В АДЫГЕЕ НА ЗАЩИТУ ШКОЛ И ДЕТСАДОВ ВЫДЕЛИЛИ 9 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В АДЫГЕЕ НА ЗАЩИТУ ШКОЛ И ДЕТСАДОВ ВЫДЕЛИЛИ 9 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ
В АДЫГЕЕ НА ЗАЩИТУ ШКОЛ И ДЕТСАДОВ ВЫДЕЛИЛИ 9 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ 08:43 Четверг 0 1 036
27-08-2015, 08:43

В АДЫГЕЕ НА ЗАЩИТУ ШКОЛ И ДЕТСАДОВ ВЫДЕЛИЛИ 9 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ


В АДЫГЕЕ НА ЗАЩИТУ ШКОЛ И ДЕТСАДОВ ВЫДЕЛИЛИ 9 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ
На прошедшем сегодня заседании Антитеррористической комиссии Республики Адыгея и Оперативного штаба РА под председательством главы региона Аслана Тхакушинова были рассмотрены вопросы антитеррористической защищенности учреждений образования и объектов топливно-энергетического комплекса республики.

Министр образования и науки РА Аминет Хуажева сообщила, что в муниципалитетах в нынешнем учебном году на антитеррористическую и пожарную безопасность было выделено более девяти миллионов рублей. Все образовательные организации республики оборудованы пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения, везде разработаны поэтажные планы эвакуации и обозначены эвакуационные пути. Полноценное ограждение имеют 93 процента школ и 99 процентов дошкольных образовательных организаций.

Однако в 67 (из 313) образовательных организациях отсутствует техническая возможность для установления "тревожных кнопок". Видеонаблюдение смонтировано в 108 общеобразовательных учреждениях и 97 дошкольных, требуется оснастить еще 40 образовательных организаций системами видеонаблюдения.

В связи с этим глава Адыгеи поручил министерству образования и науки РА и муниципалитетам предусмотреть соответствующее финансирование.

- Благодаря проводимой модернизации, в этом году в республике готовность школ к новому учебному году достаточно высокая. Однако есть еще задачи, требующие скорейшего решения. И финансовые сложности не должны быть барьером, когда речь идет о жизни и здоровье детей. Поэтому ищите пути обеспечения стопроцентной антитеррористической защищенности всех образовательных учреждений, - поставил задачу Аслан Тхакушинов.

Глава Адыгеи акцентировал внимание глав муниципальных образований на своевременной подготовке школ ко Дню знаний. По информации министра внутренних дел РА Александра Речицкого, в праздничных мероприятиях сентября планируется участие до 70 тысяч человек, в том числе около 45 тысяч школьников. Обеспечивать их безопасность будут более 1000 сотрудников органов внутренних дел. Каждый объект образования будет обеспечен двумя рубежами безопасности.

Перед 1 сентября все объекты образования и прилегающие территории будут обследованы на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств. Уже начались профилактические мероприятия по минимизации дорожно-транспортных происшествий, проводится проверка всех водителей, привлекаемых к грузо - и пассажироперевозкам. В День знаний будет исключена парковка транспорта вблизи школ и прилегающих к ним территорий.

В продолжение заседания обсуждались меры усиления антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса. По словам министра экономического развития и торговли РА Махмуда Тлехаса, в течение года были обследованы 46 объектов ТЭК. Организации, чьи объекты подлежат категорированию, исполнили положения законодательства в части паспортизации и включения в реестр. 21 объект региона включен министерством энергетики РФ в реестр объектов топливно-энергетического комплекса. Предстоит провести категорирование теплоэлектростанции АО "Картонтара".

Глава МВД России по Адыгее Александр Речицкий доложил, что по обеспечению антитеррористической защищенности объектов ТЭК реализуется комплекс организационно-практических мероприятий. Кроме того, в соответствии с изменениями в законе "О полиции" с февраля этого года правоохранителям вменили в обязанности осуществление государственного контроля за состоянием антитеррористической защищенности объектов ТЭК. В связи с этим разработан и реализуется план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2015 год. Уже проверено семь объектов. В ноябре 2015 года в соответствии с имеющимся планом работы государственному контролю будет подвергнут объект комплексной подготовки газа ООО "Южгазэнерджи".

Среди основных выявленных нарушений - несоответствие паспортов безопасности реальному положению дел. В настоящее время в полном объеме и установленные сроки выполняются все предъявленные требования.

В завершении заседания был заслушан доклад о работе Антитеррористической комиссии Тахтамукайского района. В принятом на заседании решении были даны рекомендации руководству районной антитеррористической комиссии. Они касаются усиления безопасности дорожного движения, внедрения АПК "Безопасный город" с упором на правоохранительный сегмент, активизации профилактической работы с населением.

- Мы все заинтересованы в стабильной обстановке, поэтому необходимо усилить работу по ряду направлений, принимать исчерпывающие меры для полного обеспечения безопасности населения республики, - отметил Аслан Тхакушинов.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Адыгея приняла участие в Международной выставке племенного дела 10:30 Понедельник 0 810 Адыгея приняла участие в Международной выставке племенного дела С 24 по 26 января состоялась Международная выставка племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства АГРОС - 2024, в которой принял
Жителю Адыгеи присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» 10:26 Понедельник 0 794 Жителю Адыгеи присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» Указом Президента Российской Федерации за заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу в 2023 году Бережному Александру Николаевичу - бригадиру тракторной бригады СПК
В Шовгеновском районе Республики Адыгея газифицирована птицефабрика 10:14 Четверг 0 20 344 В Шовгеновском районе Республики Адыгея газифицирована птицефабрика В Шовгеновском районе Республики Адыгея газифицирована птицефабрика. В Республике Адыгея газифицирована птицефабрика в ауле Джерокай Шовгеновского района.   Для подключения к газовым сетям трех
В Республике Адыгея оказывается поддержка активной сельской молодежи 12:32 Пятница 0 5 169 В Республике Адыгея оказывается поддержка активной сельской молодежи В Республике Адыгея оказывается поддержка активной сельской молодежи, которая занимается сельским хозяйством. Поэтому на государственном уровне применяются меры поддержки, стимулирующие развитие
В станице Абадзехская Республики Адыгея догазифицирована котельная школы 11:11 Среда 0 32 040 В станице Абадзехская Республики Адыгея догазифицирована котельная школы Специалисты «Газпром газораспределение Майкоп» в рамках догазификации школы в станице Абадзехская Майкопского района построили газопровод-ввод высокого давления протяженностью 500 метров, установили
В ауле Джиджихабль Республики Адыгея газифицирована новая врачебная амбулатория 17:00 Пятница 0 31 828 В ауле Джиджихабль Республики Адыгея газифицирована новая врачебная амбулатория В ауле Джиджихабль Республики Адыгея газифицирована новая врачебная амбулатория Специалисты «Газпром газораспределение Майкоп» в рамках газификации новой врачебной амбулатории в ауле Джиджихабль
Завершены работы по реконструкции газопровода в ауле Тахтамукай 13:51 Пятница 0 32 440 Завершены работы по реконструкции газопровода в ауле Тахтамукай ?? «Газпром газораспределение Майкоп» завершил работы по реконструкции подземного газопровода низкого давления в ауле Тахтамукай на улицах Натухаевская, Конечная, 40 лет Победы, Юбилейная, им. Г.К.