Надежда на историческую родину » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Надежда на историческую родину 10:59 Суббота 0 2 062
2-11-2013, 10:59

Надежда на историческую родину


Надежда на историческую родину
В минувшую субботу в Нальчике в конференц-зале санатория «Чайка» прошло очередное заседание исполкома Международной Черкесской Ассоциации.
В нём приняли участие представители адыгских диаспор Турции, Иордании, Сирии, Израиля, Германии, США, а также Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, моздокских кабардинцев. Приглашение исполкома МЧА приняли заместитель Председателя Правительства КБР, глава постоянно действующей правительственной комиссии по работе с соотечественниками Мухамед Кодзоков, министр по средствам массовой информации, общественным и религиозным организациям республики Мухадин Кумахов, член Общественной палаты Кабардино-Балкарии Заурби Нахушев и другие.
Президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков проинформировал о проделанной работе с момента последнего заседания исполкома МЧА.
Мухамед Кодзоков отметил, что Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков и руководство республики уделяют самое пристальное внимание работе с соотечественниками, проживающими в странах дальнего и ближнего зарубежья. Предметом особой заботы на данном этапе является оказание реальной моральной и материальной поддержки сирийским черкесам, которые вернулись на историческую родину.
Надежда на историческую родину

– Буквально накануне Глава республики провёл расширенное заседание, на котором дал поручение ускорить темпы реализации программы правительственной комиссии по работе с соотечественниками в части строительства и приобретения жилья для репатриантов из Сирии, которые вынужденно покинули эту страну из-за непрекращающегося военного конфликта между действующей властью и оппозиционными силами, – пояснил М. Кодзоков. – Этот вопрос должен быть решён в течение ближайшего месяца. Как мы договорились во время последней встречи с представителями репатриантов из числа сирийских черкесов, в первоочередном порядке жильё будет предоставлено многодетным семьям, а также тем, где есть люди преклонного возраста. Уже свыше 30 семей безвозмездно получили жильё в районах Кабардино-Балкарии, в самые короткие сроки власти республики переселят из санаториев и съёмных квартир ещё более 60 семей репатриантов из Сирии.
О нынешнем положении черкесской диаспоры в Сирии и проблемах репатриации на историческую родину рассказал председатель черкесского благотворительного общества в САР Исхак Акрам.
– С первых дней войны в Сирии, которая продолжается уже два года, все наши взоры и надежды обращены в сторону России, – подчеркнул Исхак Акрам. – Позиция руководства Российской Федерации по мирному урегулированию конфликта в Сирии получила высокую оценку людей доброй воли в этой стране. Представители диаспоры в САР выражают особую благодарность Президенту России Владимиру Путину, министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, Главе КБР Арсену Канокову, президенту МЧА Хаути Сохрокову, которые сделали очень много для сирийцев в это трудное время, особенно для сирийских черкесов, для которых историческая родина стала последней надеждой.
По словам Исхака Акрама, в Сирии живут около 120 тысяч адыгов. С начала военных действий погибли 150 черкесов, многие получили серьёзные ранения. Несколько черкесских поселений оказались покинутыми, они были разрушены в ходе боевых действий.
Надежда на историческую родину

Первый вице-президент МЧА Артур Кажаров подробно остановился на работе комитетов исполкома Международной черкесской ассоциации и на взаимодействии с адыгскими молодёжными организациями. Он также озвучил информацию об итогах поездки черкесской делегации в Краснодарский край в рамках мероприятий по созданию Ассоциации зарубежных выпускников и друзей КБГУ им. Х.М. Бербекова.
Как отметил один из членов делегации, председатель «Адыгэ хасэ» в Иордании Самир Кардан, органы власти России и Краснодарского края оказали самый тёплый и душевный прием.
– Мы пришли к ясному пониманию, что проблемы соотечественников из черкесского зарубежья стали предметом заботы федеральной власти в РФ, – сказал Самир Кардан. – Это подтвердилось в ходе нашего общения с Дмитрием Козаком. Один лишь тот факт, что нас встречали не как гостей, а как близких родственников и братьев, уже говорит о том, что по отношению к нам государство и гражданское общество России ведут мудрую и благородную политику, достойную самого высокого уважения. Слова Дмитрия Козака, что «Россия рассматривает черкесов как своих братьев и союзников, заинтересованных в укреплении контактов и готовых к поддержанию экономических, образовательных, общественных и культурных проектов» дорогого стоят.
Тамада «Адыгэ хасэ» в КБР Мухамед Хафицэ предложил проект национальной программы сохранения адыгских языков в РФ и в среде черкесского зарубежья. Также по его предложению члены исполкома МЧА утвердили Международный день черкесов (адыгов) – третья суббота сентября.
Вице-президент МЧА Мухамед Черкесов внёс на рассмотрение вопрос о праздновании во всём адыгском мире 80-летнего юбилея первого президента Международной черкесской ассоциации Юрия Калмыкова. Мухамед Хафицэ, в свою очередь, предложил широко отметить 100-летие со дня рождения народного поэта Алима Кешокова. Члены исполкома сошлись на том, что официально направят в органы власти предложение объявить 2014 год годом А. Кешокова.
Члены исполкома также одобрили предложение о присвоении академическому ансамблю танца «Кабардинка» звания
Надежда на историческую родину

«Национальное достояние черкесского (адыгского) народа» по случаю 80-летия со дня образования прославленного коллектива.
Среди вопросов, рассмотренных на заседании исполкома МЧА, также ход подготовки к 150-летию окончания Кавказской войны, подведение итогов первого международного фестиваля-конкурса «Черкешенка», который прошёл в Майкопе, и другие.
В конце мероприятия Хаути Сохроков от имени членов исполкома МЧА выполнил приятную миссию – поздравил Самира Кардан с избранием его сенатором Парламента Иордании.


КБП, 30.10.2013г.

Борис БЕРБЕКОВ.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании 16:33 Пятница 0 3 616 Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании. Уже не одно столетие адыги Иордании вносят существенный вклад в развитие Хашимитского Королевства, пользуются
Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии 12:58 Пятница 0 10 843 Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края объявило о завершении акции по сбору средств для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии. В рамках акции было собрано 6
Черкесская Организация  Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи 13:28 Среда 0 17 200 Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений в РА. В состав жюри вошла представители разных страна, в том числе доктор
Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов 22:09 Вторник 0 13 418 Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов Посол России в Турции Алексей Ерхов, назвавший депортацию черкесов с территории Российской империи после Кавказской войны красивой легендой, встретился с представителями черкесской диаспоры в Анкаре
ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ 07:50 Понедельник 0 11 365 ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ В воскресенье, 29 декабря, правительство Израиля утвердило план развития и укрепления друзского и черкесского сообществ в 2020 году, на эти цели выделено 200 миллионов шекелей (3,5 млрд рублей).
Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний 08:53 Воскресенье 0 9 971 Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний Госорганы запросили у бизнес-союзов аналитические выводы о влиянии задержания бизнесменов и топ-менеджеров на деятельность их компаний. Это следует из письма Минэкономики.
Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим 08:53 Воскресенье 0 10 061 Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим Почему замедление инфляции в Беларуси не причина замедления экономического роста и чем опасно чрезмерное смягчение монетарной политики, к чему иногда все еще подталкивают Нацбанк, рассказал на
«Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» 08:53 Воскресенье 0 10 174 «Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» Публикация предвыборных программ закреплена в правилах ЦИК. Мы нашли несколько программ переизбравшихся депутатов и посмотрели, чем их новые обещания отличаются от старых.
Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС 08:53 Воскресенье 0 9 888 Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС Представители Беларуси и Украины обсудили возможности поставок между Украиной и Беларусью электроэнергии, учитывая как экономическую целесообразность для государств, так и пропускную способность