Лаго-Наки - это горный район Адыгеи » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Лаго-Наки - это горный район Адыгеи 11:29 Воскресенье 0 5 996
8-03-2015, 11:29

Лаго-Наки - это горный район Адыгеи


Лаго-Наки - это горный район Адыгеи
Лаго-Наки - это горный район Адыгеи (Западный Кавказ). Здесь самые западные кавказские ледники всего в нескольких переходах от побережья Черного моря. Кроме того они одни из самых низких ледников на Кавказе (Малый Фиштинский ледник опускается до 1980 м) и в Европе. Плато Лаго-Наки привлекает так же и горнолыжников, ведь снег лежит здесь с октября по апрель месяц. Лагонакское нагорье - это часть гор Кавказского биосферного заповедника в междуречье рек Белой и Пшехи.

Многие люди не раз в течение года едут в эту замечательную страну зеленых гор, лесов и лугов, растворенных в лазури неба, среди белоснежных облаков. На Лагонаки есть уникальная возможность за очень короткий срок оказаться в разных климатических зонах. В течение одного дня можно посетить альпийские луга и широколиственные леса, увидеть высокогорные равнины и величественные вершины, покрытые ледниками. Через Лагонаки проходит всесоюзный туристский маршрут №30 «Через горы к морю».

На нагорье Лаго-Наки туристам представляется уникальнейшая возможность на относительно небольшой территории ознакомиться с природой Большого Кавказа. На протяжении одного дня можно пройти несколько природно-климатических зон - от широколиственных лесов юга к высокогорным редколесьям и красивейшим альпийским лугам, увидеть самые различные ландшафты - каньоны, высокогорные равнины, множество интереснейших пещер, гремящие водопады и ручьи, красивейшие озера, величественные горные вершины, увенчанные веным ледниками и не таящие до самого конца лета снега рядом с цветущими деревьями. Район, окружающий плато Лагонаки, издавна известен как ботанический феномен, уникальное место, выделяющееся среди всех высокогорий Северо-Западного Кавказа самой большой концентрацией эндемиков и реликтовых растений.

На Лагонакском нагорье много лесов. Здесь растет пихта, ель, сосна, ближе к подножью – клен, липа, бук, граб, встречаются тисс и самшит. Выше лесов начинаются альпийские луга. Они тянутся широкой полосой до остроконечных скальных вершин. Они цветут поочередно все лето. На плато Лаго-Наки оживленно в любое время года. Его называют еще и колыбелью кубанского туризма. Это излюбленное место любителей активного отдыха. Отсюда начинают походы туристы, проводят соревнования горнолыжники, скалолазы. По дороге к лагонакскому нагорью расположены оборудованные для посещения пещеры: Нижная и Большая Азишская пещера.
Лаго-Наки - это горный район Адыгеи

После Азишской пещеры горы все сильнее обступают дорогу, становится прохладнее. Трасса делает петлю и поднимается серпантином к ущелью Желоб. В районе плато есть несколько кафе, в зимнее время можно воспользоваться подъемниками, арендовать лыжи, сноуборды и снегоходы. Снег на Лагонакском нагорье сохраняется до июня, поэтому в последние годы этот район Кавказа приобретает все большую популярность как горнолыжный курорт. Лагонаки поражает разум красотой и величием; виды хребтов, перевалов, карстовых провалов, прозрачных горных рек и водопадов захватывают дух. Под вами плывут облака и пролетают птицы... В этот момент по-настоящему понимаешь, насколько может быть красивой природа! В начале мая весна здесь еше только начинается и среди изумрудов огромного пастбища лежат белые пятна снега.

Почти все плато Лаго-Наки сложено известняками, поэтому здесь, особенно выше границы леса, повсюду можно видеть проявления карстовых процессов - пещеры, воронки, карры. Внизу, почти на самом дне долины, можно различить группы карстовых воронок, некоторые из них заполнены водой. На противоположном склоне долины хорошо виден довольно мощный источник, находящийся на стыке известняковых пород и нерастворимых глин, от которого вниз тянется серебристая полоска ручья, которая, не доходя до дна долины, пропадает: под слоем нерастворимых пород залегают известняки и вода снова уходит под землю. Миллионы лет назад, на месте нынешнего Кавказа существовал океан Тетис, а Лагонаки в то время было коралловым рифом, поэтому, в камнях и на скалах можно найти следы окаменевших рыб. кораллов, водорослей. Эта гигантская коллекция ископаемой природы. Мелового и Юрского периодов не имеет аналогов в мире.

При въезде на Лаго-Наки дорога вплотную подходит к обрыву, где внимание туристов привлекает живописный скалистый уступ, поросший соснами. Это плато Утюг — излюбленное место тренировок скалолазов и альпинистов. Какой замечательный вид открывается с Утюга! Как удивительно сочетаются седые, покрытые мхами скалы, корявые, искривленные ветрами сосенки и лазурно-зеленые просторы предгорья. Под скальным обрывом Утюга, на глубине более 100 метров несет бурные воды река Курджипс. Истоки реки находятся неподалеку. Это — снежники и родники нагорья.
Лаго-Наки - это горный район Адыгеи


ЛЕГЕНДА

Существует красивая,но трагичная легенда о происхождении названия плато. В ней говорится о том, как однажды дочь грозного князя Агдая Наки заблудилась в дремучем лесу, не смогла найти дорогу домой и в отчаянии упала и потеряла сознание. Очнулась она в жилище молодого пастуха Лаго, который пообещал вылечить ее и отвезти после к отцу. А князь тем временем издал указ, что тот, кто найдет его дочь, получит половину земель и ее саму в жены. Тем временем между Лаго и Наки вспыхнуло сильное чувство. Но в один день князь вместе с войском пришли к жилищу пастуха, и с радостью обнаружили, что Наки жива. Но князь решил, что не может отдать свою дочь в жены бедняку и приказал убить его. Смелый юноша сражался с воинами князя и победил их. Тогда сам князь решил его убить, но Лаго и его положил на землю. В этот момент Наки попросила сжалится над ее отцом, и князь, воспользовавшись этим моментом, вонзил свой кинжал в тело юноши. Лаго упал мертвый на краю обрыва, а Наки, глядя на приближающегося отца, сбросилась вниз. Князь вскоре сам умер не сумев пережить смерть своей любимой дочери. А место, где полюбили друг друга молодые люди в народе стали называть Лаго-Наки.



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Собер-Баш - гора ведьм: У ЧЕРКЕССКИХ КОЛДУНИЙ И ВЕДЬМ БЫЛО СВОЁ МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО 13:22 Понедельник 0 7 716 Собер-Баш - гора ведьм: У ЧЕРКЕССКИХ КОЛДУНИЙ И ВЕДЬМ БЫЛО СВОЁ МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО В предгорьях Главного Кавказского хребта, в Северском районе, расположена одна вершина, выделяющаяся на фоне окружающего пейзажа своей необычной формой. Её конус как будто срезан сверху гигантским
Памятный столб в честь черкесского дворянина, Хапача Лакшука 23:26 Вторник 0 2 297 Памятный столб в честь черкесского дворянина, Хапача Лакшука Памятный столб в честь черкесского дворянина, Хапача Лакшука, скончавшегося в Дамаске при возвращении в Черкесию из хаджа в 18 в , установлен его сюзереном бжедугским князем Айтечем Хаджимуковым,