Мораль - глубинное и духовное понятие » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Мораль - глубинное и духовное понятие
Мораль - глубинное и духовное понятие 09:16 Четверг 0 2 684
20-08-2015, 09:16

Мораль - глубинное и духовное понятие


Мораль - глубинное и духовное понятие
Мораль - глубинное и духовное понятие, которое невидимой нитью тянется к нам из глубины прошлого. И шопотом предков ведет к истинному, чистому и непоколебимо верному пути... Татьяна Мельникова


Каждое утро, просыпаясь с первыми лучами солнца, вдыхая аромат нового дня, мы начинаем шествие по извилистой дороге жизни. И эта дорога, безжалостно сталкивает с ситуациями, где необходимо сделать свой выбор с точки зрения морали. Но всегда ли, мы делаем свой выбор осознанно? Или этот выбор за нас делает кто-то другой? И понимаем ли мы ясно, чем является мораль?
Абсолютно каждый находится на определенном этапе марафона, именуемого жизнь. И именно сейчас настал момент, когда необходимо остановится и оглянуться вокруг себя. То, что ты увидишь, наверняка мало обрадует. Всё реже тебе встречаются без корыстные врачи. Дружеские, практически родственные отношения между соседями, давно уже канули в прошлое. И это не смотря на то, что плотность населения в городах только возрастает. Большинство, просто не знакомы со своими соседями, живущими за стеной. Наш мир переполнен изобилием продуктов питания, но что парадоксально - в этом же мире, от голода ежедневно умирает огромное колличество людей. Мир всё чаще сотрисают новости об ужасных, шокирующих событиях, о непрекращающихся войнах и конфликтах за выдуманные и пустые идеалы. Вандализм, религиозные и рассавые притеснения. Всё это происходит в обществе, в котором поведение людей не соответствует, тому высокому уровню цивилизации на который мы претендуем.
Люди поступают не правильно, лишь потому, что до конца не понимают истинную природу происхождения добра и зла. Исходя из этого, часто заблуждаются в понимании хорошего и плохого. А в последствии неспособны отказаться от личных выгод и субъективных взглядов.
Какие идеалы и ценности стоят во главе общества сегодня? Бесспорно, культ денег и роскоши, который так ловко манит в мир доступных удовольствий. Туда, где нет запретов и нет границ, где особо ощущается превосходство, где ты на вершине своего "Олимпа". Несомненно, обложка этих идеалов выглядит красиво. Но то, что скрыто за ней далеко не совершенно. Избыток удовольствий приводит к тому, что чем больше ты их потребляешь, тем меньше радости они способны принести. Всё что ежедневно нас окружает, пронизанно соблазнами потребления. Мы ярое поколение послушных потребителей. В нашу жизнь вошло нормой посредственность а народы всего мира уровняли, через потребление одних и тех же товаров. У нас отсутствует единое понимание морали, но четко существует желание носить одежду одной брендовой фирмы и обязательно только новой коллекции. Слушать ту музыку, которую чаще транслируют и есть те продукты, которые чаще рекламируют. Пугает, как наши идеалы и наши желания перестали быть собственными. А вместо этого, стали навязынными. Чужая идея полностью захватила власть над выбором, реакцией и поведением человека. Больше не человек управляет мыслями а мысли управляют человеком.
Почти полностью исчезло восхищение и подорожание великим личностям.А вместо этого всё чаще подражают слабым, неуверенным в себе, нервным людям напрочь лишенным духовных ценностей. Таких принято называть "социальными паразитами" ничего не дающих обществу а лишь полностью разрущающих его.
