В Черкесске открыта художественная выставка, посвящённая 70-летию депортации карачаевского народа » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Черкесске открыта художественная выставка, посвящённая 70-летию депортации карачаевского народа
В Черкесске открыта художественная выставка, посвящённая 70-летию депортации карачаевского народа 02:02 Пятница 0 2 986
1-11-2013, 02:02

В Черкесске открыта художественная выставка, посвящённая 70-летию депортации карачаевского народа


В Черкесске открыта художественная выставка, посвящённая 70-летию депортации карачаевского народа
В Черкесске открыта художественная выставка, посвящённая 70-летию депортации карачаевского народа.Сегодня в столице республики, в Драматическом театре, была открыта художественная выставка, посвящённая 70-летию со дня депортации карачаевского народа. В экспозиции выставки были представлены творческие работы не только художников Карачаево-Черкесии, но и соседних регионов – Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечни. Принять участие в открытии выставки пришли представители исполнительной власти, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, пресдтавители общественности, творческой интеллигенции и многочисленные жители республики.
Открыл выставку председатель правления Союза художников Карачаево-Черкесского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Магомед Гаджиев.
«Тот жизненный путь, который прошёл карачаевский народ за эти страшные годы оставил для художников много впечатлений, в работах молодых художников выделяется боль человеческая, хочется, чтобы никогда не повторялось такое горе. Боль одного народа – это боль всех народов, поэтому здесь выставлены работы художников разных национальностей – черкесов, ногайцев, лезгин, русских, все они прочувствовали боль карачаевского народа. Я благодарю всех, кто пришёл на открытие выставки, приятного вам просмотра и дальнейших творческих успехов нашим художникам», - сказал М. Гаджиев.
К гостям и организаторам выставки обратился Советник Главы КЧР, заместитель руководителя КЧРОО «Къарачай Алан Халкъ» Салайман Боташев: «Сегодня у нас мероприятие, которое проводится в соответствие с Постановлением Правительства КЧР о проведении мероприятий, посвящённых 70-летию депортации карачаевского народа. С мая месяца, после принятия этого Постановления Карачаево-Черкесской региональной общественной организацией было проведено множество мероприятий, в числе которых первая международная конференция "Права репрессированных народов в современном мире", приуроченная к 70-летию начала депортации народов Юга России, различные конкурсы – чтецов, молодых художников, школьных сочинений на эту тематику, сценических миниатюр, посвящённых депортации и исполнения песни-плача, в том числе авторских песен. На днях мы открыли памятники на земле тех населённых пунктов, которые исчезли с карты Карачаево-Черкесии в результате депортации. Это Дуут и Джазлык, завтра открывается памятник в Джаганасе Усть-Джегутинского района, чуть позже, уже после 2 ноября, в Красном Карачае Зеленчукского района, также в ноябре планируется открыть памятник жертвам репрессированного народа в селе Учкекен и памятник в селе Хасаут Малокарачаевского района. Сегодняшнее мероприятие – это продолжение тех мероприятий, которые мы начали».
Салайман Боташев поблагодарил всех авторов, представивших свои работы на выставке, подчеркнув, что «все они одинаково хороши, и отображают горе и беду карачаевского народа в период депортации». За активное участие в организации и проведении мероприятий, посвящённых 70-летию депортации карачаевского народа, ряду художников были вручены Грамоты КЧРОО «Къарачай Алан Халкъ».
Со словами приветствий к присутствующим обратились также известные поэты и писатели республики, Народная поэтесса КЧР Дина Мамчуева прочитала свои стихи, посвящённые трагическим событиям в жизни карачаевцев.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 310 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 273 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 408 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 507 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель