В Адыгее фестиваль по поддержке этнической культуры объединил 15 коллективов юга России и Абхазии » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Адыгее фестиваль по поддержке этнической культуры объединил 15 коллективов юга России и Абхазии
В Адыгее фестиваль по поддержке этнической культуры объединил 15 коллективов юга России и Абхазии 00:37 Вторник 0 1 734
12-11-2013, 00:37

В Адыгее фестиваль по поддержке этнической культуры объединил 15 коллективов юга России и Абхазии


В Адыгее фестиваль по поддержке этнической культуры объединил 15 коллективов юга России и Абхазии
По традициям адыгского гостеприимства - хлебом, солью и неизменными дружескими играми /"джэгъу"/ встретила сегодня столица Адыгеи участников, открывшегося сегодня в Майкопе, межрегионального фестиваля "Возвращение к истокам - путь к возрождению". Участниками мероприятия стали 15 самодеятельных фольклорных коллективов Юга России и Абхазии.

"Народная культура несет в себе непреходящие ценности, впитывая которые, человек состоится как личность. А это крайне важно для морально-нравственного развития общества, - сказал ИТАР-ТАСС Амербий Кулов - идейный вдохновитель фестиваля, директор Центра народной культуры Адыгеи.


С 1997 года фестиваль собирает в Адыгее самодеятельные коллективы и отдельных исполнителей, возрождающих и сохраняющих народные традиции, обряды, обычаи. Это необходимо для изучения и сохранения богатейшего наследия национальной культуры, приобщения молодежи к историческому прошлому, укрепления мира и согласия в многонациональных регионах.

В течение всего дня гости фестиваля знакомятся с многообразными этнографическими обрядами, органично вплетающими в себя музыкальный, хореографический, устно-поэтический фольклор народов Кавказа и Юга России. Здесь, в частности, представлены свадебные обряды адыгов - посиделки и девичья комната, охотничий абхазский обряд, праздник встречи весны и традиционная русская "Масленница", народные праздники "Кузьминки" и "Яблочный спас". Фольклористы, этнографы, историки, деятели культуры и искусства за "круглым столом" обсудили значение традиционной народной культуры в контексте межэтнических взаимоотношений.


Фестиваль завершится 9 ноября хороводом дружбы и костюмированным шествием по центральной улице Майкопа. Мероприятие проводится в рамках федеральной целевой программы "Культура России" на 2012 - 2018 годы и долгосрочной целевой программы "Этнокультурное развитие и профилактика экстремизма" на 2011 - 2015 годы".


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 142 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 108 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 241 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 343 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель