В ауле Агуй-Шапсуг открылся этнографический музей » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В ауле Агуй-Шапсуг открылся этнографический музей
В ауле Агуй-Шапсуг открылся этнографический музей 09:20 Среда 0 3 359
19-11-2014, 09:20

В ауле Агуй-Шапсуг открылся этнографический музей


В ауле Агуй-Шапсуг открылся этнографический музей
Открывшийся в ауле Агуй-Шапсуг этнографический музей станет важным шагом в деле сохранения исторической памяти, культурной самобытности и духовного наследия коренного народа Причерноморья.

Сначала появился очаг. И это не случайно, подчеркивает инициатор и главный организатор проекта, председатель общественной организации «Центр национальной культуры причерноморских адыгов-шапсугов «Шапсугия» Мадин Шхалахов. Традиционный элемент черкесского жилища во все времена был особым символом – тепла, семейного благополучия, крепких родовых и фамильных устоев. Испокон веков на этих моральных и нравственных ценностях держалось все: мировоззрение, характер, душа народа и неписанный кодекс поведения горцев – адыгэ хабзэ. И, естественно, историческая память, живущая в каждом адыге на генетическом уровне. Логично, что именно на этом основана и идейная концепция музея, созданного группой энтузиастов во главе со Шхалаховым. Знаковым является также название выставочной экспозиции, располагающейся в одном из залов культурно-спортивного комплекса Агуй-Шапсуга, – «Адыгэ унэ», что значит «Адыгский дом».

Здесь каждый предмет имеет свою удивительную историю и судьбу. Собирая многие годы по крупицам редчайшие, чудом сохранившиеся сегодня элементы традиционной культуры народа, Мадин Шхалахов долго вынашивал идею создания этнографического музея в родном ауле. Своего рода толчком к активной работе над реализацией этого давнего замысла стал масштабный культурно-просветительский проект в Олимпийском парке Сочи под названием «Дом Адыга», реализованный администрацией Краснодарского края совместно с Республикой Адыгея и адыгскими национальными общественными организациями региона. Краевые власти поддержали и идею Шхалахова, выделив целевой грант в рамках программы по гармонизации межнациональных отношений на создание в Агуй-Шапсуге, являющимся самым крупным населенным пунктом компактного проживания причерноморских адыгов, своего культурно-этнографического центра. Появление здесь полноценного музея, убеждены они, станет важным шагом в деле сохранения исторической памяти, культурной самобытности и духовного наследия коренного народа. Деньги из бюджета поступили вовремя, началась кропотливая и весьма непростая работа.

– Основной этап создания музея занял почти четыре месяца, – рассказал Мадин Шхалахов. – Было отремонтировано помещение, много внимания пришлось уделить оформлению экспозиции. Сделано главное: положено начало. В дальнейшем музей обязательно будет пополняться новыми экспонатами, хочется его расширить, сделать более насыщенным и разнообразным.

Помимо предметов старины, переданных безвозмездно жителями аула, здесь выставлены национальная одежда, орудия сельскохозяйственного производства, произведения народно-декоративного искусства, музыкальные инструменты, книги, редкие архивные фотографии. Отдельные стенды посвящены периоду Великой Отечественной войны и сельчанам-фронтовикам, современной жизни аула, землякам, внесшим весомый вклад в развитие народа, а также черкесскому компоненту культурной программы сочинской Олимпиады. Самое почетное место занимают, конечно, краеведческие материалы – летопись исторического прошлого Агуй-Шапсуга, написанная старейшиной аула Салимом Мафагелом, и уникальное хронологическое исследование развития генеалогических корней фамильных родов, проживающих в селении.

– Уроки по краеведению нужно проводить именно в музее, – подчеркивает Мадин Шхалахов. – Здесь все дышит историей, хранит дух прошедших эпох. Есть тут настоящие раритеты, дающие возможность в прямом смысле прикоснуться к прошлому. Например, «возраст» традиционного адыгского стола – анэ, переданного нам одной из семей аула, насчитывает более ста тридцати лет! Это редчайшая вещь, вызывающая живой интерес и у взрослых, и у детей. Ради этого – чтобы наше подрастающее поколение знало свои корни, приобщалось к истокам народной культуры – по большому счету, все и создавалось…

Торжественное открытие этнографического музея в Агуй-Шапсуге вызвало огромный общественный интерес и собрало не только сельчан, но и многочисленных гостей из Туапсинского района, Сочи, Краснодара, Адыгеи. Приветственный адрес со словами поздравлений жителям аула в этот день направил глава региона Александр Ткачев.

«Адыги – коренной народ Краснодарского края, – зачитал текст документа на церемонии открытия заместитель директора Департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Мугдин Чермит. – И мы гордимся дружбой с Вами! У наших братских народов простые, добрососедские отношения, которые понятны каждому человеку, независимо от его национальности и вероисповедания. На Кубани действует семь адыгских национально-культурных общественных организаций. Это значит, что адыги стремятся сохранить свою культуру и традиции. Я знаю, что в большинстве адыгских (черкесских) организаций акцент делается именно на народную культуру, музыку, танец, историю. Это очень важно, ведь именно в творчестве живет истинная душа нации, ее неповторимый колорит. И принципиальная позиция Краснодарского края – поддерживать развитие культуры адыгов. Поэтому власти Кубани и откликнулись на инициативу Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальной культуры причерноморских адыгов-шапсугов «Шапсугия» о создании нового этнографического музея. В наше время в потоке разнообразной информации трудно найти подлинные духовные ориентиры, особенно школьникам и молодежи, поэтому, уверен, что музей будет активно сотрудничать с образовательными учреждениями, а его экспозиции – способствовать сохранению лучших национальных традиций среди адыгской молодежи».

– Сегодняшний праздник, я считаю, без преувеличения, российского значения, – отметила на церемонии открытия профессор, доктор исторических наук Елена Малышева – она родом из Агуй-Шапсуга. – В этом маленьком музее отражается история всей страны. Это своего рода маленькое окно в большой мир древнего исторического прошлого и глубокой культурной традиции, которая заложена в адыгском народе.

Анзор НИБО.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 266 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 228 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 362 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 463 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель