Выставка «Музы и цветы», памяти Александра Манакьяна » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Выставка «Музы и цветы», памяти Александра Манакьяна
Выставка «Музы и цветы», памяти Александра Манакьяна 10:23 Воскресенье 0 1 757
16-11-2014, 10:23

Выставка «Музы и цветы», памяти Александра Манакьяна


Выставка «Музы и цветы», памяти Александра Манакьяна
12 ноября в Картинной галерее Республики Адыгея состоялось торжественное открытие выставки «Музы и цветы», памяти заслуженного художника Российской Федерации Александра Манакьяна, которая была запланирована самим художником в начале 2014 года.
На выставке представлено свыше 50 произведений А.Г. Манакьяна из Фондов Картинной галереи Республики Адыгея и из личной коллекции автора. В современном изобразительном искусстве Кавказа Александр Манакьян занимал достаточно заметное место, являлся участником и лауреатом международных, зональных, республиканских и персональных выставок, конкурсов профессионального изобразительного искусства.
Творческий путь А.Манакьяна начинался в начале 50-х годов, после окончания училища в Ереване, вернулся в Адыгею. Один из любимых жанров художника являлся пейзаж. В последние годы художник получал вдохновение для новых поисков от пленерной работы. От капризной изменчивости настроений живописец переходит к более ярким декоративным цветным аккордам, непрерывной текучести форм, подвижности композиционных структур, что создает в целом ощущение выразительной экспрессивности. Важное место в творчестве КА.Г. Манакьяна занял жанр портрета. В портретах художника отсутствует внешнее действие, важным было показать духовное настроение модели, состояние внутренней сосредоточенности, индивидуальный колорит натуры. Изображенные художником люди показаны в момент несуетного размышления, они полны внутреннего достоинства. В творчестве А. Манакьяна представлена чудесная серия женских портретов.
На церемонии торжественного открытия присутствовали Кулов М.Х. , Министр культуры Республики Адыгея, Шеуджен Б.С., начальник отдела Министерства культуры Республики Адыгея, Кушу Н.З., директор Северокавказского филиала Государственного музея искусств народов Востока, Хуажев Р.Д., председатель Союза художников Республики Адыгея, члены семьи А.Г. Манакьяна, представитель творческой интеллигенции, образовательных учреждений и СМИ Республики Адыгея.
Выставка «Музы и цветы», памяти Александра Манакьяна будет экспонироваться с 12 ноября по 23 ноября 2014 г. в Картинной галерее Республики Адыгея.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 143 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 109 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 242 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 344 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель