Лаго-Наки » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Лаго-Наки 11:29 Воскресенье 0 12 343
8-03-2015, 11:29

Лаго-Наки


Лаго-Наки
Плато расположено севернее гор Шепси, Фишт, Оштен и Псешхо, чья высота максимальная высота составляет 3255 метров. Через горы проходят несколько перевалов, среди них – Гойтхский, Псефшхо, Аншхо и Белореченский. Севернее лежит гора Нагой-Чук, На востоке массив Абадзеш-Мурзекау.
Таким образом центральная сторона плато закрыта горами. С запада и востока Лагонаки располагаются наклонные плато. Западное – Черногорье, чья высота плавно снижается с 1756 метров до 1000. На востоке наклонное плато тянется от массива Абадзеш, и простирается до северо-восточной границы нагорья. Отдельно можно выделить уникальное плато Утюг, которое окружено тридцатиметровой стеной из скальных пород, и напоминает очертаниями корабль. На юго-востоке Утюга лежит располагается висячая долина, называемая Желобом. Наклонные плато, лежащие на востоке Лаго-Наки, хребты Каменное Море и Азиш-Тау, обрываются крутыми склонами, и лишь на северо-западе спускаются полого. Хребет Каменное Море отделён от Лаго-Наки Желобом, а Азиш-Тау – понижением Сухое Седло.
Административно, часть плато Лаго-Наки находится на территории республики Адыгея, часть принадлежит Краснодарскому краю, но тем ни менее явную границу провести невозможно, так как плато и окружающий ландшафт составляют единое целое, природный комплекс.
Множество красот, находящихся на плато доступно для туристов на личном транспорте, ведь через всю территорию Северного Кавказа проходит сеть асфальтированных и грунтовых дорог.
Плато Лаго-Наки поражает путешественников первозданной красотой природы и разнообразием пейзажей. По сути это уникальная возможность познакомиться с природой Кавказа, насладиться горным воздухом, отдохнуть от повседневной действительности. Многие из тех, кто приехал сюда, не захотят уезжать, а уехав – вернутся снова. Ведь для человека нет лучшего отдыха, чем побыть наедине с природой, а горные массивы и высокогорные луга позволяют сделать это с пользой для здоровья.
Уникальность плато Лаго-Наки заключается в разнообразии растительности и рельефа. За счёт того, что плато лежит сразу в нескольких климатических зонах, за короткий период времени можно пройти сквозь широколиственные леса, подняться в зону высокогорного редколесья, полюбоваться альпийскими лугами, и наконец добраться до ледников. Рельеф плато неоднозначен. Потому за время своей поездки можно полюбоваться отвесными скальными стенами, поросшими горным виноградом, бесконечными просторами лугов, утёсами и пропастями. Горы, чьи заснеженные вершины уходят в небо, будут создавать непередаваемое чувство единства с первозданной природой.
Плато Лаго-Наки обладает так же и своей неповторимой флорой. Рядом с нетающими ледниками вас будут ждать цветущие деревья, а цветы, покрывающие весной альпийские луга, создадут непередаваемый цветной ковёр у вас под ногами. Уникальные растения, которые вы сможет найти на территории плато составляют ботанический парадокс, ведь больше они нигде не встречаются.
На плато произрастают бук и ясень, клён и пихта. Некогда стройные кипарисы, изогнувшись под действием ветров, представляют собой сложные хитросплетения ветвей. Высокогорная сосна произрастает на утёсах и в расщелинах скал, и кажется что деревья вцепились в голый камень. Самшит, который у подножия будет похож на раскидистое дерево, при подъёме к высшей точке плато, будет не превышать высоты 40-50 сантиметров и более походить на куст.
История плато начинается множество миллионов лет назад. Тогда океан Тетис занимал территорию Средиземного, Каспийского, Чёрного и Азовского морей, и над будущем плато плескались солёные волны. Отступая, он оставлял за собой землю, щедро одаренную минералами, солями и потому пригодную для развития множества видов растений. Волны океана тысячами лет точили камень, и пробили в скалах множественные пещеры, вымыли породу из каньонов и сформировали утёсы.
По мнению учёных, плато Лаго-Наки не имеет подобных. И сложно с ними спорить, ведь тут мы можем найти более сотни видов целебных трав, десятки различных ягод и грибов. Чего стоит только высокогорный виноград, который в диком состоянии не уступает по сладости искусственно культивируемому. В действительности такое разнообразие деревьев и трав объясняется сочетанием рельефа и истории формирования плато. Не стоит забывать так же о климате, который к слову, тоже нельзя встретить ни в одном другом месте на планете. В данный момент плато включено в территорию Большого Кавказского заповедника.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Собер-Баш - гора ведьм: У ЧЕРКЕССКИХ КОЛДУНИЙ И ВЕДЬМ БЫЛО СВОЁ МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО 13:22 Понедельник 0 7 687 Собер-Баш - гора ведьм: У ЧЕРКЕССКИХ КОЛДУНИЙ И ВЕДЬМ БЫЛО СВОЁ МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО В предгорьях Главного Кавказского хребта, в Северском районе, расположена одна вершина, выделяющаяся на фоне окружающего пейзажа своей необычной формой. Её конус как будто срезан сверху гигантским
Памятный столб в честь черкесского дворянина, Хапача Лакшука 23:26 Вторник 0 2 286 Памятный столб в честь черкесского дворянина, Хапача Лакшука Памятный столб в честь черкесского дворянина, Хапача Лакшука, скончавшегося в Дамаске при возвращении в Черкесию из хаджа в 18 в , установлен его сюзереном бжедугским князем Айтечем Хаджимуковым,