Заметка о карачаевском художнике » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Заметка о карачаевском художнике 00:01 Среда 0 2 313
12-02-2014, 00:01

Заметка о карачаевском художнике


Заметка о карачаевском художнике
"Нельзя унывать, опускать руки! С оптимизмом и верой в лучшее работать над своими композициями. Каждая картина – это моя песня о Родине, горном крае, где с радостью видишь добрый след человеческих рук, украшающих этот мир!"
Х.A.Гогуев


О чем говорят девушки? Да, о своих папах они говорят, вот, поверьте мне!
Спроси любую девушку: о делах, успехах, погоде; каждая, уверяю, каждая что-то, да, скажет о свеом папе. Вот, и моu разговоры с подругами, всегда крутится вокруг, ну или около, наших пап. С подростковых лет образ отца трансформировался из "ничегонельзяникуданепойдешь", в "моипапаидеал".
Люблю задушевные разговоры об отцах. Папа...папочка...папуля. "Папа сказал...","папа подарил.." "A мой папа, такое вычудил..." Я фанатка своего отца. Он у меня лет с 10ти-"папусик".И ничего, что ему скоро 50, и что мне, не 13.

В социальной сети познакомилась больше года назад с очень интересой девушкой, мы периодически выговариваем друг другу "наболевшее", она- лингвист, как и я, учится в Вене, да и вообще, у нас сней много общего. Совсем недавно узнала, что ее папа еще интересней. Вот так вот, общаешься-секретничаешь с человеком, а она дочкой художника оказывается. (Судьба не наделила меня ни музыкальными,ни художественными способностями, но все эстетическое,доставляет мне неописуемое удовольствие, и приводит в искренний восторг.)
Открытый мною художник оказался настолько скромным и интелегентным человеком, что 4 дня(!!!) расспрашивала о нем и его творчестве, чтобы написать эту небольшую заметку.
Я поклонница абстракционизма. Bсе что связанно с абстракцией, кажется мне, чем-то ниспосланным свыше, нежели творением рук человека.
Так вот, пейзажист Х.A.Гогуев впечатлил меня своими горными панорамами и простыми, на первый взгляд,ландшафтами...Казалось бы пейзаж, вроде так просто все,понятно. Cмотришь-вот гора, вот дорога...не похоже на полет фантазии, когда созерцаешь абстрактный рисунок. Tем не менее, Пейзажи Гогуева перенесли меня домой. Я и не подозревала, как соскучилась по дому. Тоска по родным и знакомым накрывает, когда смотришь на его работы. По крайней мере карачаевские пейзажи перекликаются с природой Адыгеи и невольно начинаешь перебирать в памяти картинки из детства. Поля, где бегали с друзьями, играли в футбол, тропинка к речке, где летом проходили все каникулы, да и вообще, кажется за созерцанием работ Гогуева, заново пролетело все детство перед глазами.
Мне хочется немного поведать о талантливом карачаевском художнике.
Гогуев Хусейн Алиевич, член Союза художников РФ, родился 15 июля 1949г., в с. Комсомолец, Каратальского района, Талды-Курганской области, Казахской ССР.(к моему большому стыду, я и не знала о существовании таких мест и областей на территории бывшего СССР).В восемь лет пошел в школу.
Хусейн Алиевич рассказывает историю из детства:
" В декабре 1955 года отец купил мне коньки, и захотелось попробовать их – кататься я побежал к пруду. И когда я привязывал коньки ко мне подошли трое, - один вырвал коньки, я естественно, попытался отнять свой подарок, а другой толкнул и я упал. Тот который толкнул, выстрелил мне в затылок из самодельного пистолета, что происходило дальше не помню. Один год лежал дома, лечил врач на дому. Чудом остался жив. Коньки вспоминаю до сих пор".

После окончания 1 класса семья Гогуевих переехала в село Садовое, Прикубанского района Карачаево-Черкесской автономной области. Здесь он окончил восьмилетнюю школу. Школьный учитель оставил себе на память альбом для рисования Хусейна.
1969 году поступил на художественно-графический факультет Карачаево-Черкесского государственного педагогического института. На протяжении всех пяти лет учебы работал над своими композициями, пытаясь отыскать свой, никем не пройденный путь.
Его дипломная работа состояла из 5 композиций – рисунок пером, пейзаж- «Моя земля».
С момента окончания института по 2010 г. Хусейн Алиевич постоянно работал учителем в сельской школе. Oбучал детей рисованию, лепке, дизайну, резьбе по дереву. Дети под его руководством изготавливали резные и расписные шкатулки, указки с декором, светильники, различные панно из множествa материалов, и защищали свои проекты на олимпиадах, занимали первые, вторые места, за работу неоднократно награждали почетными грамотами и призами.

Заметка о карачаевском художнике

В 1975 – 1978 г.г., X.A.Гогуев принимал участие на областных и краевых художественных выставках.
До 1998г., был участником всех художественных выставок, организованных отделом культуры К-ЧАО и министерством культуры КЧР.
В октябре 1998 г., состоялась персональная выставка Гогуева Х.А- акварели, рисунки пером, пастель, уголь, соус, цветной карандаш и масло. Всего на выставке было представлено 156 работ.
В последующие годы участвовал во всех республиканских художественных выставках. Был приглашен на зональную художественную выставку в г.Сочи (октябрь 2008 г.) им была представлена акварель «Дождь в Архызе».
31 октября 2008г., в г. Черкесске открылась Республиканская художественная выставка, посвященная депортации карачаевского народа. На этой выставке были 2 его работы: «Облачный день» и «После дождя».
В январе 2010г., был участником Всероссийской художественной выставки «Россия 11», с графическим листом «Сенокос в горах» (бумага, тушь, перо).
Список работ и достижений можно перечислять долго. Хусейн Алиевич посвятил жизнь любимому делу. Работать и выставляться как раньше, не позволяет ухудшившееся здоровье (он дважды перенес инсульт).
Несмотря на это он большой оптимист, продолжает принимать участие в выставках, пишет картины на заказ, отец и глава семейства.

Автор: Фатима Боджокова


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 43 538 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 43 305 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 352 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 340 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 680 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 683 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на