Мария и Виктор Котляровы: 20 лет на пути воссоздания истории Кавказа » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Мария и Виктор Котляровы: 20 лет на пути воссоздания истории Кавказа
Мария и Виктор Котляровы: 20 лет на пути воссоздания истории Кавказа 02:40 Вторник 0 2 552
14-10-2014, 02:40

Мария и Виктор Котляровы: 20 лет на пути воссоздания истории Кавказа


Мария и Виктор Котляровы: 20 лет на пути воссоздания истории Кавказа
Этой осенью исполняется 20 лет как нальчикские издатели Мария и Виктор Котляровы начали публикацию трудов о народах Кавказа, поставив своей целью донести работы, воссоздающие подлинную историю удивительного региона, где творилась мировая история, до широкого круга читателей. Именно в 1994 году в научном пространстве Кабардино-Балкарии, Северного Кавказа появился "Кавказский литературно-исторический олимп"(КЛИО), сформировавшийся как научно-просветительский и издательский центр, который в тяжелую эпоху «безвременья» начала 90-х годов прошлого века взял на себя миссию сохранения и приумножения национального, научного и культурного богатства народов региона.
С 1999 года учредители Мария и Виктор Котляровы зарегистрировали новое издательство, получившее название «Полиграфсервис и Т»; с 2006 года книги стали выходить под маркой – «Издательство М. и В. Котляровых». Сегодня нальчикское издательство единственное в России и на всем постсоветском пространстве, специализирующееся на выпуске книг о Кавказе. Общее количество книг по истории, этнографии, орографии «заповедника мировой истории» (словами о Кавказе русского этнографа В. Миллера), выпущенных за прошедшие годы, приближается к трем тысячам.
Среди наиболее популярных изданий – оригинальная серия «Кавказ» (в ней уже вышли десятки томов), возвращающая современному читателю ценнейшую информацию как огромного массива не переиздававшихся дореволюционных публикаций, так и представляющая современных исследователей.
Еще одна издательская серия – «Народы Кавказа: история, география, этнография» – монументальные сборники о народах региона: объемные (более 120 печатных листов) двухтомники выходят под рубрикой «Этнос, экскурс, орография в текстах и фотоматериалах».
Не менее популярна серия «Народы Кавказа: страницы прошлого», в которой уже увидело свет почти сто работ.
Еще один популярный проект Виктора и Марии Котляровых – «Кабардино-Балкария: жемчужина Кавказа» – широкий спектр авторских изданий о достопримечательностях, природных объектах, памятниках истории и культуры КБР. За десять лет вышло более 40 буклетов, путеводителей, большеформатных фотоальбомов.
Начиная с 2010 года нальчане постоянно в числе лауреатов престижных российских книжных конкурсов. В номинацию «Лучшие книги года» вошли их фотоальбомы «Заповедная страна – Кабардино-Балкария» и «Черкесы: воины и мастера», тома серии «Кавказ», «Родной ландшафт». В прошлом году художественно-иллюстрированное исследование М. и В. Котляровых «Неизвестная Кабардино-Балкария» стало победителем всероссийского конкурса «Малая родина».
Все прошедшие 20 лет крошечное (в штате всего шесть человек) частное издательство не изменяло своей главной цели: через узнавание, постижение, понимание естественного своеобразия обычаев и традиций проживающих здесь народов способствовать решению проблем кавказского региона, воспитанию толерантности, уважения, доброжелательности друг к другу, созданию единого культурного пространства.
Оценивая издательскую деятельность Котляровых, Сергей Степашин, президент Российского книжного союза, писал: «…Глубокое знакомство с чужими культурами, обычаями, традициями прорастает пониманием души иных народов, признанием родственности многих ценностей и обычаев. Крепкое многонациональное государство держится прежде всего на культурной и нравственной общности со­предельных национальностей, и только потом – на экономическом и политическом притяжении. Как тут не вспомнить простых русских учителей, принесших народам Кавказа просвещение, исподволь, ни на что не претендуя, формировавших их духовность. Из тех славных традиций русской культуры в наше непростое время многое утеряно. Многое, но не всё. Кто же они, Котляровы? Русские люди, коренные жители Кабардино-Балкарии, с малых лет соприкасавшиеся с национальными культурами горских народов, впитавшие всё лучшее в них. Поставившие целью своей жизни всё это лучшее сделать достоянием России».
