Чундышко: мероприятия в День черкесского флага консолидируют власть и общественные движения » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Чундышко: мероприятия в День черкесского флага консолидируют власть и общественные движения
Чундышко: мероприятия в День черкесского флага консолидируют власть и общественные движения 20:00 Вторник 0 23 805
12-05-2015, 20:00
Интервью 23 805 0

Чундышко: мероприятия в День черкесского флага консолидируют власть и общественные движения


Чундышко: мероприятия в День черкесского флага консолидируют власть и общественные движения
В Адыгее порядка 1500 человек приняли участие в праздничных мероприятиях в День государственного флага республики, который также является национальным черкесским флагом. Мероприятия, проведенные в этот праздник, консолидировали власть и общественные движения, отмечает руководитель майкопской общественной организации "Адыгэ Хасэ - Черкесский совет" Заурбий Чундышко.

День черкесского флага отмечается адыгами всего мира 25 апреля. В эту дату черкесская общественность организует конные переходы, автопробеги, черкесские танцевальные игры, спортивные состязания и другие праздничные мероприятия, сообщается в подготовленной "Кавказским узлом" справке о Дне черкесского флага. Флаг, на зелёном шёлковом поле которого изображены три скрещённые стрелы и 12 звёзд, по числу основных черкесских субэтнических групп, был, по одной из версий, изготовлен в Великобритании и привезён в Западную Черкесию секретарём английского посольства в Константинополе Дэвидом Урквартом. По другой версии, черкесский флаг был изготовлен высокопоставленной черкешенкой из Турции и привезен на ее родину, пишет в своем блоге на "Кавказском узле" Наима Нефляшева, старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН.

В Адыгее в мероприятиях приняли участие около 1 500 жителей и гостей республики, их безопасность обеспечивали более 60 сотрудников республиканской полиции, сообщили в республиканском МВД.

День государственного флага Адыгеи отмечается впервые после того, как в марте депутаты Государственного Совета-Хасэ приняли соответствующий закон и внесли 25 апреля в календарь памятных дат республики.

С подобной инициативой ранее к властям Адыгеи обратилось республиканское общественное движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент".

Участников праздничных мероприятий в Майкопе приветствовали глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, премьер-министр Мурат Кумпилов, руководитель движения «Адыгэ-Хасэ – Черкесский парламент» Адам Богус.

Участники мероприятий, многие из которых были одеты в национальную черкесскую одежду, прошли с флагами от городского парка до площади Ленина, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент".

"В этом году мы решили не проводить автопробег и сделали упор на массовость шествия. Шествие прошло организованно и на высоком уровне", - пояснил он.

Всего в шествии от городского парка до площади Ленина приняли участие около 800 жителей, сообщается на сайте МВД по Адыгее.

На площади Ленина состоялись официальная и концертная части праздника. По данным пресс-службы главы и правительства Адыгеи, выступая перед собравшимися, глава Адыгеи Аслан Тхакушинов отметил, что государственный флаг республики "стал символом сплоченности и единства народов республики".

"Сегодня, отмечая День государственного флага Республики Адыгея, мы выражаем любовь к родной земле. Мы заявляем о единстве исторической судьбы Адыгеи и России, говорим о нашей приверженности демократическим ценностям и стремлении следовать высшим идеалам мира, добра и справедливости", - подчеркнул глава Адыгеи.

В завершение празднования состоялся концерт с участием творческих коллективов и эстрадных исполнителей республики и танцевальное игрище "Адыгэ Джэгу".

Представители "Адыгэ Хасэ - Черкесский совет" ограничили свое участие в празднованиях

Представители майкопской общественной организации "Адыгэ Хасэ - Черкесский совет" приняли участие только в шествии, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель организации Заурбий Чундышко.

"Мы объявили 2014 год Годом скорби в связи с 150-летием со дня окончания Русско-Кавказской войны. Поэтому мы приняли участие только в шествии в День государственного флага. Не присутствовали на концерте и не участвовали в танцевальном игрище "Адыгэ Джэгу" в связи с объявленным нами Годом скорби", - сказал Чундышко.

