Глава «Адыгэ Хасэ» Адыгеи Богус с предъявленным ему обвинением не соглашается » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Глава «Адыгэ Хасэ» Адыгеи Богус с предъявленным ему обвинением не соглашается
Глава «Адыгэ Хасэ» Адыгеи Богус с предъявленным ему обвинением не соглашается 13:41 Четверг 0 1 778
13-11-2014, 13:41

Глава «Адыгэ Хасэ» Адыгеи Богус с предъявленным ему обвинением не соглашается


 Глава «Адыгэ Хасэ» Адыгеи Богус с предъявленным ему обвинением не соглашается
На прошлой неделе стало известно о том, что лидер общественного движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» подозревается в хищениях крупных средств. Уголовное дело против предпринимателя из Адыгеи Адама Богуса возбудили и расследуют оперативники полиции Крымского района Краснодарского края. В Главном управлении МВД России по Краснодарскому краю эту информацию подтвердили.

Глава «Адыгэ Хасэ» Адыгеи Богус с предъявленным ему обвинением не соглашается«Уголовное дело возбудили, поскольку полицейским Крымского района удалось задокументировать его причастность к хищению объектов муниципальной собственности. Это связано с конкурсным арбитражным управлением, которое предприниматель вёл несколько лет назад в муниципальном предприятии Крымска. Его подозревают в совершении мошенничества, сопряжённого с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере», - пояснили в пресс-службе краевого ведомства.

Предприниматель, по словам полицейских, исполнял обязательства по конкурсному управлению в муниципальном предприятии «Тепловые сети» Крымска. Сумма хищений, которые вменяют предпринимателю, более 46 млн рублей. По словам самого предпринимателя и юриста, он не понимает, почему вопрос об уголовном преследовании возник, спустя несколько лет после завершения конкурсного управления на этом предприятии. Ещё более странно, по его мнению, что «подозреваемого не уведомили о возбуждении уголовного дела» ни письменно, ни устно. Конкурсное производство на предприятии «Тепловые сети» Крымска и Крымского района было окончено в 2008 году.

Это – муниципальное унитарное предприятие, которое к 2005 году накопило такие долги, что они превысили его финансовые активы. Поскольку предприятие задолжало всем своим кредиторам, включая зарплату сотрудникам. После этого и было принято решение о введении банкротства и конкурсного управления. Но это – прерогатива кредиторов.

«Процедура банкротства, которую я вёл, длилась в течение трёх лет. При этом у меня было множество встреч с чиновниками администрации Крымского района. На совещаниях в департаменте топливно-энергетического комплекса Краснодарского края – под протокольную запись – я предлагал руководству муниципалитета района выкупить имущество «Теплосетей» в собственность, причём на самых благоприятных, льготных условиях. Но они отказывались, ссылаясь на отсутствие средств», - рассказал Адам Богус.

В 2006 году, по словам предпринимателя, районные власти в очередной раз отказались выкупить предприятие. После этого было принято решение о его продаже с торгов. Но такое решение опять-таки принимают кредиторы на общем собрании. Бывший арбитражный уверен, на собрании присутствовали и представители администрации Крымского района как собственники.

Имущество предприятия независимый оценщик из Краснодара определил в 45 мл рублей, в соответствии с законом, были предприняты все правовые действия по проверке и утверждению оценочной стоимости. По словам бывшего управляющего, предприятие зависло на торгах, выкупать его никто не хотел, и первоначальная стоимость, в соответствии с законом, снижалась. В результате «Теплосети» были куплены за 10 млн рублей.

«После продажи предприятия власти Крымского района пытались обжаловать процедуру, но и прокуратура, и все вышестоящие арбитражные инстанции в ЮФО подтвердили правильность сделки», - говорит Богус.

Вместе с тем, стало известно, что в первом полугодии 2014 года УФСГР Кадастра и картографии (Росреестр) по Краснодарскому краю рассмотрел материалы в отношении А.Богуса – арбитражного управляющего муниципального унитарного предприятия города Сочи «Зеленстрой». В результате в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.13 КО АП РФ – неправомерные действия при банкротстве. В феврале 2014 года он был привлечен дисциплинарным комитетом указанной организации к административной ответственности.

Кроме того, Росреестром по республике Адыгея в мае 2014 года были рассмотрены материалы о наличии в действиях Богуса того же состава административного правонарушения по ч. 3 ст. 14.13 КОАП РФ. Росреестр по Адыгее усмотрел в действиях арбитражного управляющего «нарушение требований ФЗ № 127-ФЗ от 26.10.2002 года «О несостоятельности (банкротстве)», в рамках проведения процедуры конкурсного производства на КФХ «Зэтырах».

Адам Богус является членом независимого коммерческого предприятия «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» (г. Москва). Кроме того, в Адыгее он с 2011 года возглавляет общественное движение «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент».

adigea.aif.ru


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее из-за таяния снега резко поднялся уровень воды в реках Пшиш и Фарс 15:10 Среда 0 5 012 В Адыгее из-за таяния снега резко поднялся уровень воды в реках Пшиш и Фарс В Адыгее объявлено экстренное предупреждение из-за критического уровня воды в реке Фарс. Массовые подтопления могут произойти в районе станицы Дондуковской. Уровень воды в реке Фарс поднялся до 4,7
В Кабардино-Балкарии раскрыта крупная афера с использованием телефонного мошенничества 10:42 Понедельник 0 1 274 В Кабардино-Балкарии раскрыта крупная афера с использованием телефонного мошенничества Молодой казанец в центре телефонного мошенничества: изъято более 3,5 млн рублей у пенсионерки из Нальчика В Кабардино-Балкарии раскрыта крупная афера с использованием телефонного мошенничества.
В Адыгее задержан мужчина за изнасилование девочки под Яблоновским мостом 08:58 Понедельник 0 702 В Адыгее задержан мужчина за изнасилование девочки под Яблоновским мостом Правоохранители задержали подозреваемого в совершении преступлений против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетней. По данным следствия, днем 2 февраля 2024 года под Яблоновским
В Адыгее полиция задержала жительницу Краснодарского края, которая подозревается в незаконном обороте наркотических веществ. 09:43 Пятница 0 2 010 В Адыгее полиция задержала жительницу Краснодарского края, которая подозревается в незаконном обороте наркотических веществ. В ходе проведения проверочных мероприятий, в рамках ранее возбужденного уголовного дела по факту сбыта наркотических веществ, оперативные сотрудники отдела МВД России по Тахтамукайскому району на
В Адыгее сотрудники Госавтоинспекции обеспечивают безопасность движения в горной части республики 15:02 Суббота 0 1 756 В Адыгее сотрудники Госавтоинспекции обеспечивают безопасность движения в горной части республики В районе Партизанской поляны из-за снегопада осложнилась дорожная обстановка. Сотрудники ГИБДД обеспечили проезд техники для расчистки дорог, а затем оказали помощь туристам в передвижении. На
На дорогах Адыгеи с начала недели сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 13 нетрезвых водителей. 12:44 Пятница 0 5 182 На дорогах Адыгеи с начала недели сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 13 нетрезвых водителей. С начала недели на территории Адыгеи зарегистрировано 1 ДТП, в результате которого 3 человека пострадали. Кроме этого, в указанном периоде произошло 49 дорожно-транспортных происшествий без
В Адыгее 34-летний водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком 14:13 Среда 0 4 301 В Адыгее 34-летний водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком В Адыгее 34-летний водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком. Смертельная авария произошла вечером 13 ноября на автодороге А-160 Майкоп – Бжедугхабль – Адыгейск – Усть-Лабинск – Кореновск вблизи