В ноябре в Нальчике состоится международная научно-практическая конференция «Издательство Марии и Виктора Котляровых как отражение культурно исторического наследия народов Северного Кавказа». К ней будет выпущен научных сборник, в который войдут работы известных российских ученых. Вот мнения лишь некоторых из них.
Сергей Малахов, кандидат исторических наук (Армавир):
«Книжное дело М. и В. Котляровых, популяризация ими исторических знаний о Кабардино-Балкарии, поддержание ими определенного градуса памяти о прошлом Северного Кавказа в виде серийного издания источников «Народы Кавказа», публикация забытых авторов, причем за свои собственные средства, и возвращение этих имен современному читателю – это культурное подвижничество, которое наблюдалось в России только в период расцвета земского книгоиздания во второй половине XIX – начале XX в. И в этом отношении деятельность издателей, журналистов, писателей М. и В. Котляровых является ярким образцом сохранения и развития отечественного книгоиздательства и просветительства. Заботливо, красочно и любовно оформленные отдельные тома, альбомы, недорогие популярные издания, вышедшие из недр котляровской редакции, вселяют надежду, что число читателей в России их стараниями умножится, молодежь потянется к книге и приохотится к полезному чтению, а затем самостоятельно сделает следующий шаг – в серьезную науку… История народов Кавказа станет ближе и роднее, понятнее, каждому молодому гражданину великой России, взявшему в руки книгу, изданную в Нальчике».
Светлана Алиева, доктор филологических наук (Москва):
«Котляровы сделали выбор – открыть России и всему миру тайны Северного Кавказа и начали они, русские, рожденные в Кабардино-Балкарии, с открытия своей родины. Как ни странно, они были едва ли не единственными на просторах Кавказа издателями, которые осмелились сосредоточиться именно на популяризации через публикации разнообразных материалов из истории и жизни кабардинцев, балкарцев, а также родственных им адыгских и тюркских этносов, не пренебрегая фактами культуры и жизни иных кавказских этносов.
Как ни странно, немалое число местных – северокавказских издательств – прогорели, торопясь на «детективах» и прочих заказах, побольше заработать, а Котляровы выстояли, выдержали и заслужили право на титул «исторического явления», то есть высокого профессионального признания и профессионализма согласно верности избранной теме».
Сергей Дударев, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей и отечественной истории Армавирской государственной педагогической академии:
«Отдавая должное своевременной и профессиональной реакции М. и В. Котляровых на потребности времени, следует сказать, что простое воспроизводство интереснейшей исторической литературы прошлого, в отрыве от многолетних профессиональных исследовательских трактовок и наработок отечественных ученых-кавказоведов, к которым невозможно относиться с нигилистических позиций (что порой имеет место) не может быть однозначно плодотворным. И не случайно, что в последних изданиях Котляровых, например в книге «Неизвестная Кабардино-Балкария», пестрящей интересной и яркой мозаикой памятников, имен, любопытных гипотез, увлеченные поиски и попытки осмысления загадочных и малоисследованных объектов и явлений, все чаще сопровождаются комментариями специалистов – историков и археологов.
Обратим внимание на еще одну грань важной и полезной деятельности М. и В. Котляровых. В фокусе их пристального внимания – целая галерея портретов людей, которые, в силу ряда причин, также оказались на периферии исторического знания, но чьи личности по своему высвечивают особенности нелегкого пути того замечательного края, в котором они жили и творили – Кабардино-Балкарии, а также всей России».
Юрий Карпов, доктор исторических наук (Санкт-Петербург):
В культурной жизни России нового и новейшего времени книгоиздатели занимают особое место. Благодаря им мир узнал многих поэтов и прозаиков, открывших заповедные грани человеческой души и истории народов. К числу таких книгоиздателей относятся Мария и Виктор Котляровы, вот уже 20 лет создающие антологию произведений о Кавказе – небольшой по размерам части Земли, но очень своеобразной и многогранной.
Родившиеся и воспитанные на земле Кавказа, русские по генетическому коду, они посвятили себя изучению этого края и ознакомления с ним как можно большего количества людей. Сегодня издательский дом Котляровых полон книг, и они в «эпоху электронных вариантов оных, востребованы.
Виктор Черноус, кандидат политических наук, профессор, руководитель Центра региональных исследований Института социологии и регионоведения ЮФУ (Ростов):
«Если окинуть взглядом всю разностороннюю деятельность Марии и Виктора Котляровых, то невольно вспоминается афоризм: «Правды о цветах нет, есть наука ботаника». Действительно, можно детально изучить все элементы цветка, его свойства и подробно все описать. Но образ цветка, впечатления от него неизбежно исчезнут. Нам кажется, что Марии и Виктору Котляровым удалось максимально приблизиться в своей деятельности и творчестве к образу и сущности Кавказа: сакральному, природному, историко-культурному, полиэтническому и человеческому. Конечно, Кавказ не исчерпаем до конца, но любовь к Кавказу, Кабардино-Балкарии Марии и Виктора Котляровых позволила им увидеть вечную душу, словами академика Юрия Жданова, «солнечного сплетения Евразии» и открыть ее жителям края, его гостям, да и профессиональным исследователям».


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории 11:02 Среда 0 709 В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории и внутреннего двора по программе Модернизации организаций подведомственных Министерству культуры
В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым 11:10 Четверг 0 3 464 В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым! Народный художник Республики Адыгея, заслуженный художник
В Адыгее объявлен сбор рисунков, которые будут опубликованы в журнале "Орлята России" 09:48 Среда 0 3 357 В Адыгее объявлен сбор рисунков, которые будут опубликованы в журнале "Орлята России" Росдетцентр объявил о сборе рисунков. Самые яркие и интересные работы будут опубликованы в журнале в рубрике "Орлята России". Рисунки должны отображать ценности одного из треков: " Орленок- Эрудит",
«Нальмэс»  выступает в районах республики с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» 15:34 Понедельник 0 2 942 «Нальмэс» выступает в районах республики с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» Концертного объединения Республики Адыгеи выступает с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» («Адыгэ нысэщэ
Показ мультфильма по мотивам сказок писательницы из Адыгеи пройдет на ТВ Ставрополья, КЧР и КБР 10:43 Понедельник 0 1 993 Показ мультфильма по мотивам сказок писательницы из Адыгеи пройдет на ТВ Ставрополья, КЧР и КБР Мультяшные герои на телевидении не только этих северокавказских регионов, но также Краснодарского края и соседней с ним республики заговорят на русском и черкесском языках. Молодёжная писательница
Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ 09:09 Понедельник 0 537 Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ Мастер спорта СССР по самбо и дзюдо Юнус Хот, житель Республики Адыгея, выразил наилучшие пожелания жителям Херсонской области,
В столице Адыгеи завершилась реставрация памятника архитектуры 09:08 Понедельник 0 516 В столице Адыгеи завершилась реставрация памятника архитектуры В историческом центре Майкопа завершилась реставрация памятника архитектуры, расположенного на ул. Жуковского, 56. Здание было построено в конце XIX века. Первоначально дом использовался как жилой,
В майкопском Центре творчества занимается более двух тысяч детей 13:48 Четверг 0 3 578 В майкопском Центре творчества занимается более двух тысяч детей Центр творчества детей и взрослых города Майкопа продолжает занятия по различным программам допобразования. На сегодняшний день деятельность центра охватывает более двух тысяч детей. В ходе обучения
В Национальной библиотеке РА прошла передача копий «Майкопской газеты», выходившей в Майкопе в 1910 – 1915 гг. 17:39 Пятница 0 2 003 В Национальной библиотеке РА прошла передача копий «Майкопской газеты», выходившей в Майкопе в 1910 – 1915 гг. Оцифровка редкого печатного издания стала возможна благодаря грантовому проекту «Майкопцы : возвращенные имена», реализуемого АНО «Дом Шварца» при поддержке Министерства культуры Республики Адыгея и