ще­ния – Крас­ная по­ля­на. Ста­рей­ши­ны уви­дят гор­ный и приб­режный клас­те­ры и оце­нят олим­пий­ские объ­ек­ты.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании 16:33 Пятница 0 3 621 Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании. Уже не одно столетие адыги Иордании вносят существенный вклад в развитие Хашимитского Королевства, пользуются
Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии 12:58 Пятница 0 10 847 Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края объявило о завершении акции по сбору средств для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии. В рамках акции было собрано 6
Черкесская Организация  Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи 13:28 Среда 0 17 204 Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений в РА. В состав жюри вошла представители разных страна, в том числе доктор
Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов 22:09 Вторник 0 13 422 Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов Посол России в Турции Алексей Ерхов, назвавший депортацию черкесов с территории Российской империи после Кавказской войны красивой легендой, встретился с представителями черкесской диаспоры в Анкаре
ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ 07:50 Понедельник 0 11 369 ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ В воскресенье, 29 декабря, правительство Израиля утвердило план развития и укрепления друзского и черкесского сообществ в 2020 году, на эти цели выделено 200 миллионов шекелей (3,5 млрд рублей).
Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний 08:53 Воскресенье 0 9 975 Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний Госорганы запросили у бизнес-союзов аналитические выводы о влиянии задержания бизнесменов и топ-менеджеров на деятельность их компаний. Это следует из письма Минэкономики.
Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим 08:53 Воскресенье 0 10 065 Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим Почему замедление инфляции в Беларуси не причина замедления экономического роста и чем опасно чрезмерное смягчение монетарной политики, к чему иногда все еще подталкивают Нацбанк, рассказал на
«Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» 08:53 Воскресенье 0 10 179 «Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» Публикация предвыборных программ закреплена в правилах ЦИК. Мы нашли несколько программ переизбравшихся депутатов и посмотрели, чем их новые обещания отличаются от старых.
Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС 08:53 Воскресенье 0 9 892 Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС Представители Беларуси и Украины обсудили возможности поставок между Украиной и Беларусью электроэнергии, учитывая как экономическую целесообразность для государств, так и пропускную способность