Белый дом отметил вклад журналистов в развитие демократии » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Белый дом отметил вклад журналистов в развитие демократии
Белый дом отметил вклад журналистов в развитие демократии 13:15 Суббота 0 3 598
2-05-2015, 13:15

Белый дом отметил вклад журналистов в развитие демократии


Белый дом отметил вклад журналистов в развитие демократии
Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» Фатима Тлисова – одна из тех журналистов, о которых говорил президент США. Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» Фатима Тлисова была одним из журналистов, приглашенных президентом Бараком Обамой накануне Международного Дня свободы прессы в Белый дом. Вашингтон. 1 мая 2015 г.

Накануне Международного Дня свободы прессы, который отмечают 3 мая, президент США Барак Обама встретился с журналистами в Белом доме.

«В этот день мы заново подтверждаем жизненно необходимую роль, которую свободная пресса играет в демократии, рассказывая о вызовах, жестокости и об обнадеживающих историях, которые происходят в странах по всему миру, – заявил Обама. – Журналисты дают нам, гражданам, возможность узнать правду о нашей стране, о нас самих, о нашем правительстве. Это делает нас лучше, сильнее. Это дает возможность высказаться тем, чьих голосов не слышно, это изобличает несправедливость, и заставляет лидеров вроде меня отвечать за свои поступки».

«К сожалению, – продолжил президент, – слишком во многих странах мира свобода прессы подвергается атакам со стороны властей, которые хотят избежать правды или не считают, что граждане могут принять самостоятельные решения. Журналисты подвергаются преследованиям, иногда их даже убивают. Независимые издания закрывают. Несогласным не дают слова».

Гостями Барака Обамы стали три журналиста, в том числе корреспондент Русской службы «Голоса Америки» Фатима Тлисова. Наша коллега родом из Карачаево-Черкессии.

«Она делала репортажи о военных операциях на Северном Кавказе, об исчезновении людей и коррупции. На нее нападали, похищали, ее пытали. Сегодня она работает на “Голосе Америки” и совсем недавно вела репортажи о судебных слушаниях в Бостоне по делу о бостонских взрывах», – сказал о Фатиме Барак Обама.

Вернувшись со встречи с президентом, Фатима Тлисова рассказала, что возможность встретиться и поговорить с главой государства – волнующее событие, но важнее всего те слова, которые президент Соединенных Штатов адресовал российским журналистам.

«Потому что убийства журналистов, аресты журналистов, запугивание журналистов – это не просто наказание, это сигнал всем остальным журналистам», – отметила Фатима, добавив, что такое жестокое обращение повысило уровень самоцензуры среди сотрудников прессы.

Послание Обамы, по словам Фатимы, заключалось в том, что «важны свободные голоса... критиковать президента, критиковать правительство – это не измена, а патриотизм, это помогает любому правительству и любому президенту лучше выполнять свою работу». Сейчас в России свобода прессы подвергается постоянным атакам, и практически все СМИ в стране находятся под жестким контролем властей.

Фатима также показала коллегам записку Обамы, адресованную ее родителям.

«Всего наилучшего, у вас очень отважная дочь», – написал Барак Обама.

Кроме того, на встрече с президентом США присутствовали вьетнамский блоггер Дьеу Кэй, отсидевший в своей стране шесть лет в тюрьме за публикации о нарушениях прав человека, и журналист из Эфиопии Лили Менгеша, которая также подвергалась преследованиям и была арестована за публикации о несовершеннолетних невестах.

Обама отметил также погибших журналистов, включая Стивена Сотлоффа и Джеймса Фоули, убитых боевиками «Исламского государства», журналистов, погибших в нападении экстремистов на редакцию французского сатирического журнала «Шарли Эбдо», и тех, кто до сих пор находится за решеткой, включая корреспондента газеты «Вашингтон Пост» Джейсона Резаяна, который содержится в тюрьме в Тегеране – власти Ирана обвиняют его в шпионаже. Правительство США называет эти обвинения абсурдными и требует его немедленного освобождения.

Представитель Госдепартамента Джефф Ратке также прокомментировал День свободы прессы, и в частности, призвал власти Узбекистана освободить из тюрьмы бывшего главного редактора газеты «Эрк» Мухаммеда Бекжанова.

«Господин Бекжанов находится в заключении с 1999-го года – по некоторым данным, речь идет о самом длительном сроке пребывания журналиста за решеткой в эти дни, – заявил Ратке. – Его газета, “Эрк”, что переводится как “Свобода”, публиковала статьи с призывом к демократическим реформам, и считается, что он был арестован за публичную критику в адрес администрации президента Каримова и за его связи с мирной оппозиционной партией. Мы призываем правительство Узбекистана освободить господина Бекжанова, и предпринять шаги, необходимые для создания возможности для работы независимых журналистов, без опасений, что в их отношении может быть применено насилие. Мы также призываем правительство Узбекистана предоставить международным наблюдателям возможность посетить тюрьмы и предоставить всем гражданам доступ к законному процессу в соответствии с международными обязательствами (страны)».

http://www.golos-ameriki.ru/


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона 08:45 Пятница 0 5 938 Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона   Республика Адыгея в рамках шефской помощи сделала ремонт краеведческого музея Геническа, ученица школы №?4 Мария побывав в музее отметила значительные изменения. Летом Мария
Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб 14:56 Суббота 0 6 292 Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб Сегодня подписи жителей республики в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина волонтеры привезли в Центральный избирательный штаб в Москве для подсчета и проверки. Как сообщается на
Адыгея готовится к выборам президента РФ 16:13 Пятница 0 26 085 Адыгея готовится к выборам президента РФ Как сообщили в республиканском ЦИКе, новшеством предстоящей избирательной кампании станет подомовой и поквартирный обход. Для этого в январе стартует обучение людей, которые займутся адресным
Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. 13:00 Пятница 0 10 169 Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение направлено на укрепление межпарламентских связей. Стороны намерены сотрудничать в целях совершенствования законодательной базы, повышения эффективности планирования законотворческой
Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО 14:56 Понедельник 0 34 091 Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО Подвиг наших отцов и дедов в борьбе с фашизмом является примером для нынешнего поколения. Равняясь на героизм советских солдат, сегодня наши земляки выполняют боевые задачи в зоне СВО. Со своей
Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» 16:29 Пятница 0 22 551 Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» Накануне в Нальчике состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Кабардино-Балкарии. Торжественную церемонию в Доме правительства КБР провел глава республики Казбек
Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» 16:02 Пятница 0 23 485 Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного туристско-патриотического молодежного форума «Единый Кавказ», который проходил в г. Нальчике. На протяжении двух дней