В Нальчике 61 дом для сирийских черкесов распределен по жребию » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Нальчике 61 дом для сирийских черкесов распределен по жребию
В Нальчике 61 дом для сирийских черкесов распределен по жребию 03:33 Пятница 0 2 901
22-11-2013, 03:33

В Нальчике 61 дом для сирийских черкесов распределен по жребию


В Нальчике 61 дом для сирийских черкесов распределен по жребию
В Нальчике в офисе Международной черкесской ассоциации состоялась жеребьевка, в ходе которой между сирийскими черкесами был распределен 61 жилой дом


Прибывшие в Кабардино-Балкарию беженцы, проживающие в гостиницах, жаловались на плохие бытовые условия и отсутствие отопления. 26 октября на заседании Международной черкесской ассоциации (МЧА) обсуждался вопрос о приобретении домов для сирийских черкесов на средства частных инвесторов. Всего планировалось купить 61 дом.

Мухамед Хафицэ: репатрианты должны заселиться в новые дома до 15 декабря

В прошедшей сегодня жеребьевке домов, купленных для беженцев, участвовали переселенцы из Сирии, проживающие на данный момент в гостинице "Джайлык", санаториях "Грушевая роща", "Дружба", "Эльбрус" и "Горный родник".

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель "Адыгэ Хасэ" Мухамед Хафицэ, выделенные переселенцам дома расположены в разных районах республики. Пять - в Баксанском районе, восемь - в Зольском, по пять - в Лескенском, Майском, Прохладненском, Чечемском районах, четыре - в Черекском районе. Больше всего - 13 домов - находятся в Терском районе.

"До 15 декабря репатрианты должны заселиться в новые дома. Содействие им в этом окажут администрации районов", - сообщил Хафицэ.

По его словам, дома приобретены на средства частных инвесторов. Найти дома помогли районные администрации. Дома пригодны для жилья, в них есть свет, газ и вода, везде есть приусадебные участки. Кое-где, возможно, потребуется косметический ремонт, но сирийцы сами мастера на все руки, отметил Хафицэ.

"С обустройством, обеспечением самым необходимым для жизни, мы надеемся, поможет наш народ. А "Адыгэ хасэ" поможет им весной вспахать участки, обрезать деревья", - сказал Хафицэ.

Дома перейдут в собственность переселенцев через пять лет

Дома перейдут в собственность переселенцев только через пять лет при условии, что они не вернутся в Сирию, либо не переедут в другой регион. Репатрианты смогут поменяться домами между собой. Например, те, кто получил дом в более отдаленном районе, а работает в Нальчике, смогут обменяться по согласию с кем-то из тех, кто вытянул по жребию близкий район, отметил Хафицэ.

Этой возможностью воспользуется Рияд Кат, проживающий в гостинице "Джайлык", у которого дочь работает в Нальчике, а по жребию ему предстоит жить в Терском районе. "Слава Аллаху, и спасибо всем, кто нам помог", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Рияд Кат.

Фарук Тлеуж также вытянул на жеребьевке дом в Терском районе. Он этому рад, так как его предки были выходцами именно из этого района, и здесь у него много однофамильцев.

В санаториях, по словам Хафицэ, остаются еще около 15 человек. Это те, кто приехал в КБР после 1 июня 2013 года. Их проблема будет решаться во вторую очередь, пояснил руководитель "Адыгэ Хасэ".

Кавказский узел
Автор: Людмила Маратова


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Университет Мальмы в Швеции готовится провести черкесскую конференцию "Черкесы в 21-м веке: идентичность и выживание на родине и в диаспоре". 19:11 Суббота 0 6 463 Университет Мальмы в Швеции готовится провести черкесскую конференцию "Черкесы в 21-м веке: идентичность и выживание на родине и в диаспоре". Она пройдет 23-24 ноября 2017. Одним из партнеров проведения конференции является Черкесский культурный центр в Тбилиси. В беседе с "Кавказ.Реалии" известный шведский ученый-кавказовед, руководитель
В турецком университете Дюздже - выпуск специалистов по черкесскому языку. 16:55 Суббота 0 2 546 В турецком университете Дюздже - выпуск специалистов по черкесскому языку. В Университете Дюздже в Турции не так давно произошло знаковое событие, по непонятным мне причинам недостаточно оцененное в СМИ Республики Адыгея: впервые в истории высшего образования Турции