На Ставрополье стартовал молодежный форум «Машук-2015» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » На Ставрополье стартовал молодежный форум «Машук-2015»
На Ставрополье стартовал молодежный форум «Машук-2015» 00:33 Воскресенье 0 1 238
26-07-2015, 00:33

На Ставрополье стартовал молодежный форум «Машук-2015»


На Ставрополье стартовал молодежный форум «Машук-2015»
СТАВРОПОЛЬ, 24 июля 2015, 13:25 — REGNUM В Пятигорске Ставропольского края 24 июля стартовал шестой Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре форума, его участниками станут 2,5 тысячи человек из регионов Северного Кавказа, а также представители других субъектов России и стран ближнего зарубежья.

Программа форума рассчитанамна две недели, в течение которых молодые активисты получат возможность представить свои проекты и побороться за 125 грантов (105 для физических и 20 для юридических лиц) на общую сумму 85,5 миллиона рублей.

Также участники форума смогут получить ценную информацию на вип-лекциях, тематических тренингах, поучаствовать в панельных дискуссиях по актуальным проблемам.

В нынешнем году по решению оргкомитета защита проектов станет публичной, участники должны будут убедить в ценности и перспективности своего начинания экспертов и других участников молодежного форума.

Тематические направления первой смены, которая продлится с 23 по 30 июля, — «Гражданская инициатива», «Патриотическое воспитание» и «Добровольчество». На второй смене соберутся представители направлений «Информационное пространство», «Предпринимательство», «Инновации и научно-техническое творчество». Она закроется 6 августа.

Каждый из дней форума будет посвящён отдельной теме, главными из которых станут 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и предстоящее празднование 2000-летия старейшего города России — Дербента.

Форум посетят ведущие российские политики и общественные деятели, спортсмены и звёзды шоу-бизнеса. В частности, в рамках первой смены на форуме ждут депутата Государственной Думы, победителя Олимпийских игр, борца Александра Карелина; депутата ГД РФ, известную российскую актрису Марию Кожевникову; победителя интеллектуальных телеигр Анатолия Вассермана; российского спортсмена Федора Емельяненко; солиста Большого театра, артиста балета Гедиминаса Таранду; актера и певца Виталия Гогунского; представителей цирковой династии Эдгарда и Аскольда Запашных и других гостей.

Ставрополь в первом потоке «Машук-2015» представят 115 юношей и девушек, которые успешно преодолели все конкурсные испытания, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации. Молодежь Ставрополя представила проекты по таким направлениям, как «Гражданская инициатива», «Патриотическое воспитание», «Добровольчество». Многие участники предложили на суд комиссии сразу несколько работ, и авторских, и командных.

Защита проектов состоится в конце июля. Они также научатся социальному проектированию и эффективному управлению проектом, пройдут мастер-классы, тренинги, примут участие в работе тематических дискуссионных площадок, изучат успешный опыт в интересующей сфере.

Многие ставропольские участники продолжат работу на молодежном форуме и во втором потоке по направлениям «Информационное пространство», «Предпринимательство», «Инновации и научно-техническое творчество».

По итогам работы форума в прошлом году 56 проектов участников из краевого центра получили признание комиссии Северо-Кавказского молодежного форума и гранты на реализацию.

Семь проектов социальной, спортивной и культурной направленности на форуме представит «Центр паркура «Оффбитс» Ставропольского края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в центре. Некоторые из проектов касаются не только края, но охватят весь Северо-Кавказский округ.

Два проекта уже имеют свои традиции. Во-первых, это «Доброе шоу», в рамках которого атлеты «Оффбитс» приезжают с представлением и обучающими мастер-классами к детские дома. В 2014 году на форуме «Машук» проект «Современные молодежно-спортивные культуры детям» получил финансирование, благодаря чему удалось закупить специальное оборудование и оплачивать его транспортировку.

Ещё один проект «Фестиваль массового неолимпийского спорта» предполагает проведение ежегодных всероссийских спортивных соревнований по воркауту «Hardness», по искусству перемещения «ДРОБЬ» им комбинированного MixBATTLE. Все три уже проходили в Ставрополе в 2015 году.

На форуме будет также представлен проект «Спортивное кафе «Фундук». Это антикафе с дополнительными платными опциями. Посетителям предложат здоровое питание, каждый день в кафе будут проводиться спортивные и культурно-массовые мероприятия: вечера, семинары, лекции.

Проект «Постижимый Кавказ» предлагает снять видео-ролики в столицах всех регионов СКФО. Видео будут нацелены на молодёжь и рассказывать о природе, культуре, урбан-среде и вообще красоте столиц Кавказа. Ещё одним проектом станет «Воркаут в массы» — в его рамках популяризация движения уличного спорта будет вестись не только в Ставрополе и крае, но и в соседних республиках.

Центр также предложит проект кемпинга — спортивно-образовательно-досугового лагеря для детей и подростков. Детям в лагере предложат образовательные программы, развлечения и занятия спортом. Также на «Машуке» Offbeats представят проект «Образовательный форум» — это семинары, курсы, лекции для ребят, которые хотят развивать молодёжные направления на территории СКФО.

regnum.ru


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 277 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 239 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 375 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 474 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель