В Адыгее планируют организовать горную гонку на собачьих упряжках » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Адыгее планируют организовать горную гонку на собачьих упряжках
В Адыгее планируют организовать горную гонку на собачьих упряжках 10:47 Вторник 0 1 480
25-02-2014, 10:47
Спорт 1 480 0

В Адыгее планируют организовать горную гонку на собачьих упряжках


Следующей зимой в Адыгее, в районе плато Лагонаки, планируется проведение первой в республике международной горной гонки на собачьих упряжках. Организаторами этого зрелищного спортивного мероприятия выступает Региональная общественная организация Кинологический Центр "ПРЕЗИДЕНТ" (Москва), информационную поддержку оказывает Комитет РА по туризму и курортам и Кавказский государственный природный биосферный заповедник. Кроме того, гонкой на юге России заинтересовалась Международная федерация ездового спорта (IFSS). Не исключено, что такая гонка на хасках в дальнейшем будет включена в состав этапа Кубка Мира.

Ожидается большое количество участников соревнований из разных стран мира. В соревнованиях примут участие упряжки из 8, 6, 4 и 2 ездовых собак, а также спортсмены-лыжники, буксируемые 1-2 собаками (дисциплина скиджоринг). Планируется провести трехдневную гонку в двух форматах – на дистанциях 8 – 15 км и около 40 км каждый день со сложными подъемами и спусками на высоте 1800-2300 метров над уровнем моря. Некоторые этапы будут включать до 8 км суммарных перепадов высот, ¼ часть трассы составят подъемы.

"Проведение первых в истории юга России, в частности в Адыгее, соревнований по ездовому спорту реализует уникальные возможности по развитию и популяризации этого вида спорта, как одного из самых красивых и доступных, познакомит в очередной раз мировую общественность с красивейшей природой, культурой, традициями региона. Кроме того, мы хотим привлечь внимание общественности к вопросам развития туризма и сохранения дикой природы Лагонакского нагорья", – отметила координатор соревнований Юлия Метелкина.

По ее словам, в мире существует всего два аналога горных гонок на упряжках, по зрелищности и сложности не уступающие гонке на плато Лагонаки, – в Альпах Франции "La Grand Odyssea" и "Yukon Qest" в Канаде.

Как уточнила гонщик-любитель из Адыгеи Татьяна Ескина, природные условия Адыгеи замечательно подходят для соревнований и тренировок. Пока в республике только несколько местных гонщиков, но они уже принимали участие в соревнованиях в Карелии и Костромской области. Кроме того, в республике увеличивается число любителей ездовых собак.

"Они также могут дебютировать в соревнованиях, которые мы позиционируем как большой зимний праздник и для спортивного интереса, и для пропаганды здорового образа жизни", – пояснила Татьяна Ескина.

Предстоящей весной в Адыгее планируется организация семинара, а осенью возможно проведение предварительных соревнований – осеннего драйленда. В результате реализации этой идеи в Адыгее ожидается появление региональной Федерации ездового спорта.

"Поскольку мероприятие носит некоммерческий характер и проводится за счет финансирования спонсорами и поддержки органов власти, то мы будем крайне признательны за любую помощь – как финансовую поддержку, так и содействие в предоставлении услуг или привлечении серьезных спонсоров", – призвали организаторы соревнований.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученик Адыгейской республиканской гимназии вошел в десятку лучших спортсменов республики 2023 года 10:23 Понедельник 0 1 943 Ученик Адыгейской республиканской гимназии вошел в десятку лучших спортсменов республики 2023 года Комитет РА по физической культуре и спорту назвал лучших спортсменов и тренеров Адыгеи 2023 года. Список был утвержден комиссией, которая рассмотрела десятки предложенных спортшколами и
Спортсмены из Адыгеи приняли участие в Рождественском турнире по волейболу среди девочек 11:13 Воскресенье 0 2 326 Спортсмены из Адыгеи приняли участие в Рождественском турнире по волейболу среди девочек С 8 по 10 января в г. Усть-Лабинск проходил Рождественский турнир по волейболу среди девочек в котором команда а. Егерухай (тр. Берзегов Р. Б.) заняла почетное 3 место ?? ? Усть-Лабинск ?Краснодар ?
Тяжелоатлеты из Адыгеи вошли в состав сборной России по тяжелой атлетике. 09:09 Пятница 0 2 036 Тяжелоатлеты из Адыгеи вошли в состав сборной России по тяжелой атлетике. По итогам выступлений за 2023 год руководством Федерации тяжелой атлетики России было принято решение включить в состав сборной России, студентов Майкопского государственного гуманитарно-технического
Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 12:48 Пятница 0 5 940 Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 по версии Краснодарской краевой федерации футбола. Напомним, что в 2023 году
В ауле Старобжегокай прошел мастер-класс по вольной и греко-римской борьбе. 12:41 Пятница 0 31 254 В ауле Старобжегокай прошел мастер-класс по вольной и греко-римской борьбе. ?18 ноября доцент кафедры физического воспитания и спорта КубГУ, мастер спорта по греко-римской борьбе Болтовский Анатолий Юрьевич и студент 4 курса факультета химии и высоких технологий Барчо Казбек