В то же время Заурбий Чундышко отметил высокий уровень проведения мероприятий. "Думаю, что этот день консолидирует власть и общественные движения", – отметил он.

По наблюдениям Чундышко, не все однозначно восприняли то, что 25 апреля отмечается в Адыгее как День государственного флага. "Сейчас этот день стал Днем флага Республики Адыгея. То есть, это праздник Республики Адыгея. Раньше 25 апреля мы праздновали День черкесского флага со всем черкесским миром. Мы отмечали этот день вместе с Кабардино-Балкарией, Карачаево-Черкесией, черкесами зарубежных стран", - пояснил Заурбий Чундышко.
Чундышко: мероприятия в День черкесского флага консолидируют власть и общественные движения
Чундышко: мероприятия в День черкесского флага консолидируют власть и общественные движения
Чундышко: мероприятия в День черкесского флага консолидируют власть и общественные движения
Чундышко: мероприятия в День черкесского флага консолидируют власть и общественные движения
Чундышко: мероприятия в День черкесского флага консолидируют власть и общественные движения
Чундышко: мероприятия в День черкесского флага консолидируют власть и общественные движения

Как сообщал "Кавказский узел", в Карачаево-Черкесии в мероприятиях в честь Дня черкесского флага, который празднуется 25 апреля, приняли участие более 550 человек. Мероприятия прошли в ауле Хабез Хабезского района и в Черкесске. Праздничные мероприятия в День черкесского флага, 25 апреля, также проходили в Кабардино-Балкарии.

Автор: Ася Капаева; источник: корреспондент "Кавказского узла"


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Надежда Суховая: «Женское лидерство для меня — это возможность выбора» 18:04 Понедельник 0 22 114 Надежда Суховая: «Женское лидерство для меня — это возможность выбора» Надежда Суховая почти 20 лет служила в Управлении федеральной службы исполнения наказаний по Адыгее, где многие годы возглавляла пресс-службу. Выйдя в отставку, подполковник Суховая стала одним из
Алий Дедухов: Продукция производителей Адыгеи имеет устойчивый спрос за рубежом 21:50 Пятница 0 21 146 Алий Дедухов: Продукция производителей Адыгеи имеет устойчивый спрос за рубежом Экспорт продукции предприятий-получателей поддержки в Адыгее по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в этом году показал
Бэлла Кикова: «Хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью» 21:10 Воскресенье 0 23 434 Бэлла Кикова: «Хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью» Современную библиотеку трудно представить без интернета. Однако Сеть никогда не вытеснит печатные книги, они актуальны во все времена, считает директор Национальной библиотеки Адыгеи Бэлла Кикова. В
Алий Тлюняев: «Я семь лет подряд подавал анкету на шоу «Голос» 21:10 Воскресенье 0 23 272 Алий Тлюняев: «Я семь лет подряд подавал анкету на шоу «Голос» Вокалист из Адыгеи Алий Тлюняев покорил жюри нового сезона шоу «Голос» и прошел в следующий этап «Поединки». Алия я знаю лично. 8 лет назад мы были вожатыми в одном лагере в Адыгее, и уже тогда было
Заур Жанэ: «Уорк хабзэ — инструкция, как жить полноценно, используя опыт предков» 11:58 Воскресенье 0 22 974 Заур Жанэ: «Уорк хабзэ — инструкция, как жить полноценно, используя опыт предков» Это древнее учение кто-то называет моральным кодексом черкесской знати. А кто-то – даже религией магов, хотя к религии, как таковой, оно не имеет отношения. Кавказская йога, или уорк хабзэ,
Биберт Кахадо: «Верим в победу и планируем играть в атакующий футбол» 17:59 Четверг 0 23 139 Биберт Кахадо: «Верим в победу и планируем играть в атакующий футбол» В футбольном клубе «Дружба» многое поменялось в межсезонье. Пост главного тренера команды занял Ашамаз Шаков. А на должность руководителя тренерского штаба пришел этнический черкес из США Биберт