Глава Адыгеи поддержал идею проведения в республике Международного фестиваля "Студенческая весна на Кавказе" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Глава Адыгеи поддержал идею проведения в республике Международного фестиваля "Студенческая весна на Кавказе"
Глава Адыгеи поддержал идею проведения в республике Международного фестиваля "Студенческая весна на Кавказе" 08:59 Среда 0 1 395
4-03-2015, 08:59

Глава Адыгеи поддержал идею проведения в республике Международного фестиваля "Студенческая весна на Кавказе"


Глава Адыгеи поддержал идею проведения в республике Международного фестиваля "Студенческая весна на Кавказе"
Сегодня в Доме правительства РА Аслан Тхакушинов провел рабочую встречу с председателем Российского Союза Молодежи (РСМ) Павлом Красноруцким. В беседе приняли участие министр образования и науки РА Аминет Хуажева, замминистра образования и науки РА Махмуд Каратабан, председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, ректор Адыгейского государственного университета Рашид Хунагов, ректор Майкопского государственного технологического университета Саида Куижева.
В Адыгею Павел Красноруцкий прибыл с целью координации работы по развитию студенческих объединений и обсуждения подготовки проведения в республике Международного фестиваля "Студенческая весна на Кавказе" под девизом "Весна Победы".
- В Адыгее создаются все условия для развития возможных форм самоорганизации и самоуправления студентов, повышения профессиональных компетенций, социокультурного развития. И определенные успехи в этом направлении уже есть, - сказал Аслан Тхакушинов.
Два ведущих вуза Адыгеи – Адыгейский государственный университет и Майкопский государственный технологический университет стали победителями конкурса Министерства образования и науки РФ по отбору программ развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования на 2015 год. На реализацию программы вузы получат дополнительное финансовое обеспечение из средств федерального бюджета, до 10 млн. рублей каждый.
Как отметил Павел Красноруцкий, Международный фестиваль "Студенческая весна на Кавказе" пройдет в рамках развития студенческих объединений, с 19 по 22 июня, и будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Впервые хозяйкой фестивального движения станет Адыгея.
Эту идею поддержал Глава РА Аслан Тхакушинов, выразив уверенность в том, что это масштабное патриотическое событие станет продолжением многих мероприятий в поддержку государственной политики, проводимой Президентом страны Владимиром Путиным.
- Уверен, что фестиваль откроет новые таланты, даст импульс к дальнейшему творческому поиску и профессиональному росту многим молодым людям, которые впоследствии вольются в научную, управленческую и производственную элиту, в частности, нашей республики, - сказал Аслан Тхакушинов.
Предполагается, что фестиваль пройдет на базе АГУ и соберет более 500 талантливых студентов из республик Северного Кавказа, стран Закавказья, а также победителей и призеров ХХIII фестиваля "Российская студенческая весна".
Программа фестиваля состоит из 5 творческих площадок, где командам будет дана возможность продемонстрировать своеобразие своих национальных культур, организовать конкурс стилизованной национальной одежды, конкурс патриотической песни, провести школу публичной дипломатии, презентовать выставочные материалы о вкладе своего народа, края в Победу в Великой Отечественной войне. В рамках фестиваля запланировано проведение большого флешмоба с зажжением свечи памяти в очередную годовщину начала Великой Отечественной войны, 22 июня в 4 утра.
В дальнейшем планируется обсуждение вопросов обеспечения безопасности, транспортной логистики, культурно-досуговой деятельности. Эти и другие вопросы будут координировать оргкомитеты на федеральном и региональном уровнях.
Лидер РМС уже успел ознакомиться с республикой, побывал в вузах Адыгеи. Павел Красноруцкий был приятно удивлен условиями и потенциалом развития студенческого движения в республике и выразил уверенность в том, что Адыгея сможет успешно реализовать у себя один из важнейших федеральных молодежных проектов.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 298 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 260 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 396 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 495 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель