Глава Адыгеи провёл расширенное заседание Кабинета Министров республики » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Глава Адыгеи провёл расширенное заседание Кабинета Министров республики
Глава Адыгеи провёл расширенное заседание Кабинета Министров республики 13:38 Пятница 0 1 384
14-11-2014, 13:38

Глава Адыгеи провёл расширенное заседание Кабинета Министров республики


В Доме Правительства республики состоялось расширенное заседание Кабинета Министров РА под председательством Главы Адыгеи Аслана Тхакушинова. Участие в работе также приняли: председатель Госсовета-Хасэ Адыгеи Владимир Нарожный, премьер-министр РА Мурат Кумпилов, прокурор республики Василий Пословский, члены Кабинета Министров Республики Адыгея, главы муниципальных образований.
С отчётом об исполнении республиканского бюджета за 9 месяцев текущего года выступил министр финансов Адыгеи Довлетбий Долев.
За указанный период доходы республиканской казны составили более 9,6 млрд. рублей, в том числе свыше 4,7 млрд. рублей – налоговые и неналоговые доходы субъекта. Прогноз по собственным доходам выполнен на 98%, при этом темп роста к аналогичному периоду прошлого года превысил 116%.
Министр проинформировал участников заседания, что в основном недополучены средства по акцизам на нефтепродукты, а также по винно-водочной продукции. Это объясняется, в первом случае, изменениями в законодательстве, во втором – снижением объёмов производства.
Также были отмечены имеющиеся во всех муниципалитетах недоимки по основному налогу в структуре доходной части казны республики – налогу на доходы физических лиц.
Расходы бюджета за отчётный период составили 10 млрд. рублей при годовом утверждённом плане в 14 млрд. рублей.
Комментируя доклад, Глава Адыгеи подчеркнул, что необходимо изыскивать неиспользованные резервы пополнения бюджета; недоимок быть не должно. Глава республики попросил подключиться к данной работе прокуратуру.
- Мы должны сделать максимум из того, что от нас зависит. Хочу попросить руководителей муниципалитетов, министерств и ведомств. Что-то у нас получалось в течение года, что-то не получалось. Давайте поработаем над тем, что у нас не получалось. Направьте на это все силы. Нужно двигаться, не останавливаться на достигнутом уровне, - сказал Аслан Тхакушинов.
Премьер-министр Адыгеи, в свою очередь, сообщил о том, что на уровне глав муниципалитетов созданы профильные комиссии, занимающиеся вопросами доходов и налогообложения.
- На днях мы будем встречаться с каждым главой и начальниками финансовых отделов. К концу года мы должны выйти со всеми исполненными социальными обязательствами и без кредиторской задолженности, - сказал Мурат Кумпилов.
Далее министр экономического развития и торговли РА Махмуд Тлехас озвучил итоги социально-экономического развития субъекта за истекшие 9 месяцев. По данным ведомства, ключевой макроэкономический показатель - валовой региональный продукт – в текущем году прогнозируется в объёме 80 млрд. рублей – 103,5% к 2013 году. За последние 7 лет ВРП Адыгеи вырос в 1,7 раза (в среднем по ЮФО – в 1,3 раза, по России – в 1,2 раза).
Республика лидирует среди субъектов ЮФО по темпам роста промышленного производства, потребительского рынка и общепита, объёма платных услуг. Вдвое в сравнении с прошлым годом увеличился ввод жилья. Реальные денежные доходы населения составили 111,2%.
Далее состоялось обсуждение текущей ситуации в сфере реализации крупных проектов в экономике и сельском хозяйстве, в том числе в рамках создания базы для импортозамещения.
Глава республики отметил важность создания агробизнес-инкубатора в Гиагинском районе.
- Это прорыв! Если нам удастся осуществить этот проект, стоимостью более 1 млрд. рублей, мы сможем круглый год готовить специалистов – не только для себя, но и для Юга России. О том, что будущее за такими проектами, говорил и Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, когда подходил на экономическом форуме в Сочи к экспозиции Адыгеи, – подчеркнул Аслан Тхакушинов.
С информацией о состоянии сферы культуры в республике выступил профильный министр Мухамед Кулов. Дорожная карта по повышению зарплаты культработникам выполняется, на 1 октября средняя заработная плата в культуре составляет около 13 тыс. рублей. Наряду с этим, идёт оптимизация штата и материальной базы, эффект которой уже составил 9,4 млн. рублей.
Министр сообщил об имеющихся в отрасли проблемах, в частности – это неэффективная работа ряда школ искусств. Налицо завышенные зарплаты директоров, чрезмерный штат заместителей, низкое число выпускников и многое другое.
Глава Адыгеи акцентировал внимание докладчика на том, что выявляемые проблемы следует планомерно решать. При этом речь не идёт о закрытии неэффективных школ, дети должны иметь возможность получать дополнительное образование по своему выбору.
Премьер-министр Мурат Кумпилов призвал муниципальные власти подключиться к мониторингу и исправлению ситуации со школами искусств, подчеркнув, что важно добиться качества образования.
В заключение заседания с докладом о ситуации на рынке труда республики выступила начальник Управления государственной службы занятости населения по РА Галина Цыганкова.
По состоянию на 1 октября 2014 года уровень регистрируемой безработицы в Республике Адыгея составил 1,2%, в органах службы занятости республики зарегистрировано 2,6 тыс. безработных. Открытых вакансий при этом насчитывается свыше 4,6 тыс.
Докладчик также сообщила о проводимой работе по трудоустройству пенсионеров, инвалидов, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком женщин и лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
Также прозвучала информация о поиске работы для трудоспособных граждан Украины, прибывших в Адыгею. На данный момент на временной или постоянной основе трудоустроены 512 человек данной категории – это почти 70% от общего числа.
Премьер-министр РА сделал акцент на том, что люди, остающиеся жить в Адыгее, должны иметь для этого все возможности.
В заключение Глава Адыгеи призвал руководителей ведомств и глав муниципалитетов активно включаться в решение поставленных в ходе заседания задач.

http://www.adygheya.ru/press/news/show/?newsid=8447


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона 08:45 Пятница 0 4 749 Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона   Республика Адыгея в рамках шефской помощи сделала ремонт краеведческого музея Геническа, ученица школы №?4 Мария побывав в музее отметила значительные изменения. Летом Мария
Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб 14:56 Суббота 0 5 101 Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб Сегодня подписи жителей республики в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина волонтеры привезли в Центральный избирательный штаб в Москве для подсчета и проверки. Как сообщается на
Адыгея готовится к выборам президента РФ 16:13 Пятница 0 20 999 Адыгея готовится к выборам президента РФ Как сообщили в республиканском ЦИКе, новшеством предстоящей избирательной кампании станет подомовой и поквартирный обход. Для этого в январе стартует обучение людей, которые займутся адресным
Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. 13:00 Пятница 0 10 026 Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение направлено на укрепление межпарламентских связей. Стороны намерены сотрудничать в целях совершенствования законодательной базы, повышения эффективности планирования законотворческой
Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО 14:56 Понедельник 0 28 000 Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО Подвиг наших отцов и дедов в борьбе с фашизмом является примером для нынешнего поколения. Равняясь на героизм советских солдат, сегодня наши земляки выполняют боевые задачи в зоне СВО. Со своей
Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» 16:29 Пятница 0 22 425 Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» Накануне в Нальчике состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Кабардино-Балкарии. Торжественную церемонию в Доме правительства КБР провел глава республики Казбек
Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» 16:02 Пятница 0 23 294 Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного туристско-патриотического молодежного форума «Единый Кавказ», который проходил в г. Нальчике. На протяжении двух дней