Адыгский и балкарский языки останутся обязательными для изучения в школах КБР » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Адыгский и балкарский языки останутся обязательными для изучения в школах КБР
Адыгский и балкарский языки останутся обязательными для изучения в школах КБР 04:08 Среда 0 4 666
19-02-2014, 04:08

Адыгский и балкарский языки останутся обязательными для изучения в школах КБР


Адыгский и балкарский языки останутся обязательными для изучения в школах КБР
Парламент КБР принял новый закон "Об образовании". Текст закона не видел, но точно известно, что в нем есть пункт об обязательности изучения родных языков для их носителей в школах республики.

Победа это или поражение? Судить не берусь. Из всего перечня рекомендаций от общественных организаций только пункт, связанный с обязательностью изучения адыгского и балкарского, был учтен в новом законе. А их вот сколько было:

I. Абзац первый статьи 2 дополнить словами: «в том числе в части создания гарантий сохранения и развития кабардинского и балкарского языков»
II. Пункт 2) статьи 4 изложить в редакции: «обеспечение преподавания и изучения государственных языков Кабардино-Балкарской Республики в республиканских образовательных организациях и муниципальных образовательных организациях в формах и объемах, обеспечивающих получение обучающимися знаний на этих языках на достаточном уровне для государственных языков»
III. Статью 7 изложить в редакции:
Статья 7. Язык (языки) образования, этнокультурное образование.
В целях сохранения кабардинского и балкарского языков как государственных языков Кабардино-Балкарской Республики, а также для изучения кабардинского и балкарского языков, других общеобразовательных дисциплин региональной и этнокультурной направленности, органы, осуществляющие управление в сфере образования в Кабардино-Балкарской Республике, обеспечивают:
1. Получение образования на 'государственных языках Кабардино - Балкарской Республики.
2. Осуществление в образовательных организациях образовательной деятельности на государственных языках Кабардино-Балкарской Республики, преподавание и изучение государственных языков Кабардино-Балкарской Республики.
3. В образовательных организациях (в общеобразовательных организациях с первого класса, начальных, средних и высших профессиональных образовательных организациях), вводится в качестве обязательного учебного предмета язык одного из коренных народов (кабардинский или балкарский по желанию обучающегося) как один из государственных языков Кабардино-Балкарской Республики.

Преподавание и изучение государственного языка Российской Федерации не должно осуществляться в ущерб преподаванию и изучению кабардинского и балкарского языков как государственных языков Кабардино-Балкарской Республики.
4. Обязательное получение дошкольного, начального общего и основного общего образования (до 7 класса включительно) на родных (государственных) языках обучающихся.
5. Создание необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования.
6. Подготовку специалистов для осуществления образовательного процесса по кабардинскому и балкарским языкам и другим общеобразовательным дисциплинам региональной и этнокультурной направленности.
7. Организацию разработки и внедрение в учебный процесс учебников и учебных пособий по кабардинскому и балкарским языкам, литературам, а также по другим общеобразовательным дисциплинам региональной и этнокультурной направленности.
8. Формирование перечня учебников и учебных пособий (республиканский комплект учебников) по кабардинскому и балкарским языкам и другим общеобразовательным дисциплинам региональной и этнокультурной направленности в порядке, определяемым уполномоченным органом.
9. Участие в экспертизе учебников в целях обеспечения учета региональных и этнокультурных особенностей Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с действующим законодательством в сфере образования.
10. Участие в отборе организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий по кабардинскому и балкарским языкам и другим : общеобразовательным дисциплинам региональной и этнокультурной направленности.
11. Участие в отборе организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий по кабардинскому и балкарскому языкам и литературам, а также по другим общеобразовательным дисциплинам региональной и этнокультурной направленности.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории 11:02 Среда 0 697 В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории и внутреннего двора по программе Модернизации организаций подведомственных Министерству культуры
В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым 11:10 Четверг 0 3 451 В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым! Народный художник Республики Адыгея, заслуженный художник
В Адыгее объявлен сбор рисунков, которые будут опубликованы в журнале "Орлята России" 09:48 Среда 0 3 347 В Адыгее объявлен сбор рисунков, которые будут опубликованы в журнале "Орлята России" Росдетцентр объявил о сборе рисунков. Самые яркие и интересные работы будут опубликованы в журнале в рубрике "Орлята России". Рисунки должны отображать ценности одного из треков: " Орленок- Эрудит",
«Нальмэс»  выступает в районах республики с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» 15:34 Понедельник 0 2 940 «Нальмэс» выступает в районах республики с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» Концертного объединения Республики Адыгеи выступает с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» («Адыгэ нысэщэ
Показ мультфильма по мотивам сказок писательницы из Адыгеи пройдет на ТВ Ставрополья, КЧР и КБР 10:43 Понедельник 0 1 991 Показ мультфильма по мотивам сказок писательницы из Адыгеи пройдет на ТВ Ставрополья, КЧР и КБР Мультяшные герои на телевидении не только этих северокавказских регионов, но также Краснодарского края и соседней с ним республики заговорят на русском и черкесском языках. Молодёжная писательница
Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ 09:09 Понедельник 0 535 Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ Мастер спорта СССР по самбо и дзюдо Юнус Хот, житель Республики Адыгея, выразил наилучшие пожелания жителям Херсонской области,
В столице Адыгеи завершилась реставрация памятника архитектуры 09:08 Понедельник 0 514 В столице Адыгеи завершилась реставрация памятника архитектуры В историческом центре Майкопа завершилась реставрация памятника архитектуры, расположенного на ул. Жуковского, 56. Здание было построено в конце XIX века. Первоначально дом использовался как жилой,
В майкопском Центре творчества занимается более двух тысяч детей 13:48 Четверг 0 3 575 В майкопском Центре творчества занимается более двух тысяч детей Центр творчества детей и взрослых города Майкопа продолжает занятия по различным программам допобразования. На сегодняшний день деятельность центра охватывает более двух тысяч детей. В ходе обучения
В Национальной библиотеке РА прошла передача копий «Майкопской газеты», выходившей в Майкопе в 1910 – 1915 гг. 17:39 Пятница 0 2 001 В Национальной библиотеке РА прошла передача копий «Майкопской газеты», выходившей в Майкопе в 1910 – 1915 гг. Оцифровка редкого печатного издания стала возможна благодаря грантовому проекту «Майкопцы : возвращенные имена», реализуемого АНО «Дом Шварца» при поддержке Министерства культуры Республики Адыгея и