В Адыгее самые красивые водопады - водопады ручья Руфабго » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Адыгее самые красивые водопады - водопады ручья Руфабго
В Адыгее самые красивые водопады - водопады ручья Руфабго 11:29 Воскресенье 0 3 601
8-03-2015, 11:29

В Адыгее самые красивые водопады - водопады ручья Руфабго


В Адыгее самые красивые водопады - водопады ручья Руфабго
Вдоль ручья до пятого снизу водопада «Девичья коса» оборудован экскурсионный маршрут. К его началу, расположенному в устье ручья Большой Руфабго, ведёт пешеходный мост, перед которым вдоль трассы на берегу Белой расположилась автомобильная стоянка. Проход по мосту платный. Желающие осмотреть водопады бесплатно, могут пройти пешком от поселка Каменномостский по левому берегу реки Белой. В таком случае им представятся и другие достопримечательности района: Турецкий базар, Старинные черкесские сады и пещера Сквозная. Маркированная тропа по довольно крутому спуску выводит в начало экскурсионного маршрута.
О первом водопаде «Три братца» обычно не знают и проходят мимо. Водопад расположен на краю ущелья, с него ручей Руфабго срывается вниз в Белую. «Три братца» можно увидеть ещё с моста.
Второй водопад «Шум» слышен издали. Обрываясь с высоты более 6 метров, он образует чашу с водой, место отдыха для туристов. Спуск к водопаду оборудован металлической лестницей с поручнями.
Далее в рамках экскурсионного оборудованного маршрута осмотру подлежат водопады «Каскадный», «Сердце Руфабго» и «Девичья коса».
Всего ручей образовал в ущелье 16 водопадов и множество порогов различной высоты, но продолжить маршрут по не оборудованной тропе решаются не все. Выше «Девичьей косы» расположились водопады «Камнепад», «Девичьи косы», «Чаша любви» и «Лелькин».

В Адыгее самые красивые водопады - водопады ручья Руфабго

Самый высокий из перечисленных водопадов «Девичья коса» падает узкой струёй с высоты около 15 м. Водобойный котёл под ним имеет ширину до 10 метров, глубину у подножия — до 2 метров. В этой чаше вода волнуется и медленно крутится, затем достигает края нижележащего уступа и по рёбрам тонких пластов известняка каскадом устремляется вниз.
Водопады «Сухой» и «Грандиозный» достигают высоты 20 и 15 метров, соответственно. Для прохождения маршрута и преодоления водопадов достаточно минимального альпинистского снаряжения.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Собер-Баш - гора ведьм: У ЧЕРКЕССКИХ КОЛДУНИЙ И ВЕДЬМ БЫЛО СВОЁ МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО 13:22 Понедельник 0 7 716 Собер-Баш - гора ведьм: У ЧЕРКЕССКИХ КОЛДУНИЙ И ВЕДЬМ БЫЛО СВОЁ МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО В предгорьях Главного Кавказского хребта, в Северском районе, расположена одна вершина, выделяющаяся на фоне окружающего пейзажа своей необычной формой. Её конус как будто срезан сверху гигантским
Памятный столб в честь черкесского дворянина, Хапача Лакшука 23:26 Вторник 0 2 298 Памятный столб в честь черкесского дворянина, Хапача Лакшука Памятный столб в честь черкесского дворянина, Хапача Лакшука, скончавшегося в Дамаске при возвращении в Черкесию из хаджа в 18 в , установлен его сюзереном бжедугским князем Айтечем Хаджимуковым,