Акция «Год скорби» в ауле Али-Бердуковский » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Акция «Год скорби» в ауле Али-Бердуковский
Акция «Год скорби» в ауле Али-Бердуковский 01:51 Воскресенье 0 1 925
23-03-2014, 01:51

Акция «Год скорби» в ауле Али-Бердуковский


Аул Хахандуковский (Али-Бердуковский), Карачаево-Черкесская Республика, Хабезский район. С начала 2014 года - «Года скорби в ознаменования окончания Русско-Кавказской войны», жители аула каждый четверг проводят поминальный ритуал (жьэрымэгъэу) в каждой семье. Кроме этого, по инициативе аульчан, в канун 21 числа каждого месяца, в четверг, решили проводить совместный ритуал жителей, с участием старейшин аула. На акцию поминального ритуала пригласили желающих и с других аулов.

Мероприятие прошло 20 марта. Ритуалу «жьэрымэгъэу» предшествовал намаз в память погибших, а так же, поминальное «дуа» у первого в мире памятника жертвам Русско-Кавказской войны, установленного в ауле. Собравшиеся отметили, что война – это тяжкое горе для всех народов, которых она касается. Траурные мероприятия- это не только дань памяти предкам, но и повод еще раз напомнить подрастающему поколению цену мира и согласия.

Участники отведали обрядовые блюда, пожелав спокойствия предкам, сложившим головы ради последующих поколений. Отголоски страшной войны еще живы в сердцах людей, нет рода, которого не коснулась бы эта трагедия. 150 лет – это всего лишь полторы человеческих жизней, в сердцах черкесов еще не успели угаснуть отголоски горестных годов.

Сохранение памяти – это не дань политике, религии или иной сферы. Это обязанность каждого человека перед ушедшими в мир иной. Дай Всевышний, чтобы молитвы были услышаны и души погибших обрели спокойствие!

Хьэгъундыкъуей (Али-Бэрдыкъуэ) къуажэ.

Мы илъэсым и пэм щыщIэдзауэ, къуажэ жэмыхьэтыр арэзы техъуауэ, унагъуэ къэси зэрахузэфIэкIкIэ мэремпшыхьхэм жьэрымэ хуагъэу Кавказ зауэжьым хэкIуэда ди лъэпкъэгъухэм. Iуэхугъуэр траухуащ Зауэжьыр зэриухрэ илъэс 150 зэрырикъум. Абы къыщымынэу, мазэм зэ, 21-нэ махуэм пэгъунэгъуу, мэремшыхь къэблагъэм къуажэ зэхыхьэкIэ жьэрымэшхуэ ягъэу. Абыхэм ящыщщ фи пащхьэ итлъхьа сурэтырыплъэм къыщыгъэлъэгъуэжар.

Iуэхугъуэр щекIуэкIар гъатхэпэм и 20-ращ. Жэмыхьэтым нэмэз ящIащ зауэжьым хэкIуэдахэм папщIэ, Тхьэ хуелъэIуащ я псэм тыншыгъуэ ягъуэтыну. Дуней псом щыяпэу къуажэм щагъэувауэ, Урыс-Кавказ зауэм хэкIуэдахэм я фэеплъ сыным щызэхуэсри дыуэ ящIащ. Иужьым бзылъхугъэхэм ягъэуа жьэрымэм хэIэбащ. Жьэрымэм кърагъэблэгъащ къуажэ гъунэгъухэм щыщхэри.
Фэеплъыр хъумэныр - дин, бэдаущ, жылагъуэ Iуэхукъым, атIэ - цIыху, лъэпкъ къэси и адэжьхэр зэригъэлъэпIэж пщэрылъщ. Къытщхьэщытым и нэфI ди лIахэм ящыхуи, къыхуаIэта ерыскъыр я псэм лъигъэс!

Зураб Бемурзов


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 302 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 264 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 400 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 499 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель