Черкесам не дадут создать единый алфавит » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Черкесам не дадут создать единый алфавит
Черкесам не дадут создать единый алфавит 14:37 Вторник 0 2 003
14-07-2015, 14:37

Черкесам не дадут создать единый алфавит


Черкесам не дадут создать единый алфавит
Из всех языков крупных народов Северного Кавказа черкесский язык переживает сегодня самое бедственное положение. Активисты черкесских организаций заявляют о национальной катастрофе. Однако, Москва не склонна реагировать на эти заявления.

Языковая разделенность черкесов

Связана эта проблема с рядом факторов. Во-первых, территория проживания единого народа, который сам себя называет «адыгэ», а остальным народам известен как «черкесы», разделен.

Разделен между 4-мя регионами Северного Кавказа – Кабардино-Балкарией, Карачаево-Черкесией, Адыгеей и Краснодарским краем (NT – плюс Ставропольский край и Северная Осетия). Во-вторых, в каждом из регионов отдельным частям нашего народа в царский период были даны разные названия – кабардинцы, черкесы, адыгейцы и шапсуги.

Этим шагом некогда единый, самый крупный народ Северного Кавказа был искусственно разделен. И была создана иллюзия существования 4-х разных языков – кабардинского, черкесского, адыгейского и шапсугского.

Сделано это было из страха царской администрации перед наиболее крупным и непокорным народом Кавказа. Дело в том, что земли черкесов простирались от Черного моря до середины Кавказа (NT – гораздо дальше). А воевали черкесы против царской империи на 6 лет дольше имама Шамиля.

В итоге, в каждом из регионов были созданы отдельные алфавиты, якобы, для разных языков. На самом деле являющихся диалектами единого черкесского (или адыгского) языка. Из-за этого вместо формирования единого языка в черкесской среде начало нарастать разделение диалектов.

Кроме того, надо учитывать, что значительная часть черкесов живет не в России, а в качестве мухаджиров в странах Ближнего Востока – Турции, Сирии, Иордании, Израиле и даже на Балканах. Черкесы ушли (NT – «ушли» ?!) в эти страны после завершения Кавказской (NT – Русско-Кавказской) войны.

Из-за такой разорванности черкесов внутри России и за ее пределами наш язык переживает самое бедственное положение. Молодое поколение черкесов не знает своего языка. Различные группы черкесов из различных регионов не понимают друг друга.

К примеру, из 250 представителей черкесской диаспоры, которые собрались в Брюсселе на «Черкесский день в Европарламенте» в 2009 году, лишь одна треть владела в разной степени родным языком.

Оттого в черкесской среде постоянно поднимается вопрос объединения разделенных некогда диалектов одного языка в единый язык. А также разработки для этого единого черкесского языка единого алфавита, который бы в полной мере отражал его фонетические особенности.

Проблемы введения латиницы

Существующая сложность связана с тем, что черкесской диаспоре, живущей за рубежом легче читать и писать на родном языке с помощью латинских букв. А черкесы, живущие в России, читают и пишут на кириллице.

Учитывая, что численность зарубежной диаспоры в несколько раз больше численности российских черкесов, некоторые эксперты утверждают, что черкесскую письменность надо переводить на латиницу.

Одни считают, что делать это с точки зрения лингвистики не следует, другие ищут в латинице возможность повернуться лицом к Западу и преодолеть историческую боль, связанную с трагедией периода царской России.

Однако более трезвые эксперты утверждают, что на основе существующих кабардинского, черкесского и адыгейского языков уже создано богатое литературное наследие на основе кириллического алфавита.

И все это наследие перестанет быть доступным подрастающему поколению. Поскольку именно так оно и случалось уже при переводе черкесского языка с арабского алфавита на латиницу, а затем на кириллицу в сталинский период.

Более того, попытка перевести черкесский язык на латиницу вызовет сильнейшее раздражение Москвы. Поскольку она увидит в этом попытку отделения черкесов от российского культурного поля и даже подрыв целостности страны, - пишет политолог Игорь Боровенский.

Так, Москва не позволила татарам ввести латинскую графику из опасения отдаления татар от России и сближения с родственными им турками. В нашей стране латиница уже устойчиво воспринимается, как инструмент экспансии чуждой культуры.

