КБР и Абхазия примут Форум черкесской молодежи России и зарубежья » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » КБР и Абхазия примут Форум черкесской молодежи России и зарубежья
КБР и Абхазия примут Форум черкесской молодежи России и зарубежья 10:20 Понедельник 0 3 737
21-04-2014, 10:20

КБР и Абхазия примут Форум черкесской молодежи России и зарубежья


КБР и Абхазия примут Форум черкесской молодежи России и зарубежья
В понедельник, 21 апреля, в Нальчике на площадке Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ) стартует Форум черкесской молодежи России и зарубежья.

Это первое мероприятие такого масштаба и в таком формате, в котором примут участие представители черкесской молодежи из российских регионов Северного Кавказа, где компактно проживают адыги, Абхазии и диаспор Иордании, Сирии, Турции, Израиля, ОАЭ, Германии и США.

Первый этап форума включает проведение четырех тематических площадок: "Черкесы (адыги) в современной России и за рубежом", "Адыгэ хабзэ как морально-нравственный кодекс", "Участие черкесской молодежи в сохранении и популяризации традиционной адыгской культуры. Опыт Кабардино-Балкарского государственного университета", а также "Молодежь и традиции в глобальном мире".

Участники форума посетят кабардинские аулы республики, встретятся со студентами КБГУ, в том числе черкесами-репатриантами из Сирии, и примут участие в праздничном концерте творческих коллективов университета.

В рамках форума также состоится поездка участников в Краснодарский край, где они смогут ознакомиться с жизнью шапсугских аулов Черноморского побережья, осмотреть олимпийские объекты в Сочи, встретиться с представителями руководства края и молодежными активистами черкесских организаций.

Заключительный этап форума пройдет 24-26 апреля в Абхазии. Здесь запланированы встречи участников с президентом Республики Абхазия Александром Анквабом и другими представителями руководства и молодежных организаций, черкесами-репатриантами из Сирии.

На площадке Абхазского государственного университета состоится круглый стол "Стратегический союз России и Абхазии: перспективы для черкесского мира" и закрытие Форума черкесской молодежи России и зарубежья.

Организаторы рассчитывают, что итогом работы форума станет выработка единого подхода к развитию взаимодействия между представителями черкесской молодежи России и зарубежных стран, конструктивных контактов диаспоры и исторической родины.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 273 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 235 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 371 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 470 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель