Участие Адыгеи в XXII Олимпийских зимних играх Сочи 2014 » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Участие Адыгеи в XXII Олимпийских зимних играх Сочи 2014
Участие Адыгеи в XXII Олимпийских зимних играх Сочи 2014 02:26 Четверг 0 2 383
27-03-2014, 02:26
Спорт 2 383 0

Участие Адыгеи в XXII Олимпийских зимних играх Сочи 2014


Участие Адыгеи в XXII Олимпийских зимних играх Сочи 2014
Руководство Республики Адыгея, учитывая важность и значение проводимых в России Олимпийских игр в городе Сочи, делегировало творческую группу для участия в четырех крупных проектах мероприятий предусмотренных Оргкомитетом «Сочи 2014»:
Выставка «Экспозиции регионов (федеральных округов) России в Олимпийском парке;
Культурная Олимпиада;
Выставка и выступления профессиональных и самодеятельных коллективов Республики Адыгея в «Доме адыга»;
В Церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр.
В период с 6 по 14 февраля 2014 года творческая группа работников культуры Республики Адыгея во главе с Министром культуры Республики Адыгея Куловым М.Х. в составе заместителя Министра культуры Республики Адыгея Сообцоковой А.Ш., главного специалиста – эксперта Министерства культуры Республики Адыгея Хокона Р.М., артистов Государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс» (Алибердов М.Р., Тхакумашев Н.Н., Кансат М.Ф., Абидов А.М., Зубаил Г.Ю., Езбей И.Б., Абдокова И.А., Нагоева М.Н., Киржинова Д.К., Халаште З.А.) и отдельных исполнителей Эстрадного ансамбля «Оштен» (Куйсокова С.Х., Хут Р.С.) Государственной филармонии Республики Адыгея, специалистов Национального музея Республики Адыгея (Сихаджок И.А.), Национальной библиотеки Республики Адыгея (Харичкина Ю.И.); с 14 по 23 февраля 2014 года во главе с первым заместителем Министра культуры Республики Адыгея Васильевой Н.А. в составе начальника отдела Министерства культуры Республики Адыгея Шеуджен Б.С., артистов Государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс» (Кансат М.Ф., Езбей И.Б., Едыдж Г.М., Берзегова Д.А., Нагоева М.Н.) и отдельных исполнителей Эстрадного ансамбля «Оштен» (Даутова С.Н., Мамхегова М.К.) Государственной филармонии Республики Адыгея, специалистов Национального музея Республики Адыгея (Пшипий Ф.С.), Национальной библиотеки Республики Адыгея (Харичкина Ю.И.), мастеров народных промыслов и ремесел Республики Адыгея (Негуч А.Н.), приняли участие в проекте реализации «Экспозиции регионов России (федеральных округов) в Олимпийском парке» в г. Сочи. На выставочном стенде были представлены работы мастеров народных художественных промыслов и ремесел: золотошвейное искусство адыгов, искусство плетения из рогозы, изделия из кожи, резьба по дереву. Всем гостям предоставлялась возможность проникнуться к теплу домашнего очага, соприкоснуться с атмосферой традиционного адыгского быта. Также проводились дегустации адыгейского сыра (4 разновидностей), яблок, произрастающих на территории республики, для желающих организовывались мастер - классы по обучению адыгским национальным танцам и фотосессии в национальных костюмах. Творческая группа ежедневно с 10.00-23.00 часов выступала на площадке согласно плану активностей Экспозиции.

Участие Адыгеи в XXII Олимпийских зимних играх Сочи 2014
Участие Адыгеи в XXII Олимпийских зимних играх Сочи 2014
Участие Адыгеи в XXII Олимпийских зимних играх Сочи 2014
Участие Адыгеи в XXII Олимпийских зимних играх Сочи 2014
Участие Адыгеи в XXII Олимпийских зимних играх Сочи 2014
Участие Адыгеи в XXII Олимпийских зимних играх Сочи 2014
Участие Адыгеи в XXII Олимпийских зимних играх Сочи 2014
Участие Адыгеи в XXII Олимпийских зимних играх Сочи 2014
Участие Адыгеи в XXII Олимпийских зимних играх Сочи 2014
Участие Адыгеи в XXII Олимпийских зимних играх Сочи 2014

Удачно подобранный видеоряд знакомил посетителей Экспозиции с красотой природного ландшафта, туристическим кластером, спортивными и культурными достижениями, а также с ведущими деятелями сфер жизнедеятельности Республики Адыгея.
Богатство культуры и истории Адыгеи также было продемонстрировано поддерживалось Культурной Олимпиадой Сочи 2014..
С 10 по 14 февраля 2014 года Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс», художественный руководитель Хаджаев А.М., заслуженный артист Республики Адыгея, Кубани, в рамках Культурной Олимпиады, выступал на ведущих концертных площадках в Олимпийском парке, Роза Хутор, Медл Плаза и Южный мол.
А также в период пребывания на территории Олимпийского парка, в свободное от выступлений время, Ансамбль принимал участие в мероприятиях культурной направленности Игр «Сочи 2014» мобильные активности: «Многонациональная Россия: национальные костюмы» (проводились прогулки в Олимпийском парке в национальных костюмах).
С 14 по 23 февраля учащиеся Детской школы искусств № 1 г. Майкопа в составе сводного детского хора России (10 человек) приняли участие в церемонии закрытия Зимних Олимпийских игр 2014 года в г. Сочи.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученик Адыгейской республиканской гимназии вошел в десятку лучших спортсменов республики 2023 года 10:23 Понедельник 0 1 911 Ученик Адыгейской республиканской гимназии вошел в десятку лучших спортсменов республики 2023 года Комитет РА по физической культуре и спорту назвал лучших спортсменов и тренеров Адыгеи 2023 года. Список был утвержден комиссией, которая рассмотрела десятки предложенных спортшколами и
Спортсмены из Адыгеи приняли участие в Рождественском турнире по волейболу среди девочек 11:13 Воскресенье 0 2 293 Спортсмены из Адыгеи приняли участие в Рождественском турнире по волейболу среди девочек С 8 по 10 января в г. Усть-Лабинск проходил Рождественский турнир по волейболу среди девочек в котором команда а. Егерухай (тр. Берзегов Р. Б.) заняла почетное 3 место ?? ? Усть-Лабинск ?Краснодар ?
Тяжелоатлеты из Адыгеи вошли в состав сборной России по тяжелой атлетике. 09:09 Пятница 0 2 002 Тяжелоатлеты из Адыгеи вошли в состав сборной России по тяжелой атлетике. По итогам выступлений за 2023 год руководством Федерации тяжелой атлетики России было принято решение включить в состав сборной России, студентов Майкопского государственного гуманитарно-технического
Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 12:48 Пятница 0 5 906 Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 по версии Краснодарской краевой федерации футбола. Напомним, что в 2023 году
В ауле Старобжегокай прошел мастер-класс по вольной и греко-римской борьбе. 12:41 Пятница 0 29 487 В ауле Старобжегокай прошел мастер-класс по вольной и греко-римской борьбе. ?18 ноября доцент кафедры физического воспитания и спорта КубГУ, мастер спорта по греко-римской борьбе Болтовский Анатолий Юрьевич и студент 4 курса факультета химии и высоких технологий Барчо Казбек