Точно также воспринимается и попытка перевода языков мусульманских народов России на арабскую графику. В этом шаге чиновники также видят попытку вывести мусульманские народа из-под влияния Москвы под влияние арабского мира.

Так, наиболее активно за латинизацию адыгского алфавита выступают именно зарубежные организации: в Иордании это «Черкесское благотворительное общество», «Черкесский конгресс», «Друзья Северного Кавказа» и «Черкесский меджлис».

В Турции, помимо вышеупомянутой, за латиницу выступает и «Федерация черкесских обществ». Есть ещё и германская организация «Черкесский институт Мюнхена». И этот факт также предельно нервирует Москву.

Исконный алфавит черкесов

На этом фоне рождаются и довольно смелые, но сложно реализуемые проекты. Например, возродить среди черкесов свой исконный черкесский стиль письменности, который существовал еще до появления арабской и кириллической письменности.

Так, еще в1808 году полиглот Юлиус Генрих Клапрот, изучавший черкесский язык писал, что черкесы пользуются тайными языками, которые составлены по взаимному соглашению.

Среди них он перечислял зекIуэбзэ («язык наездника»), щакIуэбзэ («язык охотника»), хъуэрыбзэ («поучительно-иносказательный язык») и «фаршибше» («фэрыщIыбзэ»). Однако эта письменность к настоящему времени не сохранились.

Тем не менее, сегодня предпринимаются попытки возродить древнюю письменность в виде «мифо-эпические алфавитов». Эти алфавиты разрабатываются на графической основе древней письменности далеких предков адыгских и абхазских народов.

Как утверждают авторы этих разработок, эти алфавиты скорее послужат не формированию единой письменности черкесов. А должны придать новый импульс
развитию изобразительного искусства в среде черкесов.

Единый алфавит на основе кириллицы

Наиболее здравой и реализуемой на сегодня представляется идея создания единого черкесского алфавита на основе кириллицы. С этой идеей на днях выступила Международная Черкесская Ассоциация.

Эта организация даже поручила созданной Комиссии к своему очередному Конгрессу, намеченному на 19 сентября, подготовить проекты единого алфавита и норм единого черкесского литературного языка.

Однако, черкесы мало верят в то, что и эта инициатива будет реализована до конца. «Не каждый диалект возможно встроить в рамки… И вообще письменность должна оставаться такой, какой она есть на исторической земле адыгов», - отмечает педагог Каплан Афашагов.
На одном из черкесских сайтов пользователь под ником Лилия пишет: «Создание единого алфавита и переход к единому литературному языку – это не та тема, по которой можно сходу принять компетентное решение».

А пользователь T.I.M указывает на реакцию Москвы: «Восстанавливать в принципе нечего, единой государственности у нашего народа не было. Нет единой нации, чтобы решать такие вопросы! И за это нам в РФ сразу все гайки прикрутят».

Страхи Москвы предельно четко озвучил академик Валерий Тишков: «Драма распада СССР состоит в том, что советское государство нисколько не притесняло, а, наоборот, всячески спонсировало этническое многообразие и поддерживало большие и малые культуры, отказавшись от гражданского «нацие-строительства».

С его слов, СССР не был «тюрьмой народов». Он скорее стал «колыбелью национальных культур», «наиболее продвинутые из которых выступили инициаторами разрушения общего государства в момент попытки его радикального реформирования», - резюмирует Тишков.

Анзор Даур

onkavkaz.com


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года 12:29 Пятница 0 6 228 Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа Уважаемые соотечественники! События более чем вековой давности возвращают нас к далеким годам, когда в борьбе за Кавказ
Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? 10:45 Понедельник 0 2 358 Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? Когда-то на всем Кавказе действовал жесткий запрет на похвалу своих детей. Я помню тех аульских стариков, которые замолкали и поджимали губы, когда кто-то начинал хвалить их сыновей. Они никогда не
Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея 09:22 Суббота 0 2 158 Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея Распад Советского Союза и последующая трансформация социально-экономической жизни в Российской Федерации привели к резкому изменению демографической ситуации и новой волне миграции на всей территории