Иной раз мы не способны увидеть и оценить всего масштаба безумия, кторый происходит вокруг нас. Виной всему отсутствие единого понимания морали. От того человек не обладает наличием прочных моральных устоев. Всё его поведение полностью подчинено страстным желаниям и эгоистичным принципам а взор направлен в сторону иллюзорного сиюминутного блага. То, что он принимает за "благо" оказывается лишь кажется реальностью и в последствии сбивает с выбора верного пути. Это приводит к неудовлетворенности собой, обиде, зависти, хронической депрессии, алкоголизму и употреблению наркотиков. Как следствие отсутствия моральных устоев. Понимание счастья напрямую зависит от наличия материальных имуществ. Мы вовлечены в огромную гонку за ложными ценностями. Где ценится только-то, что приносит деньги и выгоду. Приходит подмена реальных ценностей. Большинство устремляя свой взор в небо, мечтая о чем-то и в дальнейшем ставя перед собой цели к реализации этой мечты. Глупо пологают, что стать успешным можно только через обман, ухищрения, воровство и подлость. Вступая на этот путь, человек не редко превращается в подлого лицемера. Такой человек начинает возводить вокруг себя безупречный фасад, скрывая за ним истинные намеренья, чувства, недостатки, низость и пороки. Они часто театральной бьют себя в грудь, пытаясь убедить всех в своей фальшивой игре в чистолюбие. А многие из нас, подстраивают своё поведение под ту группу общества к которой хотят принадлежать. Жадно заглядывая в лицо тому, с кем хотел бы стоять в одной линейке. Чтобы увидеть в нем одобрение или же порицание и тем самым приспособить своё поведение в угоду данному окружению. Но учитывая, что большее колличество подобных групп крайне редко несет в себе каноны морали, следовательно, этот человек обрекает себя на тотальное саморазрушение.
Важно понимать, мораль, это мощнейший инструмент в достижении желаемого успеха. А не свод ограничений. Первое, что дает мораль - свободу мысли и идеи. Она освобождает от жестких рамок подражания и создает нечто своё, новое и неповторимое. Человек под действием морали превращается в искувство, наполняя себя правильными мыслями и суждениями, становясь отдельной свободомыслящей личностью. Его "искусство" может проявляться во всем, генерируя всё новые и новые гениальные идеи. Высокоморальный человек не озабочен низменными прихотями и желаниями. Он всегда смотрит выше. Люди с прочными моральными устояли заводят крепкие семьи. Где верность, уважение, забота и любовь всегда на первом месте.
Сделав внутреннюю духовнисть основной ценностью, приводит к эволюции самосовершенствования. Мораль дает высший уровень внутренней дисциплины. Умения обуздать свои страсти и подчинить эмоции, воспитывает высокий уровень самообладания. Следуя единым законам морали мы вносим свой вклад в создание высокоразвитого общества. Общества где не только наше отношение будет равным к другим, но и другие станут относиться к нам как к равным. Мы станем не только требовать справедливости но и поступать справедливо. Эволюция технического прогресса к сожалению не даёт перейти к вопросу эволюции внутреннего мира человека. Мы не должны терять понимая, каким должен быть человек.
Вглядываясь в общественное помешательсво, многие с ужасом стараются оградить своих детей от всего этого. Ставя перед ещё совсем юным человеком огромное количество запретов, которые тем самым манят ещё больше. Вместо того, чтобы вложить в него четкое понимание моральных устоев и таким образом, не просто запретить а показать наглядно, каковы последствия того или иного выбора.
Сегодня модно утвердение: "мораль у каждого своя и это дело личное".
На самом деле, это утверждение крайне ошибочно, так как каждый начинает интерпретировать мораль в зависимости от собственных интересов. Происходит обеднение умов и высших ценностей. Патриотизм, уважение стариков, честь превращаются в немой шепот. Романтическая любовь заменена одноразовыми отношения без обязательств.
Будущее начинается с настоящего. Задумываясь о будущем важно оставить достойное наследие. Наследие морали бесценно во все времена. Оно дарит величие, свободу, духовность, высокую культуру и создание великих личностей нового поколения. Именно от тебя зависит каким будущее станет завтра.

Татьяна Мельникова


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив